Консультация онколога /

Вопрос про маму — вопрос №2577166

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. Она попросила меня задать вопрос онкологам. Так как у нее болят суставы, она переживает, что может быть рак костей. Какие анализы сдать? Периодически сдает анализы, все в норме.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В первую очередь пройти очную консультацию терапевта/ревматолога. Причин может быть множество артроз, артрит, остеопороз.
Онколог, Маммолог
Ежегодные обследования, которые рекомендуется проходить:

1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез, маммография после 45 лет
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
9. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
10. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
11. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.

Онколог
Здравствуйте
Боли именно в суставах-это совершенно не характерный для злокачественного процесса симптом. Нужно сдать кровь на СРБ, антитела к ЦЦП, ревматоидный фактор и АСЛО, пройти прицельно рентгенографию суставов. Этого достаточно , чтобы понять с чем связаны изменения, есть ли признаки артроза, аутоиммунного заболевания. Чтобы не упустить злокачественный процесс достаточно проходить диспансеризацию по возрасту.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, Доктор!!!???
Онколог
Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боль в суставах не говорит о наличие онкологического процесса. С целью обследования рекомендую выполнить узи или рентген суставов, сдать кровь на ревматоидный фактор, асло и срб с последующей консультацией ревматолога. Для исключения онкологического процесса ежегодно нужно сдавать Общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Боли именно в суставах совершенно не типичны для онкологического процесса
Это в большей степени проявления ревматологического процесса - артроза или артрита.
В первую очередь рекомендуется обратиться на очную консультацию к ревматологу.
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой, анализ на витамин Д, ионизированный кальций, пройти рентгеновскую денситометрию, осмотр зон, где болит, по показаниям - узи или мрт данных суставов.