Консультация гинеколога /

Беременность 37 недель в мазке 1)Acinetobacter baumannii 10^6 2) Сandida albicans 10^5 — вопрос №746288

Здравствуйте уважаемые врачи!
У меня сейчас 37-38 неделя беременности, жалоб нет, выделений немного, светлые без запаха.
Взяли мазок
Микроорганизмы:
1)Acinetobacter baumannii 10^6
2) Сandida albicans 10^5
Чувствителен к
-Цефоперазон/сульбактамS
-Имепенем/Меропенем R/S
-амикацин S
-ципрофлоксацин S
Назначили Ципрофлоксацин 500 мг, 2 раза в день 5 дней. Полижинакс по 1 свечи вечером, 6 дней. Лактожиналь утром.
Вопрос:
1. Хотела уточнить, что это за микроорганизмы, как вообще называется диагноз и откуда он взялся? С мужем половой жизнью не живём, бережем беременность, она у нас первая и почему то приняли такое решение)
2. Правильно ли назначено лечение, так как антибиотик опять назначают, возможно ли и в этот раз обойтись без него, ведь по прошлому опыту все хорошо вылечила и без этого.

(Предистория: На 22 неделе, в октябре у меня обнаружили
Enterobacter cloacae 10^6,
Amikacin S (остальные R) и назначили Азитромицин.
Но мне на этом сайте к счастью врачи сказали поставить свечи флуомизин 6 дней и повторить расширенный мазок. После этого после лечения свечами на ночь Эпиген спрей интим)
Так и сделала, никаких микроорганизмов не стало.)

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вас чтонибудь беспокоит в плане выделений, зуда и т.п.?
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, спасибо за внимание!
Жалоб нет, выделений немного, они белые без запаха, водянистой консистенции.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скажите вы сейчас находитесь в лечебном учреждении?
Клиент
Дмитрий, нет, нахожусь дома.
Результат мазка получила сегодня на приеме, соответственно и рекомендации по лечению.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Дело в том, что Ацинетобактер - это госпитальная инфекция. Лежали ли в больнице в последние месяцы? Его вы получить могли в лечебном учреждении. Ципрофлоксацин - фторхинолон, а такие антибиотики противопоказаны беременным, поэтому такое лечение нельзя. На данном этапе при отсутствии жалоб необходимо санировать влагалище свечами антисептиками - возможно применение флуомизина, гексикона; параллельно прием вагилака или провага для восстановления нормальной флоры. Вопрос об антибактериальной терапии решать с врачом если встанет вопрос о применении оперативного родоразрешения для профилактики гнойно-септических осложнений
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за Ваш ответ!
В больнице лежала в сентябре с ковид, несколько дней.
Но пролечились от кишечной палочки позже, когда ее обнаружили в октябре, мазок расширенный сдавала в ноябре после лечения, где все было чисто (в документах прикрепила тоже).
Поэтому не могу понять откуда такие анализы..
Может быть снизился иммунитет на фоне беременности конечно, другого ответа не могу себе придумать, но не знаю точно, так как не врач по образованию.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Эта инфекция только госпитальная - ацинетобактер и хромобактер бич стационаров на сегодняшний день. В природе - это почвенный микроб, но учитывая такую чувствительность, вернее устойчивость к антибиотикам широкого спектра, смею утверждать что это госпитальный штамм.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ципрофлоксацин категорически противопоказан при беременности. Из перечисленных препаратом можно использовать только цефопиразон. Поэтому, Вам надо использовать только местное лечение - полижинакс по 1 свече на ночь -12 дней. Эти микроорганизмы не передаются половым путем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
1. Кандиды - это условно-патогенный микроорганизм. Они живут во влагалище у всех женщин - это нормально. К половым инфекциям это никакого отношения не имеет
Ацинобактер - чаще внутрибольничная инфекция
2. Нет - слишком много лечения - для условно-патогенной флоры - и полном отсутствии жалоб
Достаточно санации свечами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение вам нужно пройти перед родами. Начинайте
Клиент
Асиет, лечение которое прописал мой лечащий врач? Или достаточно свечей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно свечей