Плохое узи в 1 месяц

Здравствуйте! Родились на сроке 38,1 (стимулировали ) 06.03.25. На 35 неделе внутриутробно обнаружили кисту яичника у плода, поэтому решили стимулировать, родились 3210, 50см. На комиссии в 1 месяц по узи поставили - эхопризнаки перимембранозной дмжп. ООО. ДХЛЖ. Пиэлектозия справа. Киста яичника справа. Эхопризнаки незрелости ГМ (расширена ППП). Это все опасно? Что делать? Куда бежать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу расширенной полости прозрачной перегородки-на этом месте может сформироваться киста. Может полость редуцироваться( без формирования кисты). В любом случае, даже если и формируется киста, то как правило, она клинически себя никак не проявляет и на развитии ребенка не сказывается, поэтому не волнуйтесь.
Планово стоит показаться детскому неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,касаемо нервной системы по нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо других исследований лучше проконсультироваться с профильными специалистами.

Юлия Юрьевна, есть ещё косоглазие сходящееся и правая ножка дергается

Если есть желание приложите видео. Касаемо косоглазия смотрел офтальмолог?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По результатам НСГ (УЗИ головного мозга) ничего критичного не выявлено, признаки незрелости для этого возраста нормально, расширена ППП (полость прозрачной перегородки), там чаще всего формируется киста. Пугаться и расстраиваться не стоит, киста со временем рассасывается самостоятельно, угрозы здоровью не несёт.
По результатам УЗИ сердца, почек , яичника обращаться за консультацией к педиатру, кардиологу, нефрологу, эндокринологу.

Принятый ответ

Добрый день, по данным УЗИ головного мозга выявлено расширение полости прозрачной перегородки, что может говорить о незрелости головного мозга. Лечения по этому поводу не требуется. На этом месте может образоваться киста, но на состоянии ребенка никак не сказывается. Нужен контроль НСГ (УЗИ головного мозга) в 3 месяца и наблюдение невролога.