Консультация педиатра /

Рвота, турция, не ест , сопли ручьем — вопрос №3149307

Малышу 1,4 года. Прилетели 16го в турцию. 17го полноценный день на отдыхе, с солнцем и бассейном. И на ужин его прилично покормила , возможно перекормила.
Ночью ребенка стошнило 3 раза…
На следующий день пару раз жидкий стул. Температура 37,8.

И вот 18 число -
ребенок отказывается от еды. Весь день почти ничего не ел .
Еще начался насморк , т.е просто из носа льются прозрачные сопли , и чихает переодически . Сам вроде бодрый в целом , активный. Немного капризный .
Ночью не рвало больше.
Но сегодня ( 19 числа) на завтрак съел ложку каши молочной , и обратно вышло . Решили ехать по страховке в больницу.
В госпитале взяли анализ крови.
Ребенку поставили капельницу с физраствором . Сказали 4 часа держать , но мы через 1-1,5 с истерикой жуткой , это сложно так сидеть с 1,4 года малышом. решили пора заканчивать..
Выписали рецепт : антибиотик suprax , парацетамол , типа нурафен еще ( название немного другое) и от рвоты и еще что-то .
По приезду в отель обратно Малыш поел немного яблока, выпил даже половину кефирчика. И на ужин поел спагетти немного. Не тошнило пока.
Но капризничал сильно перед сном , и даже выгибался , плакал , как-будто живот заболел. Потом заснут через 1-2 минуты …
Прикреплю анализ , может поймете , там инфекцию показало ( 39 из 0-5)
Прикреплю рецепт , тоже наверно вы поймете.
Подскажите, переживаем за антибиотик , или все верно нам прописали. Можно ли обойтись без него. Понаблюдать . Или тут шутки плохи ?( Вы тоже считаете что в таком случае надо его пить ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет данных за острую бактериальную инфекцию.
Срб повышается и при вирусной инфекции.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 4 суток, необходимо повторить оак с лейкоцитарной формулой для исключения присоединения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Педиатр
Здравствуйте,кровь не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое,сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,пребиотик например бак-сет,он крепит стул на 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, промывайте нос авкамарис или Аквалор ,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи исключить.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

По анализу данных за бактериальное заболевание нет.
Антибиотик не показан.

Рекомендуется симптоматическое лечение при кишечной инфекции.

Нос промывать можно физ раствором или морской водой.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней. При нарушении диеты вероятны рецидивы рвоты.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин или его аналоги в турции.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула.

Начать прием пробиотика. На 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

При наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1 ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, такое значение СРБ бывает и при вирусных инфекциях.
В таких случаях антибиотики(Супракс) не показаны.
Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс или Хумана электролит каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи. А также рекомендуется промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг
Сильно заставлять есть не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, рекомендуется ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.