Рвота у хорька

Хорек, мальчик, кастрирован капсулой, стул и моча обычные. Во время сна вскочил, начал метаться, стошнило два раза несильно. Сейчас лежит рядом в полудреме, пытается вытянуть задние лапки. Что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота может быть признаком многих патологий. Дома без осмотра можно применить адсорбенты внутрь ( например,энтеросгель 1 г/кг веса 2 -3 р/день). Если рвота повторится и/или появятся другие симптомы (отказ от корма, беспокойство или наоборот угнетение, диарея) понадобится проведение комплексного обследования питомца - очный осмотр специалистом, общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости.

Екатерина Александровна, не подскажете, надо ли его поить самостоятельно, а то он сам воду не пьет пока что. Просто спит и немного подергивается. Возможно ли, что он переел корм?

Если питомец спит, не надо его будить для допаивания. Если во время бодрствования не будет пить долгое время - можно будет допаивать. Срыгивание от переедания возможно, в этом случае рвота больше не будет повторяться при соблюдении норм кормления.