Консультация терапевта /

Высокий кальций боли в пояснице и тазобедренном — вопрос №3151309

Подскажите какие еще анализы сдавать и к какому врачу обращаться? (Прием у ортопеда и невролога во вторник)
Сильные боли в области тазобедренного сустава, ощущение что там сейчас что то сломается, хромота правой ноги , Боль возникает даже при небольшой нагрузке (сесть , встать) Немного утихает боль после расхаживания.
Делали МРТ тазобедренного сустава и пояснично-крестцового отдела (прикреплю немного позже)
По МРТ там коксартроз 2 степени, (я почитал симптомы очень похожи). А в позвоночнике остеопароз и грыжи. Врач на приеме сказала что это скорее всего Миеломная болезнь. Так как достаточно повышен кальций. И нужно сдавать паратгормон и скорее всего он будет тоже сильно повышен. Пришел результат 0.82 (это ниже минимума) . Подскажите в связи с чем может быть такой высокий кальций при низком паратгормоне? И как сейчас хотя немного понизить кальций. Также сильно повышены показатели по печени (узи сделано) также сделано узи почек , поджелудочная , селезенка , всё в норме (чуть позже прикреплю) 3 месяца уже пьет обезболивающие.
Вопрос ранее уже задавал , но были не все результаты обследований на руках.

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать следующие анализы:

Витамин D ,Фосфор,ТТГ, свободный T4,Кортизол, АКТГ,Онкомаркеры (ПСА, РЭА, CA 15-3, CA 19-9)
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ревмапатологию
В таких случаях рекомендую выполнить дообследование: Срб, ревмафактор , HLA-B27
Если боль острая и мешает засыпанию можно рассмотреть к приему габапентин
В таких случаях Рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
По результатам пройденных анализов и обследований, а также жалоб, обычно рекомендуют еще пройти денситометрию для исключения остеопороза.
Переломом не было?
Боль постоянная или же после физических нагрузок появляются?
Ранее лечение проводилось пораженных тазобедренных суставов?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, Лечение тазобедренного никогда проводилось. Первый раз МРТ тазобедренного 18.04 .
Остепороз поставила невролог по результату МТР крестцового отдела , там есть про переломы. Сейчас прикреплю в анализы
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По анализам еще выраженное снижение витамина Д, обычно назначают 7-8 тыс МЕ в течении 2-3х месяцев и далее по 2тыс МЕ, из дополнительных обследований, пройти денситометрию и очно посетить врача ревматолога
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Лечение от пораженных тазобедренных суставов назначают хондропротекторы курсами 2 раза в год, лечение проводит врач-травматолог-ортопед совместно с врачом-ревматологом
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Ситуация достаточно серьёзная.
Патологические переломы, высокий кальций в крови могут свидетельствовать о наличии метастазов в кости. В заключении МРТ тоже есть подозрение на данный процесс -написано “mts”. Миеломная болезнь обычно протекает с высоким СОЭ, общий белком, повышенным белком в моче, анемией, чего нет.
Кальций повышается за счет разрушения костной ткани, при этом паратгормон остается обычно в норме или снижен. Паратгормон чаще повышается, если речь идет о патологии паращитовидных желез.
Очень высока онконастороженность.
Чаще всего метастазы в кости у женщин вызывают опухоли молочных желез. Как давно делалась маммография?
А гинеколог смотрел?
Сейчас критически высокие печеночные показатели. Не исключено, что на фоне обезболивающих НПВС случится токсический гепатит (воспаление печени). Поэтому есть показания к госпитализации и лечению данного состояния.
На первом месте, мне кажется, необходим тщательный онкопоиск.
Для исключения миеломы-иммунофиксация белков крови и мочи (на предмет наличия в крови М-градиента , в моче белка Бенс-Джонса).
Для снижения кальция используют бисфосфонаты, кальцемиметики. Этими вопросами занимаются онкологи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологический антагонист кальция это магний и если его дефицит, то кальций может быть повышен. Рекомендую рассмотреть к приему магний предпочтительнее в форме глицината.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенный уровень кальция крови при низком уровне паратгормона (ПТГ 0,82 при норме, как правило, 1,6–6,9 пмоль/л) указывает на ПТГ-независимую гиперкальциемию. Это исключает первичный гиперпаратиреоз как причину и требует исключения других потенциально состояний. Одной из наиболее значимых причин такой картины действительно м.б. миеломная болезнь, при которой происходит разрушение костной ткани с высвобождением кальция в кровь, а также нередко наблюдаются боли в костях, патологические переломы, остеопороз, грыжи. Однако гиперкальциемия также может быть вызвана гипервитаминозом D, нарушением выведения кальция при заболеваниях почек, либо редкими наследственными нарушениями. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к гематологу — при подозрении на миеломную болезнь обязательно проведение анализа на общий белок и электрофорез белков крови и мочи (обнаружение парапротеина), иммуноглобулины G, A, M, бета-2-микроглобулин, при возможности — трепанобиопсия костного мозга (по направлению гематолога), определение свободных легких цепей иммуноглобулинов в крови и моче (белок Бенс-Джонса). Также следует обратиться к ревматологу для исключения других системных заболеваний костей (болезнь Педжета, ревматоидные, метаболические, паранеопластические поражения). Рекомендуется провести расширенную фосфор, магний, щелочную фосфатазу, витамин D (25(OH)D), креатинин, мочевину, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ (для динамики). Если ещё не сделано — рентген тазобедренных суставов и костей таза для оценки наличия лизисных очагов. Для временного снижения уровня кальция крови может быть рассмотрен приём внутривенных инфузий физраствора, препаратов бисфосфонатов или кальцитонина, однако такие меры должны назначаться только врачом после оценки состояния пациента.
Терапевт
Добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.

Уровень кальция повышен, ионизированный кальций также повышен, паратгормон снижен-такое также может быть при течении гипопаратиреоза.
Если рассматривать первичную форму гиперпаратиреоза-то ПТГ обычно повышается, а здесь идет снижение.
При таком течении возмоны либо новообразования, либо сркоидоз, тиреотоксикоз, погрешность анализов на фоне приема препаратов и тд.
Так как снижен витамин Д, он и влияет напрямую также на само течение гиперкальцемии.

Рекомендуется обычно при таком течении дообследоваться анализами для исключения миеломной болезни , онко.процессов:
Сдать электрофорез белков сыворотки и мочи-для исключения течения парапротеинемии.
Общий анализ мочи по Джонсу
Маркер активности миеломы-Бета-2-микроглобулин

Выявить саму причину повышения кальция и гипопаратиреоза:
Щелочная фосфатаза
Уровень ПТГ-связанного пептида

При таких показатялях печени:
HBsAg, anti-HCV
ANA, AMA

Суточную мочу на кальций+фосфор+креатинин

При таком течении лучше не принимать пока что витамин Д.
Так как он усиливает всасывание кальция в кишечнике, что может усугубить гиперкальциемию.
(увеличить поступление кальция в кровоток)
Оказать влияние на почки, усилить боли в суставах.
И ограничить молочные продукты.
Орехи, рыбий жир
Усилить питьевой режим 2.5л в день.
Только после нормализации кальция-можно рассмотреть прием витамина Д.

С анализами лучше обратиться к онкологу-гематологу.
+эндокринолог
Ревматолог
Онколог, как Вам советовали