Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступ сезонной аллергии на берёзу — вопрос №3150302

Здравствуйте.
Стльный приступ на цветение берёзы, ранее сдавала анализы по шкале аллергиков 6.5 % показатель иммунного ответа.
Сейчас аллергия буквально почти на все продукты.
Я начала пить «Зодак» выпила 0.5 мл вчера утром и 0.5 вчера вечером. Все ночь мучалась, приступ не сняло толком.
Симптомы: слёзы, забит нос и тд
Вопрос такой: какие таблететки можно ещё выпить если не прошли сутки после приема Зодака.
Второй вопрос: как можно вылечить аллергию на берёзу? Началась в 35 лет

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония , аллергия
800.00 р.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если не помогают антигистаминные препараты, обычно рекомендуется усиливать терапию. Обычно при таких симптомах рекомендуется.
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Скажите, пожалуйста вы проходили обследование на определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце березы?
На какие продукты у вас случаются реакции и какие?
Вылечить аллергию можно - методом асит (аллерген-специфическая иммунотерапия) - в процессе терапии вырабатывается толерантность иммунной системы к пыльце березы.
В России есть препарат сталораль аллерген березы , лечение проводят по предсезонно-сезонному протоколу в течение 3 лет.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день!
Спасибо за ответ.
Не проходила обследование на определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце березы. Это к иммунологу надо идти?
Все-таки какую таблетку можно выпить если пила зодак всего 12 часов назад? Или совмещать нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно, если не помогает антигистаминное, то дело в не в самом антигистаминном, а в том, что терапию нужно усиливать другими лекарственными средствами и немедикаментозными методами.
Можно заменить зодак на кестин 20 мг (это увеличенная официально разрешённая дозировка препарата).
Рекомендуется определить уровень специфических иммуноглобулинов е к березе методом иммунокап и обратиться на очный прием к аллергологу, при положительной результате обсудить на очном приеме инициацию АСИТ терапии (старт терапии декабрь-январь)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне выраженной аллергии на пыльцу берёзы, особенно если она началась во взрослом возрасте и сопровождается перекрёстной реакцией на продукты, симптомы могут быть сильными и плохо поддаваться контролю обычными средствами. Вы приняли Зодак (цетиризин) по 5 мг дважды в день, что составляет суточную дозу 10 мг — это максимально допустимое количество. Если симптоматика сохраняется, дополнительно в течение суток можно принять антигистамин первого поколения, например, Супрастин 25 мг (1 таблетка на ночь), особенно если беспокоит выраженная заложенность носа и слезотечение, но использовать его нужно только кратковременно из-за седативного эффекта. Также в схему можно добавить интраназальный кортикостероид, например, мометазон (Назонекс) — по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, что эффективно при заложенности и других симптомах риноконъюнктивита. Хорошо помогает промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, физраствор) 2–3 раза в день, а также соблюдение диеты с исключением перекрёстных аллергенов, таких как яблоки, морковь, орехи и сельдерей. Избегайте контакта с пыльцой: проветривайте помещения через специальные фильтры, меняйте одежду после улицы и регулярно принимайте душ. Единственным методом, который может существенно повлиять на течение аллергии или устранить её, является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Она проводится под контролем аллерголога вне сезона цветения после подтверждения диагноза (специфические IgE или кожные пробы) и рассчитана на длительный курс — обычно от 3 до 5 лет. Рекомендую обратиться к аллергологу для подбора постоянной схемы терапии и оценки показаний к АСИТ.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, можно совмещать спрей Мамо трино + зодак?
Я вспомнила что этот спрей мне помогал в прошлом году.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да совмещение можно .
Такая комбинация — это стандартная схема лечения аллергического ринита средней и тяжёлой степени. Спрей используют обычно 1 раз в день по 2 впрыска в каждую ноздрю , желательно утром. Эффект развивается не сразу, а нарастает в течение 2–3 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сандра здравствуйте, при аллергии на березу есть метод лечения асит-терапия, однако сейчас уже активное ее цветение и начинать нужно со следующего года. Зодак при аллергическом рините назначают обычно при сильном зуде носа/глаз, золотой стандарт лечения в данном случае это назальный гкс-спрей назонекс ( авамис, дитамал), своим пациентам назначаю именно дитамал спрей , на нем отек носа быстрее уходит, эффект достигается быстрее . Еще обычно подключается препарат монтелар ( сингуляр), он лучше чем зиртек или зодак корректирует явления поллиноза, аллергического ринита.
Клиент
Оксана Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сандра, еще обычно перед выходом рекомендуют использовать барьерные спреи в нос ( защитные), они создают защитную пленочку на поверхности слизистой носа, и таким образом меньше аллергенов оседает на поверхности носа. Дома рекомендуют использовать очиститель воздуха ( бризер), чтобы минимизировать те, аллергены, которые мы заносим на одежде или обуви.