Консультация педиатра /

Нехватка воздуха и глубокие вздохи — вопрос №3152294

Ребёнку 6,5 лет. Тревожный, эмоциональный, нежный. Несколько дней назад пожаловался, что трудно дышать, типа нехватки воздуха. И это уже повторяется несколько дней,глубокие вздохи, а иногда прям частые, ртом и просит открыть окно.
Замеряю пульсоксиметром - 98-99.
Даю дунуть в пикфлуометр - отлично всё, 250, как и раньше.
ЭКГ вчера сделали, норма, Узи сердца делали в феврале - всё в норме, только есть шумы, но они физиологические и не влияют ни на что, как сказала кардиолог.
Не болеет, ничего не свистит.
Пикфлуометр приобрела, так как кашлял почти полгода и есть аллергия и мое личное подозрение на астму, но спирометрию сделать у нас не получилось.
В январе тоже были эпизоды нехватки дыхания, но не так много, как сейчас, тогда невролог ставила тревожное расстройство, пропили атаракс и быстро получшело. Сейчас Атаракс тоже начала давать, пока не помогает, но переживаю, может дело ещё в чем то??
Как то совпало, что папа в командировку уезжал, и перед этим , за несколько часов у сына и началось (у них с папой особая тесная связь, нервничал) До этого в феврале, марте, было все нормально.
Может ли это быть астма, аденоиды или ещё что то? Я даже теряюсь, что делать, то ли успокоится и переждать, то ли скорую вызывать, когда ему воздуха не хватает.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия, тревожность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую обследовать на расширенный анемический профиль нет ли недостатка железа или его депо ферритина (он должен быть не ниже веса тела и не меньше 25), также посмотреть витамин Д , гормоны щитовидной железы. Сейчас бы рекомендовал антигипоксант Кудесан после завтрака по 6 капель это коэнзим ку 10 по структуре липофильный чтобы хорошо всасывался и работал на завтрак кушать жиры: сливочное масло, желток, сыр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

Если от атаракса был эффект то дело скорее всего как раз таки в эмоциональной реакции.
Аллергическая астма имеет другое течение.
Касательно аденоидов - есть ли храм во сне, часто с открытым ртом?
Без очного осмотра сложно судить нужно ли еще что-то проверить
Если не делали за последний раз исследований в области грудной клетки ( рентген , КТ ) - можно провести , но опять таки только после очного осмотра.

Сдать базовые анализы: общий анализ крови, мочи , ТТГ , Т4 , Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина , витамин Д( если не принимаете в проф дозе)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, храпа нет. Рентген делали осенью два раза, когда искали причину затяжного кашля. К сожалению, наши педиатры довольно равнодушны, да и каждый раз попадаем к разным.
Педиатр
Можете исключить проблему в щитовидной железе и дефицит железа и витамина Д
При дефиците этих веществ могут Быть подобное в совокупности с другими симптомами , но чтоб снизить градус тревожности у вас как у мамы можно сдать.

Скорее всего дело не в соматической патологии
А эмоциональной
Вам нужен невролог или детский психиатр который будет периодически осматривать ребенка
Впереди пубертат , он может сильно измениться в поведении.
Так же частенько подобные симптомы вовсе проходят в этот период 🙏
Не переживайте сильно
Педиатр
Здравствуйте, Наталия !
По описанию все же нехватка воздуха скорее всего связана с эмоциональным состоянием ребёнка . В данном случае нужен очный осмотр невролога и детского психиатра .
Старайтесь ограничить экранное время за 2 часа до сна . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

В таких случаях так же может быть информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.