Консультация педиатра /

Обильные выделения из носа, ребёнок не может спать из-за кашля — вопрос №3149545

Здравствуйте! Ребёнок 1,9г болеет 2-ой день. Выраженная потливость, сильный насморк и кашель. Промываем акволором нос, капали пару раз називин, в горло аквалор горло(душ), в нос ирс 19., вит Д3 -2500 ед.Спит только столбиком и на руках. как помочь ребёнку?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Маргарита !
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .
Какой Витамин Д даете ? Кто назначил такую дозировку ? Анализы на уровень витамина Д сдавали ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! Ингаляции с физраствором начали делать сегодня. Кашель лающий, можно добавлять пульмикорт? Как справиться с таким обильным насморком? Выделений много, прозрачные.
Педиатр
Если кашель лающий , непрекращающийся и есть осиплость голоса -то можно подозревать ларинготрахеит и в таком случае есть показания для Пульмикорта.
Но так же обязательно очный осмотр педиатра , нужно легкие послушать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита.

Вероятно, у ребёнка вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д

Рекомендую промывать именно физ.раствором при помощи шприца, чтобы хорошо вымывать всю слизь из носовой полости, так вы точно облегчите дыхание малышу.

Подскажите, почему витамин д в дозировке 2500ме? Сдавали анализы?

Как ребёнок себя в целом чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, даём по 2000 ед, педиатр сказала увеличить на время болезни. Дочь очень потеет, капризничает много, контактная, играет, но часто ложится полежать
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях состояние может облегчить обильно промывание носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
При выраженной заложенности, лучше сначала закапать називин, подождать минут 10, потом промывать.
В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Поэтому перед сном рекомендуется приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался, обильное питье -30-40 мл/кг, оптимальный микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С также смогут облегчить кашель.
Был дефицит витамина Д? По назначению врача даете такую дозировку?
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо за ответ! Дефицита не было, участковый педиатр увеличил на время болезни дозировку вит д3
Педиатр
Без подтвержденного дефицита обычно не рекомендуются лечебные дозировки витамина д3, так как может привести к передозировке. А она протекает тяжелее, чем дефицит.
В таком возрасте рекомендуемая профилактическая дозировка - 1500 МЕ.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо, что обратили внимание, дозировку сократим и сдадим анализ
Педиатр
Да, так будет правильнее.
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В основном вы все делаете правильно, продолжайте промывать носик раствором морской воды.
Если есть заложенность носа - то перед промыванием можно использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в сутки не более 5 дней

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После делать массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.
Если кашель лающий - делаем ингаляции с пульмикортом. Дозировка Пульмикорта 0,25 мг в 1 мл - 1 мл пульмикорта + 1-2 мл физ раствора.

При горизонтальном положении можно приподнимать головной конец (например под матрас положить небольшой валик) это облегчит состояние ребенка.

Так же рекомендуется теплое питье из расчета 40 мл на 1 кг веса ребенка.

Если не будет наблюдаться положительной динамики рекомендуется очный осмотр педиатра и сдача общего анализа крови, очный осмотр ЛОРа
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите, дома есть цитовир, купили, но не пользовались. Может быть дать в качестве противовирусного, чтобы ускорить выздоровление?
Педиатр
Полноценного доказанного воздействия противовирусных препаратов на вирусы нет.
Если обычно даете и видите лучшую динамику на фоне их приема, то противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при большом количестве отделяемого рекомендовано промывание носа большими объемами через шприц с насадкой солевым раствором (можно использовать физиологический раствор) перед промыванием носа рекомендуется использовать сосудосуживающие капли за 5-10 минут, но не более 3-х раз в день. Головной конец кровати рекомендуется приподнять, перед сном нос обязательно промывать. Умеет ли ребёнок сморкаться?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Сморкаться, к сожалению, пока не умеет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Температуры нет у ребенка? Сохранен ли аппетит?
Днем при хорошем самочувствии рекомендую начать учиться в игровой форме, можно сделать мячики из бумажных салфеток или бумаги и пытаться выдувать носом воздух забивать в ворота. Когда ребёнок научится самостоятельно сморкаться, ему будет намного легче переносить следующие ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, аппетит в целом не изменился. Спасибо за совет, попробуем поучиться сморкаться.