Результаты Кт легких
Результаты КТ, с ноября 2024 температура периодически, три раза лежал в стационаре, терапии, пульмонологии, до этого результаты ХОБЛ, На 15.04.2025 последнее кт. В легочном режиме воздушность легких диффузно снижена, в обоих легких определяется уплотнение междолькового интерстиция, умеренно-расширенные воздушные просветы бронхов. В верхней доле правого легкого определяются участки инфильтрации с участками фиброзных изменений легочной ткани различной степени плотности с толстостенными воздушными полостями, размерами до 59*39 мм, а также в верхней доле определяются множественные очаговые образования округлой формы с четкими ровными контурами, размерами до 5*5 мм, в S4,55,58,S9,S10 определяются множественные очаговые образования округлой формы с четкими ровными контурами, размерами от 1*1 мм до 3*3 мм, в S10- участки снижения воздушности легочной ткани по типу "матового стекла"; в верхней доле левого легкого определяются участки инфильтрации с участками фиброзных изменений легочной ткани различной степени плотности с множественными воздушными полостями, размерами до 31*28 мм и определяются участки снижения воздушности легочной ткани по типу "матового стекла", в S10 определяются множественные очаговые уплотнения округлой формы с четкими ровными контурами, размерами до 1*1 мм, 2*2 мм. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Внутригрудные лимфоузлы по короткой оси: паратрахеальные до 15 мм, бронхопульмональные справа до 11 мм. Сердце обычно расположено и имеет правильную конфигурацию. Атеросклероз аорты, калибр легочного ствола 28 мм, правой ЛА- 17 мм, левой ЛА- 18 мм. Свободной жидкости в задних плевральных синусах не выявлено. Мягкие ткани в объеме сканирования без патологии. В костном окне костно-деструктивных изменений и мте остеосклероза на исследованном уровне не выявлено. На исследованном уровне шитовидная железа неоднородной структуры- в детальной визуализации информативно УЗИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки очаговых образований правого легкого, очаговых уплотнений левого легкого, инфильтративно-фиброзно-полостных изменений верхних
Здравствуйте.
По кт несколько изменений:
-уплотнение междолькового интерстиция может встречаться при интерстициальных заболеваниях, нужно оценивать в совокупности с жалобами,
- расширение просвета бронхов также, но и при длительном воспалении,
Добрый день, приложила последние анализы
Здравствуйте.
По кт несколько изменений:
- матовое стекло может быть как при остром воспалении, так и при хронический заболеваниях (если сдавали оак, срб, добавьте к вопросу),
-полости тоже характерны для интерстициальных заболеваний.
Уточните пожалуйста, одышка есть? Спирометрию выполняли? Сколько Вам лет? Факт курения? Вредного производства? Жалобы? Уровень сатурации?
Прикрепила анализы, одышка бывает, температура тоже бывает периодически в течение последних двух недель, курение с 18 лет, сейчас ему 55(отцу)
Принятый ответ
По кт очень похоже на интерстициальное заболевание.
Но так как Вы отмечаете повышение температуры, по крови есть лейкоцитоз можно начать лечение антибиотиками (например , кларитромицин) далее повторить кт.
Скажите пожалуйста, билирубин повышен по какой причине? Установлено? Какие хронические заболевания есть? Сатурацию измеряли?
Лежал в стационаре по поводу легких? Ингалятор используются? На бронхоскопию не направляли вас?
Бронхоскопию делали в январе, все норм, сейчас лежит в терапии, билирубин пока не установлено, но это о заболевании по печени кажется, ингалятором сейчас не пользуется,
Хронический орхит, пилонефрит, калькулезный простатит, уретрит
Здравствуйте
На КТ описаны изменения, которые могут быть косвенным признаком бронхита (уплотнение междолькового интерстиция, умеренно-расширенные воздушные просветы бронхов), наличие инфильтрации в лёгких и симптома "матового стекла", может говорить о воспалительном процессе в легких, наличие полостей, при таком описании требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, поскольку в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение СОЭ, лейкоцитов), фтизиатр может рекомендовать курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, например Амоксиклав, или Цефтриаксон.
Через 14 дней рекомендуют контроль КТ, чтоб оценить динамику.
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
И дополнительно сделает Диаскинтест.
С уважением!
Добрый день брали мокроту на туберкулез, отрицательно
Принятый ответ
Ещё должен фтизиатр провести Диаскинтест или можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они заменяют Диаскинтест
Здравствуйте. По КТ описана картина обострения ХОБЛ, воспаление в верхней долях легких. По анализам крови СРБ, СОЭ, лейкоциты повышены, что также бывает пи обострении.
Если курите, надо бросить.
Для базовой терапии ХОБЛ обычно назначаются дозированные ингаляторы, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром, длительно, навсегда.
При обострении назначаются антибактериальные препараты на 10 дней, муколитики на 10 дней, а также курс ингаляций через небулайзер на 10 дней. С уважением!
Прикрепила еще одно ранее кт исследование, изначально с чего все началось, Вы не могли бы сравнить их?
Посмотрела обследование за 18.11.24 г., динамика в сравнении в 25 г. отрицательная. Зоны воспаления увеличились в объёме. Если лечение не эффективно, стоит продолжить в условиях стационара.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови повышенны лейкоциты, гранулоциты, скорость оседания эритроцитов, компенсаторно снижены лимфоциты. Необходимо при соединять антибактериальные препараты к лечению, с последующим контролем анализов крови.
В подобных ситуациях рекомендовано применять трехкомпонентный фиксированный ингалятор Тримбоу, с дозировкой 100мкг+10мкг+6мкг/доза, выполняется по две ингаляции два раза в день. Ежедневное его применение позволяет уменьшить риск последующих обострений и взять заболевания под контроль. Начинать необходимо уже в момент госпитализации, по улучшению самочувствия.
По компьютерной томографии косвенные показатели, которые могут соответствовать обострению ХОБЛ .
С уважением 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным КТ описана картина хронической обструктивной болезни легких. При сравнении двух исследований КТ отмечается существенная отрицательная динамика, требуется консультация фтизиатра для исключения присоединения дополнительно специфического процесса в ткани легких. Частые госпитализации возможно обусловлены отсутствием адекватной базисной ингаляционной терапии или несоблюдением врачебных рекомендаций. Если в настоящее время отмечается обострение ХОБЛ, то такому пациенту обязательна госпитализация в стационар. Наиболее удобным и зарекомендовавшим свою эффективность для базисной постоянной терапии ХОБЛ является ингалятор Аноро Эллипта 22/55 мкг по 1 ингаляции 1 раз в день. Также необходимо снижать кол-во выкуриваемых сигарет вплоть до полного отказа. Помимо этого у пациента признаки "подпеченочной желтухи" в виде повышения прямого (он же связанный или конъюгированный) билирубина. Выполните УЗИ органов брюшной полости и прицельно желчного пузыря и желчных протоков. Поправляйтесь.