Консультация аллерголог-иммунолога /

Покалывания и покраснения кожи — вопрос №3036831

Здравствуйте, помогите разобраться, из за чего у меня начали появляются покалывания и раздражения на кожи в(брюшной области, на руках и ногах), обычно это происходит в первой половине дня после еды (любой еды) или каких-нибудь физических нагрузок(например быстрым шагом пройдусь на улице, но не всегда), во второй половине дня это происходит реже(видно на фото). Также начали появляются новые маленькие красные точки на коже, из-за лопающихся мелких сосудов(капилляров). Сначала я думал, что это из за застоя желчи, так как болею хроническим калькулёзным холециститом, но гастроэнтеролог сказал, что должен быть высокий билирубин, а он оказался в норме.

Хочу уточнить что сначала все начиналось с покалывания только в ступнях(без покраснения кожи), потом это уже распространилось по всему телу. Происходит это уже больше месяца,
температуры нет, бывает проходит через 5 мин, бывает через мин 30-40.

Мой ежедневный рацион по диете №5, в основном это гречка с сыром и паровой Куринной грудкой, также ем овсяную кашу с небольшим количеством меда, рисовую кашу, творожную запеканку, яблоки бананы.

Возраст: 37

Хронические болезни: хроническии калькулёзный холецистит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы болели гриппом, ковидом недавно?
Пятна выбухают, зудят? Или кожа внешне не изменена? И при надавливании пятно исчезает ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет ни чем не болел, пятно не выбухают, исчезают сами по себе, чувствуется покалывания, иногда достаточно сильное.

Клиент
Ольга Олеговна, такое чувство, что много токсинов скапливается, хотя могу ошибаться.
Клиент
Ольга Олеговна, выложил еще одно фото на руке после раздражение, там пятно вроде выбухает если это важно, в других местах пока не замечал.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да. Это важно. А те что выбухают зудят? Они проходят за сутки?
Клиент
Ольга Олеговна, нет не зудят, уже около недели этому пятнышку.
Клиент
Ольга Олеговна, Сегодня проснулся с легким покалыванием в ступнях, я пятном в нижней части груди выложил еще одно фото.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это пятно на груди исчезло?

Эти пятна, Которые на груди быстро исчезают сосудисто-неврогенного характера. Это не связано с эмоционально-неврологическим компонентом. А именно соматическое осложнение. Рекомендуется назначение неврологических препаратов для облегчения ситуации. Рекомендуется консультация невролога. Также покалывание в ступнях это не проявление кожных или аллергических заболеваний.
Для аллергии характерен зуд и помагают антигистаминные.

Пятно на руке рекомендуется показать дерматологу ( сделать дерматоскопию) и ревматологу ( исключить уртикарный васкулит).

Кожа сама у вас не повреждена. Нет никаких элементов. Краснота как после бани, сосудистая.
Главные признаки аллергии это зуд и выспания. И главные препараты для лечения, это АГ 2 поколения.
Клиент
Ольга Олеговна, на груди как раз не проходит пятно, оно становится иногда еле бледным, а потом опять в тех же размерах, розово красным, мне может кровь сдать на что то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С пятна на груди рекомендую сделать соскоб. Анализы лучше , что бы назначил ревматолог, если посчитает нужным.
Можно сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
Консультация невролога.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также на время попробуйте убрать мед. Это сильный гистаминолибератор, если часто кушать. Может провоцировать сыпь на коже.
Клиент
Ольга Олеговна, а в сыре тоже много гистамина? если пару кусочков в день есть это влияет на что то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В меде и в сыре нет гистамина.
Но если кушать много или часто:
мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, кофе, семечки, рыбу, морепродукты. То эти продукты влияют на выброс гистамина в организме.
Клиент
Ольга Олеговна, ясно, спасибо за ответы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, здравствуйте!
Посмотрела фото и анализы.
Вы знаете, по характеру высыпания не похожи на аллергические. Кроме того, вы описываете не зуд, а покалывание, что также не характерно для аллергии. Рацион ваш достаточно ограничен. Поэтому в целом нет оснований думать об аллергической причине пятен.
Я бы в такой ситуации рекомендовала очную консультацию дерматолога и невролога (для, уточнения, что это за покалывание, онемение). С собой на приём нужно взять недавние лабораторные обследования, УЗИ.
При необходимости доктор назначит дообследование.