Консультация пульмонолога /

Сухой кашель и 1 триместр — вопрос №3149546

Добрый день. Нахожусь на сроке 8 недель. В самой начале беременности заразилась от дочки ОРВи. Была и температура, и задолженность, и боль в горле, потом кашель. Все лечила разрешенными лекарственными средствами: парацетамолом, полосканием горла, лизобактом, промыванием носа и муколтином. Через 5 дней вылечилась. Через 3 дня что-то опять подцепила от дочери. Был сильно заложен нос и очень тяжело выходили зеленые сопли, болела слизистая внутри. Капала пиносол, мазала облепиховым и персиковым маслом, на ночь детский Називин 3 дня. И спустя пять дней резко нос стал в идеальном состоянии и все ушло в кашель. Хотя днём ранее были густые зеленые сопли. Кашель сухой, днём и ночью. Спать невозможно. Удушает даже если уснешь. Три дня пропила Муколтин и все бесполезно, бросила. Начала лечиться народными средствами, на грудь мазь доктор мом, ингаляции с Боржоми, ингаляции через ингалятор махольда с эвкалиптом, можжевельником и сосной (сегодня узнала, что сосну и можжевельник нельзя и очень расстроилась, что могла навредить плоду, хотя дышала не больше минуты два раза в день, но на протяжении двух недель), дышала над содой, пила молоко с Боржоми, молоко с Гусиным жиром и так далее. Сплю сидя рядом с увлажнителем с карамелька во рту. Толку ноль!!!!!!! Через неделю пошла к пульмонологу. Легкие чистые. Сказала трахеит. Она назначила доритромицин по 1 таблетки 2 раза в день. Спустя три дня я поняла, что бесполезно и бросила. Вернула сама Муколтин. Сейчас пропила его три дня. Мокрота чуть чуть отходила. Прям капля два раза вышла зеленая, остальная белая. И то выходит только после дренажной гимнастики. Вдыхаю носом, задерживаю дыхание и выдох ртом и вот тогда пару дней начало что-то выходить. Но что бы вышло нужно кашлять до рвоты!!! И то выходит очень мало, крупинки. На выдохе сегодня слышала похрипывание. Сейчас нет. Перешла на стодаль, сегодня первый день. Пока улучшений не заметили. Раньше спасалась ацц и пастилками доктор мом. Выключали отлично сухие приступы. Убивала этот музой кашель этими препаратами еще в зародыше.

1. Чем можно себе помочь так как я не сплю уже 3 недели. Уже читаю в интернете сколько человек может прожить без сна.
2. Могла ли я навредить плоду ингаляциями с можжевельником и сосной
3. Может в моем случае положены уже антибиотики? На сколько они безопасны для ребенка?
4. Драть в груди стало чуть ниже нежели ранее, наверное кашель мог спуститься чуть ниже, в бронхи?
5. Сколько это может продолжаться?

Умоляю помогите. Очень боюсь навредить ребенку и не знаю уже как себе помочь. Долгожданная беременность. Нормальным врачей в городе попросту нет!!!

Возраст: 32

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алена.
Вам сейчас важно пройти обследование: сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить по нему нужно ли принимать уже антибиотик, если ли воспаление бактериальное в организме.
Дополнительно можно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
1. Если кашель с мокротой, можно делать ингаляции с физ.раствором, у Вас очень маленький срок ещё, Лазолван противопоказан
2. Ингаляции с можжевельником, сосной сейчас не могли навредить плоду, так как фито препарат не попадает в кровь из бронхов, не переживайте, в составе этих ингаляций лекарственных препаратов нет.
3. Есть антибиотики, которые разрешены у беременных, но необходимо сдать анализ крови, чтоб оценить их необходимость применения.
4. При таких жалобах врач должен исключить ларинготрахеит.
5. Остаточный кашель даже после излечения может беспокоить до 6ти недель.
С уважением!
Клиент
Если мокроты практически нет, то как быть для сдачи анализа?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не паникуйте!
В таких случая при исключении патологии легких необходимо обратится к ЛОР-рвачу для осмотра зева.
Сейчас вы можете пить теплое молоко со сливочным маслом утром и перед сном. Через небулайзер дышать физ.раствором 2-3 мл 2-3 раза в день. Пейте теплую щелочную минеральную воду без газа. Так же делайте дыхательную гимнастику с помощью стакана воды и коктейльной трубочки в нем. Вдох через нос резкий и быстрый, выдох через рот в трубочку медленный так, чтобы были пузырьки в воде были при выдохе. Если все же не успокоится кашель, тогда можно подышать через небулайзер (пульмикортом 0,25 мг -1 мл + 0,9% физ.раствор 2 мл) только на ночь, после ингаляции полоскать ротовую полость, не более 3-х дней. Но лучше убедиться, что есть в нем необходимость после очного осмотра ЛОР-врача. Так же рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мокроты если есть, бактериологический посев мокроты. Если нет мокроты, тогда ПЦР из зева на микоплазму и хламидию пневмония, коклюш, возможно вирус Эпштейна- Барр, остальное все после дообследования.
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, объясните пожалуйста почему обращаться нужно к Лору? Ведь проблема дыхательных путей?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, при беременности наблюдается снижение иммунитета, поэтому присоединение инфекционных заболеваний, длительное их течение не редкость. Ребенок при этом надежно защищен формирующейся плацентой, а так же Вашими антителами, которые образуются при любом воспалительном процессе и передаются малышу.
1) в первую очередь в таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для уточнения показателей воспалительной активности, и исключение присоединение бактериальной инфекции
2) риск для плода от проведенных ингаляций маловероятен, но и лечебный эффект от них сомнителен
3) Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 20 мл/л- показано назначение антибиотика), то возможно потребуется применение антибиотика. Есть ряд препаратов, которые разрешены к применению в беременность, в частности (пенициллины- Амоксиклав), макролиды (Азитромицин, Кларитромицин). Так же одними из наиболее частых причин развития вялотекущих инфекций являются хламидии и микоплазмы. Обычно для их исключения дополнительно назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G к данным бактериям.
4) судя по описанию Ваших симптомов, не исключено наличие ларинготрахеита, бронхита
5) при беременности нередко бывает заточное течение инфекции, конкретные сроки индивидуальны, зависят от многих факторов- характера заболевания, возбудителя (вирус или бактерия), ответа на лечение. Терапия при беременности, особенно в первом триместре осложняется тем, что многие препараты противопоказаны. В любом случае- правильная тактика лечения будет во многом зависеть от результатов анализов крови и очного осмотра врача (необходимо послушать легкие, оценить сатурацию кислорода).