Консультация педиатра /

Пупок новорожденного, 5 дней — вопрос №3148912

Добрый день!
У новорожденного есть выделения в районе пупка, коричневатого цвета. На гной не похоже, запаха нет, воспаления тоже не наблюдается. Прищепка пока не отпала.
При выписке сказали пупок не обрабатывать, только вытирать и высушивать эту область.
Вопрос - нужно ли что-то с ним делать или он так и должен заживать?

Педиатр
Добрый день. По описанной клинике можно предположить, что это выделение плазмы или суукровицы, она имеет желтоватый оттенок. По фотографии можно предположить, что это ссукровица.
В таком случае рекомендуют сухое ведение. При отсутствии воспаленияя, лбрабатывать ничем не нужно. Убирать выделения можно ватныым диском, смоченныым в кипяченой воде, а затем промакивать насухо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото признаков воспаления пупочной ранки нет, рекомендуется по необходимости обрабатывать область пупочной ранки 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Допускаются незначительные сукровичные выделения, постепенно пупочная ранка заживёт полностью, как правило, в течение 2 - 3 нед после отпадения пуповинного остатка

Во избежание травматизации слизистой рекомендуется подворачивать край памперса, купать ребенка можно в обычной воде
Принятый ответ
Педиатр
Антон, добрый вечер! 🤝

Действительно, сейчас рекомендуют сухое ведение пупочка: после купания аккуратно промокнуть пупочек насухо, памперс подгибать.

По фото пупочек вариант нормы, не переживайте! Критичного ничего нет

Возможна обработка мирамистином или перекисью водорода «корочки», а в целом, он скоро должен засохнуть и самостоятельно отпасть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Антон !
Посмотрела ваши фотографии. Это сукровица. Так происходит заживление. Воспаления на фото нет и сейчас действительно рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка, т е не обрабатываем. Особенно не используем зеленку, потому что она маскирует то, что не нужно и потом не видно реальной картины.
Аккуратно подгибайте подгузник, всё будет хорошо. Прищепочка сама отпадёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже что немного мокнет пупок. Обычно рекомендуем в таком случае обработать перекисью водорода, аккуратно после перекиси убрать ватной палочкой мокнутие.
Если будет продолжать мокнуть, то присыпать назначаем порошок банеоцин.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас практикуется сухой способ ведения пупка новорожденных - то есть ничем не обрабатываем.
Пока есть прищепка, нужно подворачивать у подгузников край, чтобы не травмировал пупок
Как прищепка отпадет, можно обработать мирамистином, дальше продолжаем сухой способ. То есть только после ванной промакивавать насухо, только не ватными дисками, не ватой - чтобы частицы не попали в пупок и не было загнонения
Отделяемой без запаха - это эксудат, это вариант нормы
Зеленкой, йодом - ничем пупок не смазываем

Главное, чтобы не было гнилостного запаха из пупка, не было воспаления кожи вокруг, не было отделяемого гноя, не было отечности и покраснения самого пупка и кожи вокруг - в этих случаях срочно показываем ребенка врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вариант нормы папочка,гнойного выделения не видно,после купания можно обработать Хлоргексидином 2 раза в день,и будет всё хорошо, воспалительных изменений острых нет,по фото,памперс только подгибайте,чтоб не травмировал пупочную ранку.
Педиатр
Здравствуйте
Такой внешний вид пупка обычно не характерен для воспаления. Пуповинный остаток отпадает в среднем к 7-10 суткам жизни малыша.
Пупок рекомендуют держать чистым и сухим, дополнительная обработка антисептиками или зеленкой по современным рекомендациям не требуется.
Важно следить, чтобы подгузник не перекрывал область пупка.
Педиатр
Здравствуйте, Антон!

Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой

Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи