Консультация лора /

Ларингоспазмы у ребенка — вопрос №3150935

Здравствуйте.
В фервале дочери 7 лет удалили аденоиды и подрезали миндалины. Наркоз был с интубацией.
25 марта дочь заболела. Фарингит. 27 марта мы часик походили по улице и вечером поднялась температура, сопли и кашель стал более сухим и гавкающим. Вечером 28 марта начала закашливаться. Вызвали смп и уехали в инфекционку. Диагноз острый ларинготрахеит. Пролечились пульмикортом. Выписаны 11 апреля с редким влажным пеперхиванием. 13 апреля я проводила генеральную уборку (пылила, воняла пропером, проветривала), она потом ушла погулять, вернулась с гавкающим нарастающим кашлем. Сказала будто ком в глотке. После укола преднизалона ком исчез. Опять прописали пульмикорт. На следующий день кашель стал снова редким поперхиванием, но сухим. Сегодня 20 апреля и это сохраняется до сих пор. Других никаких симптомов нет.
Пока засыпает и спит, все спокойно, просто сидя может крякнуть раз в час, если ест и пьет, то гораздо чаще.
На улицу даже до машины без шарфа не ходим, пьем зиртек по 10 капель (аллерголог сказала), пульмикортом до сих пор дышим в дозе 500 2 раза в день, сдали некоторые анализы, прилагаю. Еще жду результата на паразитоз, пыль и клещей. К лорам сказали идти, проверять гортань, как снимем обострение, а оно получается не снимается. Что еще посмотреть, что еще предположить? Кальций, магний, вит.д???

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте ,судя по описанию больше данных за аллергический процесс . Необходимо обследование у имунолога -аллерголога , также нужно обратиться для очного осмотра ЛОР-врача. По последним анализам убедительных данных за острый бактериальный процесс нет ( только небольшие отклонения нейрофилов и лимфоцитов ) . Рекомендовано дождаться результатов анализов и пройти осмотр у узких специалистов. Пока что до осмотра оставить ингаляции с пульмикортом при наличии жалоб и зодак/зиртек внутрь.
Клиент
Я думала завтра досдать ей паратгормон, кальций, магний, фосфор, вит д, одно из мнений, что их дефицит может способствовать спазмам. Есть смысл?
Еще советовали сделать эндоскопию для исключения послеоперационных осложнений в гортани.
А по поводу аллергии, уже обратилась, сказали сдать только кошку, но анализ есть тоьько на эпителий, на слюну нет и на пыль. Вот пыль еще жду. И на паразитов жду. Ранее никогда не было ни намека на аллергии, а тут 1.5 месяца спустя после операции этот фарингит (до этого в основном ангины были, но часто и с антибиотиками, одна из причин удаления верхних барьеров) и с него что-то вот началось странное.
ЛОР
Эндоскопический осмотр обязательно надо сделать , это у лор врача, входит в обследование. Гормоны имеет смысл выполнить, но после осмотра.
ЛОР
Снижение горомонов перечисленных и магния , фосфора и т.д может приводить к ослаблению иммунитета и частым ОРВИ, но по клинической картине данных именно за воспалительный процесс не вижу .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Если после еды и питья становится легче, вероятно, есть сухость слизистой. А дети не проглатывают специально слюну при дискомфорте, а пытаются откашляться. В таком случае увлажняют масляными растворами, например Олефар Дуо или морской водой именно для горла, например Аквалор горло
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Горло у нее абсолютно нормальное, его смотрели несколько раз, лишь первый было красным. После еды и питья наоборот хуже, а не легче.