Консультация терапевта /

Сильный долгий кашель в течение месяца — вопрос №2250671

Добрый день. В начале июня заболела трахеитом без температуры, осипла и не разговаривала совсем, стльно бвло заложено в трахее, утром откашливался гной. Через неделю повысилась температура до 38, начала принимать зиннат 250мг×2р.д., джосет, ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
По итогу состряниа немного улучшилось, но очень изматывающий приступообразный кашель и небольшая осиплость остается до сих пор (уже больше месяца).
Есть флюорография, ОАК, Срб, LG E, рентген грудной клетки, спирометрия.
Лор проблемы не видит, кроме небольшого отека в носу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По крови у Вас есть воспалительный бактериальный процесс , на это нам указывают повышенные Лейкоциты и С-реактивный белок

Если не принимали антибактериальные препараты , нужно начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а другой антибиотик можно? Пеницилин и цефалоспорин мои аллергены. И что со мной?
Терапевт
Кларитромицин 500 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
У Вас воспалительный процесс в организме , может и в пазухах быть , сделайте рентгенографию околоносовых пазух , если Лор не назначал.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, когда рентген и оак делали? прикрепите.
сейчас что из препаратов принимаете? кашель сухой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Рентген 24 июня, флюр 3 июля. Спирометрию 4.07. Спиро все нормально сказали.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кашель сухой?
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас почему-то опять поднялась температура 37,1. Кашель меня измотал, он и сухой и вроде продуктивный, откуда-то из гортани хочу выкашлять что-то.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас что из препаратов принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, вчера купила флуимуцил 600 и больше не знаю что уже пить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зиннат вы пропили когда - с какого числа и сколько дней?
Клиент
Надежда Яковлевна, зиннат с 6 июня пила 5 дней, месяц назад почти
Клиент
Надежда Яковлевна, сейчас прикреплю предыдущий анализ оак.
Клиент
Надежда Яковлевна, забыла написать, что монтелукаст еще пью и спокойной сплю ночью, утром встаю и через время начинаю кашлять, а на левом боку очень хорошо себя чувствую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас лейкоциты сколько были, столько и есть.
попробуйте на ночь монтелукаст, а утром антигистаминное - лоратадин, например.
Клиент
Надежда Яковлевна, не помогает от кашля, фенкарол купила и утром пью.
Мне нужен антибиотик? Я не знаю как от кашля избавиться
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб повышен, но не критично, как при бакт.инфекции. И лейкоциты как были, так и есть.
но температура начинается. Если будет подниматься- скорее всего реинфекция, и нужно опять антибиотики.
Иммуноглобулины на микоплазму бы сдать

Клиент
Надежда Яковлевна, завтра могу сдать утром. Как правильно называется? Там микоплазма и хламидии?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
микоплазма pneumonia - иммуноглобулины А и М, можно и G проверить
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете использовать ингаляции со щелочной водой, использовать теплые ингаляции с ментолом, можете рассасывать мятные леденцы, например,неоангин. Массаж грудной клетки. Ароматерапия эфирными маслами (эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута). Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Аксана Ауесовна, здравствуйте. Мне нужны антибиотики? Кашель просто измучал, развивающий.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам показан прием антибиотиков, чтобы вылечить бактериальный процесс. Подбор антибиотиков с учетом анамнеза вам должны провести очно , чтобы избежать любых осложнений