Сделали криоабляцию устья легочных вен

Мне 42 года. Мерцательная аритмия с 2017 года. В сентябре сделали криоабляцию легочных вен. Назначили кордарон с уменьшением дозы с 3 таб до 1 таб в день. Ритм сорвался сразу после операции. Восстановили капельницей с кордарона и выписали. Пока пил по 3 таб было более-менее нормально. Дошёл до 1 таб и через 3 дня случился приступ мерцательной который не пришел за 2 дня. Что делать ? Снова на операцию ? И когда ? Как снимать приступы ? Снова увеличить кордарон ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. У Вас сейчас в настоящий момент какой ритм- фибрилляция предсердий ( аритмия) или синусовый? Принимаете ли Вы антикоагулянты?

Юлия, у меня небольшая аритмия сейчас но пульс 80-90. Принимаю ксарелто 20 мг. В день. Сегодня принял 3 таб кордарона в течение дня по 200 мг. Также была паническая атака может быть из-за кофе. Снял 2 таб карвалола. Паники не было уже несколько месяцев до этого.

Вячеслав, если Вы чувствуете перебои за грудиной, учащенное сердцебиение - то необходимо вызвать скорую для того, чтобы зафиксировали запись экг.

Вячеслав, у Вас тонометр показывает значок аритмии или нет?

Юлия, да показывает

Вячеслав, если на тонометре значок аритмия- то вероятнее у Вас срыв ритма на фибрилляцию! Только таблетками кордарона не удастся восстановить, нужна капельница. И как можно скорее!

Вячеслав, дело в том, что если у Вас сейчас пароксизм фибрилляции предсердий, то нужно срочно восстанавливать ритм ( до 3 суток можно восстановить , потом уже шансов немного).
Но восстанавливать нужно капельным введением кордарона!!!
То есть , нужно сейчас вызвать скорую , чтобы определиться с дальнейшей тактикой, так как понять , какой у Вас сейчас ритм можно только по экг.

Юлия, так у меня каждый день приступы разной силы и до и после операции. Обычно с утра а ближе к обеду проходят до ночи. Потом опять. Мне что теперь каждый день вызывать скорую и капать кордарон ? Уже 2 раза ложили в больницу и капали. На следующий день опять срывался.

Вячеслав, в таком случае нужно увеличить дозу кордарона и принимать 4 табл в день : 2 табл утром и по 1 в обед и вечером. Обязательно контроль гормонов щитовидной железы, так как кордарон содержит йод.

Юлия, то есть дозу до 1 таб уже не снижать ? Мне в вишневского где делали абляцию сказали что первое время после операции могут быть срывы. Назначили холтер через 1 мес. Если черезт 3 мес ритм не восстановится снова на операцию. Так в моем случае имеет смысл пытаться сейчас снова лечь (прошло 2 недели только) или ждать 3 месяца на 4 таб кордарона ?

Вячеслав, сейчас нужно увеличить кордарон до 4 табл в сутки и через 2 недели сделать суточный монитор экг и уже по этим результатам решать о необходимости повторной операции.

Вячеслав, не торопитесь снижать дозу кордарона, у него накопительный эффект, принимайте 2 недели 4 табл кордарона 200 мг, то есть 800 мг в сутки.

Юлия, я раньше хорошо 2 таб пропанорма приступы купировал. Может его лучше принимать?

Вячеслав, для купирования приступа фибрилляции предсердий можно принять 2 табл пропанорма, но кордарон для профилактике аритмии нужно продолжить приём.

Юлия, мне сказали в клинике отменить пропанорм. Его все-таки можно принимать с кордароном ?

Вячеслав, пропанорм можно как разовый приём , как средство купирования, постоянно нельзя. Также для купирования приступа ФП хорошо помогает такая схема : панангин 5 табл + корвалол 40 капель+ анаприлин 40 мг 1 табл.

Вячеслав, Кордарон обычно назначается после различных операций по поводу аритмии в максимальной суточной дозе 1200 мг/ сутки ( 6 таблеток в сутки по 200 мг) с постепенным снижением дозы. Я думаю, Вам после операции назначили слишком маленькую дозу кордарона и из-за этого ритм сорвался.
Принимая 4 табл кордарона (800 мг/ сутки) -никакого проаритмогенного эффекта не будет! Но, если сомневаетесь по дальнейшей тактике лечения, лучше проконсультируйтесь у врача, который Вам делал абляцию.
Ваш лечащий врач Вас знает и обязательно поможет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для купирования пароксизма ФП необходимо принять 1 таб. пропанорм под язык. Как показала практика, криоаблация даёт 1% выздоровления. Вам необходима повторная операция- РЧА ганглионарных сплетений. Для этого необходимо дообследование в виде: ХМ-ЭКГ и ЭХО-КГ.

Ангелина, как вы думаете зачем мне сделали крио если она не эффективна почему не сразу рча ? Когда уже точно можно судить что нужна повторная операция? Через 1 или 3 мес ?

Эффективность смотрят через 3 мес. Тогда и можно делать повторную операцию. А зачем сделали криоаблацию: вопрос к тому к вас направил на эту операцию. Я своим пациентам не рекомендую криоаблацию.

Ангелина, операцию делала д.м.н Артюхина в Вишневского. Сложно предположить что она не знает о низкой эффективности. Значит могли быть причины какие то ? При каких условиях все-таки показана крио ?

