Консультация психиатра /

Целесообразность отмены АД — вопрос №868044

Вечер добрый! Болею ТДР уже 4 месяц(причина-психологического характера), на 2 месяц психиатр назначил прием золофта по 50мг утром, атаракса по 1 таб в течении дня и фенибут по 0.5 1 раз в день. Я думала продержаться на этом как на "костылях" до адекватной психотерапии. На данный момент я прохожу психотерапию и продолжаю пить всё перечисленное.

Но в моем состоянии появилась плаксивость, апатия, чувствую себя как выжатый фрукт, 24/7 сонливость, сильно полезли волосы(это вообще катастрофа для меня и лишний повод для тревоги), появилась изжога и ощущение, будто в горле комок(как будто что то инородное). Аппетита нет, но вес стоит на месте.

Я стремаюсь, что это побочки и думаю обсудить с психиатром идею отмены

Буду рада послушать советы врачей.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Сколько времени вы принимаете эти препараты?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, 3 месяца.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Скорее всего, этот антидепрессант вам не подошёл.
Обговорить с вашим лечащим врачом вариант его замены. Рекомендую эсциталопрам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно Золофт Вам не подошёл, необходимо под контролем врача заменить АД.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт коротким курсом принимать смысла нет. Он накопительного децствия (начинает работать с 3-4 недели приема).

В первые 7-10 дней он усиливает тревогу, возможны различные проявления (это связано с разворачиванием децствбуещго вещества).

Поэтому начинать его лучше с постепенным дозированием (с 25 мг утром в первые 7 день, а затем поднимать до 50, возможно, что придётся поднимать до 100) под прикрытием атаракса (1/2 таблетки днём и на ночь), фенибут в целом можно отменить, он может наоборот в данной ситуации немного возбуждать и усиливать тревогу (поэтому его лучше отменить).

Психотерапию не останавливайте, продолжайте, молодцы!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте, а волосы как долго будут сыпаться? Не хотелось бы стать лысой :)
Психотерапевт
В таокм случае можно попробовать увеличивать дозировку, либо сразу начать менять, если волосы сразу после приема начали сыпаться, видимо не подходит.

Думал, что только начали принимать, а оказывается уже 4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, прошу прощения, некорректно указала даты)
Психолог
Здравствуйте, Алиса, т.е. Вы уже 2 месяца принимаете препарат, ему тоже нужно время, чтобы начать действовать, т.е. он может ещё не работает полноценно, плюс к этому Вы проходите психотерапию и работаете с самой тревогой, с её источниками - это тоже эмоциональная нагрузка. Когда назначают лечение, то врач наблюдает за состоянием, через месяц-два, что происходит, какие симптомы появляются, корректирует дозировку и препараты. Пока поднимать вопрос о смене препарата рано, дайте ему начать работать.
Клиент
Елена, здравствуйте, 3 месяца, скоро 4)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если такое происходит спустя три месяца приема препарата, то нужно менять антидепрессант. Атаракс и фенибут таких эффектов не дают.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему, нужно менять антидепрессант. Возможна замена на пароксетин или эсциталопрам. Или антидепрессанты из другой группы: тразодон.

Обязательна психотерапия!
Принятый ответ
Психиатр
у каждого препарат есть своя минимально эффективная дозировка.
У золофта - это 100 мг в сутки.
К сожалению, назначая золофт в неадекватной дозе (50 мг в сутки) препарат был просто "дискредитирован".
Сейчас более оправданно будет менять антидепрессант, например, на венлафаксин (с учетом структуры вашего состояния).