Консультация пульмонолога /

Аллергическая астма. Легкая, частично-контролируемая — вопрос №3152002

Добрый вечер!
Я очень тревожный пациент с сильным беспокойством о здоровье. И мне не посчастливилось заболеть аллергической астмой.

Диагноз поставили в феврале 2024 года. Сдала аллергочип ALEX 2 (300 аллергокомпонентов) - показал одну аллергию на кота. Сейчас общий IgE = 20.01. Эозинофилы в клиническом анализе крови - 50 кл/мкл. Вообще общий и биохимический анализ крови без отклонений, всё в норме. Делала даже рентген носа и носовых пазух - пазухи чистые, перегородка не искривлена. Кот сейчас со мной не живет, аллергены ограничила до минимума. Веду гипоаллергенный быт, соблюдаю рекомендации врача, очиститель воздуха и постоянная влажная уборка помещений.

Последняя спирометрия на фоне Релвар Эллипта 22/92 мкг:
ОФВ - 3.10 - 94%, ФЖЕЛ - 4.29 - 114%, ОФВ1/ФЖЕЛ - 0.72, МОС50 - 58%, МОС75 - 56%, МОС 25-75 - 46%.

Спирометрия с бронхолитической пробой Сальбутамолл 4 вдоха (2024 год, период постановки диагноза):
Прирост ОФВ 1 на 290 мл и 9%. Проба слабо положительная.

После постановки диагноза 1 месяц принимала релвар эллипта 22/92 мкг 1 раз в сутки, позднее врач перевел меня на моно препарат - Циклесонид в дозировке 80 мкг 2 раза в сутки. Принимала его год. В течение года спирометрию не делала, по ощущениям астма не мешала жизни.

В этом году в марте случилось обострение. Субъективно ухудшилась симптоматика: заложенность в груди, сухой кашель с небольшим отхождением мокроты. Приступов у меня не было и нет.

Врач-пульмонолог назначила: Фостер 100/6 мкг по 1 дозе 2 раза в день постоянно и дополнительно в режиме по необходимости. (На порошковые ингаляторы я плохо реагирую из-за чувствительности ЖКТ). Ингаляции делаю через спейсер Phillips - поскольку врач убедила, что у считанных пациентов правильная техника вдоха препарата.

Врач-аллерголог: барьерный спрей и общие рекомендации по образу жизни.

Применяю данную терапию 2 недели. Очень странно ведет себя организм - то легко и свободно дышится на 2-х дозах, то из-за собственных ощущений - сухого кашля с небольшой мокротой или заложенности - прибегаю к 2-м дополнительным. Т.е. максимум в день 4 дозы делаю.

Пытаюсь разобраться в причинах обострения и соответственно их устранить.

Пожалуйста, помогите тревожному пациенту разобраться и успокоиться:

1) стоит ли дальше искать источник аллергии?
2) может ли моя астма ухудшиться до более тяжелых форм? Правда ли, что через 5 лет этой болезни перестают работать мелкие бронхи?
3) может ли стресс являться причиной обострения? И имеет ли вес в этом заболевании психосоматика?
4) как улучшить качество жизни и вывести астму в длительную ремиссию?
5) можно ли с этим диагнозом беременеть? И как тогда соблюдать терапию в этот период и в период лактации?

Благодарю за понимание и терпение. И прошу скорее успокоения, дорогие и уважаемые врачи!

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопическая астма, Дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу, СРК

Пульмонолог
Здравствуйте.
1 так как Вы уже проверяли аллергопанели, дополнительно искать аллергены не нужно. Аллегопанели включают в себя наиболее часто встречаемые.
2 при правильно подобранной терапии, редких обострениях, нет. Дыхательная система не выйдет из строя
3Однозначно, стресс может быть триггером для обострения. Если имеется лишний вес, он может утяжелить течение астмы, но речь об ожирении , а не о 2-3 кг.
4 длительная ремиссия возможна при соблюдении режима, который у Вас есть + ингалятор
5 безусловно можно беременеть и рожать!! Можете не волноваться. Почти все ингаляторы безопасны для беременных, плода и кормящих мам

Единственный вопрос, который возникает почему циклесонид?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не стоит искать аллергены дальше, вы и так стали наиболее точный анализ. Общий ИГЕ низкий, эозинофилы не повышены. Вряд ли в обострении астмы у вас играют роль аллергены. Скорее инфекционные агенты, стрессы, тревога.
У вас хорошее лечение, ухудшиться ничего не может.
При правильно подобранных ингаляторах Астма не мешает жизни, минимально влияет на ее качество, не влияет на продолжительность жизни.
Астма является одним из 7 психосоматических заболеваний, это однозначно доказано. Стресс и тревожность провоцируют приступы. Поэтому хорошо работают дыхательные упражнения по Бутейко, гимнастика Тайтзицюань, Цигун.
Беременеть и рожать самостоятельно противопоказаний у астматиков нет. Вся ингаляционная терапия сохраняется в прежнем объёме.
Если за год приёма разных ингаляторов не получается выйти в ремиссию без кашля, одышки, свистящего дыхания, значит вы не сможете без ингаляторов, отменять их нецелесообразно. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
1) Искать аллерген не стоит, скорее триггером к обострению бронхиальной астмы является не аллерген. Возможно стресс, физическая нагрузка, может прием препаратов.
2) Если без лечения с частыми обострениями может ухудшится состояние. Но это заболевание контролируется с помощью правильно подобранной терапии.
3) Стресс является триггером к обострению, да, психосоматика имеет вес не в малой степени.
4) Продолжать соблюдать рекомендации врача. Базисная терапия постоянная (Фостер хороший препарат, в течении недели-двух проконтролируйте динамику, если улучшений нет, тогда возможно его стоит заменить на препарат содержащий будесонид и формотерол).
5) Бронхиальная астма в вашем случае не является противопоказанием к планированию беременности. Но конечно данный вопрос решается на очном приеме врачом - гинекологом. При беременности продолжать терапию какая и была до беременности. В случае ухудшения состояния обратится к пульмонологу или аллергологу для коррекции дозировки препарата.
С уважением!