Делают криоаблацию при низкой эффективности, наверно чтобы пациенты попадали повторно по квоте. Наиболее эффективный , но не 100 % метод это РЧА.

Уважаемый Вячеслав. Сейчас у Вас мерцательная аритмия? Антикоагулянты принимаете?
Необходимо сначала попробовать купироватт приступ таблеткой пропранорма под язык. Если ритм не восстанавливается начните принимать антикоагулянты.
Также необходимо сделать эхо-кг (исключить клапанную патологию) и холтер (посмотреть динамику ритма за сутки).

Дмитрий, да мерцательна. Принимаю 20 мг ксарелто

Сделайте Эхо-кг и холтер, далее к кардмохирургу или аритмологу. Вам показано повторное проведение РЧА или более эффективного оперативного вмешательства: торакоскопического лечения ФП ( к сожалению не все владеют этой мктодикой)

Дмитрий, мне об этом в Вишневского где делали операцию не сказали. Видимо нет. Я принимаю кордарон. Его можно совмещать с пропанормом ?

РЧА также не 100% метод, в этом плане намного лучше тораскопическое лечение ФП или лабиринт. Если по Эхо-кг нет никакой патологии, то можно рассмотреть торакоскопию.

Ритм сорвался вполне возможно на фоне гипокалиемии (если конечно нет органической причины). Начните принимать панангин по 1 табл 3 раза в день, кордарон по табл 3 раза в сутки, снова необходимо насыщаться.
Приступ купировать таблетка пропанорм под язык (разово для купирования можно, постоянно с кордароном нельзя)

Дмитрий, панангин я уже принимаю 3 таб в сутки

Я Вам написал в личные сообщения по поводу оперативного лечения, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Однозначно операция рча была для Вас неэффективна. Вам требуется повторная консультация хирурга- аритмолога, и решать вопрос о повторном вмешательстве (возможно, операция лабиринт). Сейчас с помощью лечащего врача попытайтесь подобрать комбинацию антиаритмиков для удержания ритма.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!
Ваш лечащий доктор должен был информировать Вас, чтто по сложившейся практике наблдений за пациентами, перенесших РЧА и криоаблацию легочных вен, в течение 6 месяцев после операции могут происходить срывы ритма в виде пароксизмальной фибрилляции предсердий. Именно для этого и назначают противорецидивную терапию - в Вашем случае кордарон.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - до назначания кордарона Вам делали контроль уровня гормнов щитовидной железы? Сколько времени Вы принимаете кордарон после оперативного лечения?

Илья, да, гормоны проверяли все было в норме. Кордарон принимаю со дня операции - 17.09.2020. Как долго его можно принимать ?

по поводу мнений коллег об эффективности РЧА и криоаблации я хочу снять Ваши переживания - Вам делали аблацию, а не РЧА, потому что были показания (а именно - конфигурация устьев легочных вен, конфигурация и размер левого предсердия) для проведения именно этой методики, и доктор, исходно оценив состояние Вашего сердца принял решение, что криоабляция будет более эффективна, ем РЧА

Никакой разумный доктор никогда не сделает пациенту что-то, чтобы потом переделывать, "использовать квоту" - это, простите, сродни бреду. Эффективность РЧА и криоабляции примерна равна, и составляют не более 70-80%. Причем, повторюсь, для каждой из этих методик есть четкие показания.
Так что выбросите всякую "мусорную" информацию из головы - наща задача - усранить пароксизмы сейчас, выждать их самостоятельного прекращения и далее определять тактику

извините за опечатку - устранить пароксизмы

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Кордарон накапливается в течение 2 недель, если эффекта нет, постоянные приступы аритмии, то скорее всего придется делать РЧА, нет смысла ждать 3 месяца. Вам не делали конечно специально неподходящую операцию для использования квоты, просто и криоабляция, и РЧА не дают 100% гарантию. Поскольку приступ случился сразу после операции, какой-то очаг не подвергли криоабляции. Сейчас принимайте дозу кордарона 2 таблетки в день, не стоит увеличивать до 4. Кордарон накапливается и у него много побочных эффектов, в том числе проаритмогенный. А для купирования приступов используйте пропанорм.

Делайте контрольный исследования, Вячеслав - кровь на ТТГ и сТ4 и Холтер ЭКГ- по этим двум результатам можно будет скорректировать противорецидивную терапию (для предотвращения срывов ритма)

Илья, спасибо !
Меня после операции направили на наблюдение в больницу по месту жительства. Имеет ли сейчас смысл пытаться встать на наблюдение в какое-то "серьезное учреждение" или эффект и меры одни и те же ?

Имеет смыл наблюдаться только у кардиолога-аритмолога, вдрне зависимости от учреждения. Нужен именно специалист. Кордарон нужно заменить на другой препарат, по причине того, что он не эффективен. Повторюсь, делайте сейчас контроль ТТГ и сТ4 (поскольку Вы принимаете кордарон, а он влияет на функцию щитовидной железы) + делайте контрольный Холтер. Этой информации будет достаточно для специалиста, чтобы заменить/подобрать Вам противорецидивное лечение. Не переживайте - все можно подобрать

об РЧА сейчас речи вообще не идет - прошло слишком мало времени с 17 сентября

ни один ангиохирург не будет выполнять РЧА, не дождавшись окончания 3-х, а чаще - 6-месячного срока после проведения первой операции (изоляции КЛВ) - это не эффективно, и более -опасно