Послеоперационный лимфостаз.
Помогите пожалуйста. Моей жене сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли яичника. В клинике как положено носила после операции компрессионные чулки около недели. Потом перед выпиской ей сказали снять, так как отекли ноги внизу так что нельзя одеть обувь. Сказали что это пройдёт, типа застой лимфы.типа нужно подкладывать под ноги, что нибудь при лежании. Ну вот мы уже дома неделю, отёк меньше не стал и приносит неудобства. И появилось высокое давление. Прошу вас подскажите пожалуйста как нам помочь. Да и у жены сахарный диабет с детства, но таких проблем до операции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфостаз после операции может сохраняться до 2-3 месяцев.
Нужно обязательно компрессионное белье - если не получается одеть чулки, то хотя бы используйте компрессионные бинты - на весь день, снимать только на ночь.
Начните делать самомассаж, добавьте контрастный душ, и по возможности двигательная активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В послеоперационном периоде лимфостаз - не редкость. В настоящее время стоит набраться терпения и продолжать лечение - ежедневно с утра до вечера компрессионный трикотаж 2 класс компрессии, увеличивать уровень физической активности, можно делать лимфодренажный массаж, в там числе аппаратный. Срок, в течение которого надо лечиться, индивидуальный, но если в течение 3 месяцев не будет улучшения или даже станет хуже, рекомендуется посетить специалиста лимфолога
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфостаз после подобной операции может сохранятся длительно, до нескольких месяцев.
В данной ситуации рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно в дневное время, самомассаж при лимфостазе начиная от пальцев ног и выше к бедру и паху, похлопывающие, поглаживающие движения, можно использовать сухую щётку для массажа, ролик для массажа, главное соблюдать направление движения.
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и ещё один курс.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое вам за помощь
Поправляйтесь!
Елизавета Александровна, добрый вечер. Скажите а вот препарат флебодия 600 он не лучше детралекса?
Можно его, там дозировка поменьше, но в целом он тоже хороший,
Елизавета Александровна, спасибо большое
Елизавета Александровна, добрый вечер. А подскажите пожалуйста высокое давление, это тоже результат операции? До операции таких высоких показателей давления не было.
Не думаю что есть прямая связь, вероятно на фоне стресса
Елизавета Александровна, спасибо
Елизавета Александровна, добрый вечер. Ну ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Вот у жены из шва где был дренаж, выходит жидкость. Как долго это будет и как будет затягивается то место где был дренаж.
Прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото шва
Сергей, уточните когда была операция, по фото скобы нужно снимать, есть выраженная реакция на них, хотя-бы там где белое их нужно снять и вообще по линии шва хотя бы каждые 2 через 1,если врач боится расхождения.
Если что то течёт, скорее всего это серома, нужно раздренировать рану,, и лечить перевязками
Елизавета Александровна, операция была 16 сентября
Конечно скобы нужно начать снимать
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. А ей врач который оперировал сказал типа через месяц снимать.
Швы снимают на10 сутки, на 12-14 сутки, если это область суставов. Месяц носить швы смысла нет, то что срастается оно срастётся, то что не может срастись за это время, к сожалению швы ситуацию не улучшать, а только ухудшать так как ещё будет воспалительная реакция на шовный материал
Елизавета Александровна, так я понимаю что у нее швы были самораспаковывающиеся, а в дополнение поставили скобы
Не могу сказать, по фото скобки, обычно скоьками ничего не укрепляют они сами собой средство фиксации
Елизавета Александровна, большое вам спасибо за ваши советы. Я уверен что ваши рекомендации нам помогут.
Здоровья супруге!
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфостаз после операций встречается нередко. Может сохраняться 2-6 месяцев. Если за 3 месяца не будет положительной динамики, тогда нужен будет очный осмотр врача лимфолога. Пока нужно использовать копрессионный трикотаж 2-3 класса компрессии или бинтовать эластичными бинтами короткой растяжимости. Во время отдыха ноги держать повыше, стараться больше ходить.
Дмитрий Степанович, подскажите а высокое давление это тоже результат операции?
Не факт, но на фоне послеоперационного стресса возможно и такое
Дмитрий Степанович, спасибо
Дмитрий Степанович, Извините, а не подскажете действенные препараты понижающие давление(верхнее) а то как то каптоприл иикоринфар мало помогают
Их очень много (Эналаприл, лизиноприл, лозартан, Амлодипин, лерканидипин, мокслнидин, коперинева, лориста н и мн. др.), но подбор должен быть индивидуальным на очном приеме терапевта или кардиолога.
Дмитрий Степанович, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста фото шва. Что можете сказать по его состоянию?