Консультация гастроэнтеролога /

На протяжении всей беременности повышены фермены поджелудочной железы и болит левый бок — вопрос №3150643

На сегодня беременность 33 недели, вся беременность на креоне, в первые недель 10 похудела с 47 до 45,5( не было рвоты) просто ныл постоянно левый бок и была постоянно тошнота, ела по чуть чуть каши на воде и перетертое мясо. потом стала набирать ( сейчас 56 кг), тошнота пропала к неделям 15, но бок периодически ноет до сих пор, то появляется боль то проходит. Бывает сильнее бывает нет, бывает отдает в спину, а бывает и тошнота немного возвращается.
До беременности: некоторое время назад ( точно не могу сказать когда именно) начал ныть левый бок, иногда боль отдавала в спину, по узи и анализам не было ничего критичного, на ФГДС писали хронический гастрит, иногда в стадии умеренного обострения. Фекальный кальпретектин был в норме ( и сейчас тоже в норме) колоноскопию не делала.
по узи с ПЖ все хорошо, есть тока полипы в желчном ( с 20 года точно) и бывает иногда сладж от него пропивала урсофальк, но сейчас сладжа нет.
Мне говорили врачи питайся 5-6 раз в день, пей креон и денол от гастрита и урсофальк сладж гонят +- так. Ничего критичного нет. Но раньше же я как-то жила без этих болейй, а тут они появились, и то наступали то пропадали на месяц 2, потом опять вернутся.
до беременности в сентябре обратилась к терапевту т к боли стали усиливаться, дообследоваться не успела, забеременела. И видно что в беременность значения сильно выросли, вопрос стоит ли с этим что-то делать? И точно ли вопрос в ПЖ? Что делать дальше? Сейчас уже не сижу на такой критичной диете, но конечно шашлык с майонезом не поедаю)
01.04.2025 Альфа Амилаза (АА) 171(норма до 100)
Амилаза панкреатическая (АП) 71 (норма до 53)
Липаза (Л) 58,8 (норма до 60)
АА - 180
АП - 72
Л – 52
АА - 175
АП - 68
Л – 64,9
АА - 164
АП - 69
Л – 65,5
5.12.24
АА - 148
АП - 75
Л – 62,3
СРБ – 4,2 (норма до 5)
2.11.24
АА - 185
АП - 63
Л – 64,4
СРБ меньше 2

25.09.24 (не беремена)
АА (116 ( норма до 100)
Л 73, 8 ( норма до 67)
Для справки 13.05.21
АА 129,7
Для справки еще в 17 году АП была 53 при норме до 51, в кале была вечно неперевариваемая пища, волокна мышечные и прочее

Возраст: 37

Хронические болезни: помимо того что описала, гипотериоз, тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Лилия!
Такие проявления чаще всего характерны для вялотекущего хронического нарушения функции поджелудочной железы. УЗИ может не показывать изменений, особенно если они не выражены. Повышение ферментов само по себе не обязательно говорит об обострении, но может указывать на перегрузку поджелудочной, особенно в условиях беременности.
Во время беременности нагрузка на органы пищеварения возрастает: изменяется расположение органов, гормональный фон, снижается моторика ЖКТ. Всё это может усиливать или провоцировать боли, которые раньше были слабо выражены или проходили. То, что боль возникает не постоянно, а волнообразно, также типично для функциональных нарушений.
В таких случаях обычно продолжают приём ферментных препаратов, например, Креон 10 000–25 000 ЕД на основные приёмы пищи. Урсофальк можно использовать при склонности к застою желчи и наличии полипов — он безопасен при беременности. Диета остаётся умеренно щадящей, но не жёсткой. Если симптомы усилятся, допустимо разово пересдать ферменты, чтобы убедиться в стабильности. После родов можно будет спокойно пройти дообследование.

Терапевт
Лилия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, возможна тяжесть в животе, особенно после еды), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели.
Повышение ферментов поджелудочной железы косвенно может говорить о повышенной нагрузке на работу поджелудочной железы во время беременности, это явление, как правило, преходящее.
Клиент
Дарья Андреевна, но я описала что на самом деле эти нарушения были и до беременности и уже давно.