Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке. — вопрос №3150646

Добрый день ! 15.04. Записался на прием к терапевту с болями в желудке. Назначили анализы и ФГДС . Сделали фгдс 16.04. Со взятием материала на HP. Вечером того же дня начался зуд и покраснения кожи в раазных местах тела, в основном на шее . На следующий день поднялась температура 38. Вызвал скорую сделали укол от аллергии . Температура спала , зуд и покраснение не прошли , ко всему еще ккаллвые массы стали черного цвета .

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Кожные высыпания и зуд на фоне температуры могут быть проявлением аллергической реакции, которая иногда развивается после контакта с веществами, применяемыми при обработке оборудования или в составе местных анестетиков. Температура при этом может подниматься как часть общей реакции организма.
С учетом появления черного стула после проведения гастроскопии, в первую очередь следует исключить желудочное или дуоденальное кровотечение, особенно если при ФГДС были взяты биопсии или слизистая была воспалена.
Также нельзя исключать вирусную инфекцию (особенно герпесвирусную или вирус Эпштейна-Барр), которая может сопровождаться кожными проявлениями и температурой. Хотя связь по времени с проведением ФГДС делает аллергическую реакцию более вероятной.
Если зуд сохраняется, в таких ситуациях обычно применяют антигистаминные препараты — например, цетиризин 10 мг один раз в день или лоратадин 10 мг в день, курсом 5–7 дней.
Желательно как можно скорее снова обратиться к терапевту или в приёмное отделение, особенно если стул продолжает оставаться чёрного цвета. В таких случаях важно не только исключить осложнение, но и получить своевременную помощь. Если у вас есть возможность — прикрепите, пожалуйста, текст заключения по ФГДС
Клиент
Елена Борисовна, Отделение:амбулаторно, первично Аппарат: Pentax EG29-i10 K111424 Анестезия: аэрозоль
Lidoсaini 10% Осмотр перед исследованием: Пациент в сознании, контактен, адекватен.
Противопоказаний для выполнения эндоскопического вмешательства нет. Надгортанник не
изменён. Грушевидные синусы симметричные, свободные. Слизистая ротоглотки розовая,
блестящая. Рвотный рефлекс не выражен Пищевод. Устье пищевода свободно проходимо. Просвет
не изменён, в просвете содержимого нет. Перистальтика прослеживается на всем протяжении.
Слизистая оболочка бледно-розовая. Вены не расширены. Z-линия определяется на 40 см от края
резцов. Кардия смыкаема, свободно проходима. При натуживании пролапс слизистой желудка в
пищевод не определяется. Желудок в виде каскада, антральный отдел не подтянут к углу желудка.
Натощак содержится умеренное количество прозрачного секрета без примеси желчи, пенистая
слизь. Слизистая оболочка в теле желудка розовая, не истончена. Складки обычные, хорошо
расправляются при инсуффляции воздуха. При осмотре в положении ретрофлексии угол Гисса
выражен хорошо. Кардиальный жом смыкается плотно. Перистальтика тела и антрума
циркулярная, прослеживается ровными волнами по всем кривизнам до привратника. Слизистая
оболочка антрального отдела розовая, с участками неяркой гиперемии, не истончена. Привратник
правильной формы, смыкаем. Взят материал на НР. Луковица ДПК. Просвет без деформации, при
инсуффляции расправляется полностью. В просвете содержимого нет. Перистальтика
прослеживается. Слизистая оболочка розовая. Постбульбарный отдел. Слизистая оболочка
розовая. Складки среднего калибра, расправляются при инсуффляции. В просвете желчь. При
осмотре торцевой оптикой в проекции БДС без видимой патологии.
Заключение
Хронический антральный гастрит. НР -
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На этом фоне появление черного стула маловероятно связано с серьёзным желудочным кровотечением. Если оно и имело место, то, скорее всего, в виде незначительного, кратковременного капиллярного кровотечения в месте взятия материала .
Наблюдение в течение 1–2 суток позволит понять, требует ли ситуация дальнейшего обследования. Если кал постепенно приобретает обычный цвет, а общее самочувствие остаётся хорошим — поводов для тревоги обычно нет. Если же сохраняется дегтеобразный цвет, появляется слабость, головокружение, головная боль или бледность, врачи обычно рекомендуют контроль — общий анализ крови, кал на скрытую кровь, повторная оценка.
Клиент
Елена Борисовна, состояние нормальное , но цвет пока без изменений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если изменений не будет через 2–3 дня или появятся новые симптомы — стоит повторно показаться врачу. Пока можно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще вопрос ! Терапевт перед этим назначил Де Нол и Нексиум , а дерматолог после того как сделали Фгдс и пошла алергическая реакция отменил их и назначил Полисорб , Ларатадин и мазь Адвант . Может какой то из этих препоратов дает окрас и что из них стоит дальше принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Де-Нол может окрашивать кал в чёрный цвет — это его частый и безопасный побочный эффект, не связанный с кровотечением. Поэтому приём этого препарата вполне может объяснять цвет стула.
Если сейчас сохраняются кожные проявления, то правильно, что дерматолог временно отменил гастропротекторы. Пока лучше продолжать Полисорб, Лоратадин и мазь — они помогают снять аллергическую реакцию. Когда кожа очистится и состояние полностью стабилизируется, к Де-Нолу и Нексиуму обычно можно вернуться, но лучше согласовать это с терапевтом.