Прыщики на нижнем веке

Добрый день. У мужа на нижнем веке глаза появилась россыпь прыщиков. Похожи на гнойные. Не болит, не чешутся. Но есть дискомфорт, будто что-то мешает. На ячмень не особо похоже, тем более, что припухлости, покраснений кожи и глазного яблока нет. Что это может быть?

39 лет

Здравствуйте!
Для того, что бы можно было вам помочь с приложите, пожалуйста, фото глаз с хорошим освещением.
Как давно появились высыпания? Все одновременно или в течение какого-то срока? Пробовали применять какое-то лечение?

Приложила еще 3 фото. Высыпания появились минут 30-40назад, одновременно. Никакое лечение не применяли.

Это результат закупорки желез.
Такие скопления секрета редко поддаются консервативному лечению, но можно применять мазь гидрокортизоновую глазную 1% (или 2,5%, более эффективно обычно) 2 раза в день 10-14 дней и капли тобрекс или сигноцеф 4 раза в день, 5 дней.
При неэффективности можно удалить их хирургическим путем (изнутри века аккуратно доктор может удалить, швы не накладываются, восстановительный период минимальный).

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!🌺

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорки желез века , кальцинаты. Они не лечатся консервативно. Их легко и безболезненно можно удалить у офтальмолога на очном приеме. Затем назначается капли антисептик, пикторид, бактавит и тп для профилактики присоединения бакинфекции.
Сейчас до приема рекомендуется мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день.

Спасибо. А это нужно делать очень срочно?

Принятый ответ

Нет. Попробуйте мазь флоксал или офтоципро. Осмотр в плановом порядке. Опасности здесь нет для зрения.

Спасибо большое!

Добрый день. Скажите пожалуйста, когда появились данные образования? На кануне простуды не было? Аллергия есть на что-нибудь? Количество не увеличивалось образований визуально? Хронических заболеваний лор-органов нет?

Здравствуйте. Простуда небольшая, насморк. Бывают аллергические реакции на пыль/цветение, но в виде чихает и насморка. Количество высыпаний не увеличивается, появились минут 40назад. Заболеваний нет.

Больше похоже на воспаление сальной железы, в данном случае показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Визуально больше данных за закупорку протоков и воспаление желез века, в таких случаях рекомендуется : л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Рада вам помочь 🌸