Лактазная недостаточность
Здравствуйте. С рождения малыш очень беспокойный. Постоянный метеоризм, поджимание ножек. Постепенно начала замечать что на груди через какое-то время начинает выгибаться и в животике урчит. Какали до 3х раз в день жёлтой кашкой, но обычно с большим количеством белых комочков. В 2 месяца резко начался жидкий стул до 10 раз в день, иногда с примесями зелени и слизью, на подгузнике часто можно было увидеть более плотную часть в центре и впитанную жидкую по периферии, запах кислый. Ещё до сдачи анализов предположили транзитную лактазную недостаточность и рекомендовали лактазар перед каждым кормлением. Эффект наступил примерно через неделю с лишним. Кормлю до 8 раз в день с перерывами в 3 часа. Соответственно лактазар тоже по 8 капсул в сутки по 1 шт за прием. Замечаю что если дам грудь в перерывах по требованию опять возвращается жидкий стул. А он ведь часто просит и плачет так что тяжело успокоить. Как долго может продлиться такое состояние и когда можно будет давать грудь ребенку без ферментов? Мы не превышаем дозировку? Читала, что при более 6 капсул в сутки на лактазаре может быть запор. Не лучше ли перейти на капли ? Если да, то какие и в какой дозировке? Анализы ребенка закрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию действительно есть признаки ЛН.
При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений. ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Обычно дают ферменты перед каждым кормлением, ночью тоже. Если между приемами фермента не прошло и часа, то фермент не даём.
Также можно увеличить дозу фермента, на 1 кормление 2 капсулы, так как 1 капсула расчитана на 100 мл молока.
Лактазар обладает закрепляющим свойством, индивидуально может дать запор, но не всех детей.
Менять капли не нужно, если видете эффект от лактазара. По описанию он есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактазар дается из количества 1 кап на 100 мл в каждое кормление(интервал примерно 2-3часа)
Поэтому можно предположить, что небольшую дозировку даете.
Можно заменить на капли например, в форме капель есть колиф
Здравствуйте. Мы съедаем 120-150 мл за раз. Нужно увеличить дозу получается?
Да, тогда по 1,5 капсулы обычно рекомендуют по инструкции
А оставшиеся пол капсулы можно в следующий прием использовать или уже нет?
Да, можно так
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам у ребёнка действительно есть транзиторная лактазная недостаточность. Это состояние проходящее, обычно проходит к 6 месяцам,когда начинает вырабатываться собственный фермент. Диагноз клинический,каких-то специальных анализов нет требует. Анализ кала на углеводы малоинформативен, он показывает все углеводы, а не конкретно лактозу.
При лактазной недостаточности прием ферментов должен быть обязательно перед каждым кормлением.
В этом плане кончается Лактозар не удобен. Есть препараты в виде капель например Колиф лактаза (по 4 капли)или Изикол беби(этот препарат можно капать прямо в ротик ребёнку,что делает кормление более удобным).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазар рекомендуется давать по 1 капсуле на 100 мл молока. Т.е. в сутки-до 9-10 капсул. Постепенно с введением прикорма количество лактазара будет уменьшаться. Постепенно можно будет отменять его ближе к 9-12 месяцам.
Здравствуйте. Мы съедаем 120-150 мл за один раз. Значит, нам одной капсулы мало?
Вы можете давать дополнительно лактазар при кормлении грудью.
А в смесь-1 капсулу.
Принятый ответ
Здравствуйте,да по описанию,это транзисторная лактазная недостаточность,как правило,состояние проходит к 6-12 месяцам,если лактозар в каплях по 1 к на 100 мл,Или колиф 4 к,дается в каждое кормление в том числе ночное.
Нужно 1.5 капсулы,ну как вы ее разделите,получается 2.