Консультация психиатра /

Золофт+триттико — вопрос №2772045

Добрый день, прошу совета/коррекции лечения., теперь у психиатра)
Лечу тревожно-депрессивное расстройство, основные жалобы были - приступы нехватки воздуха, астения, ПА и приступов тревоги не было.
С марта прописывали атаракс+фенибут, помогало не очень,
с августа пью адаптол, была лучше, но до конца не прошли вздохи и периодическая нехватка воздуха.., при отмене препарата тут же начиналось все более выражено.
Прописали Золофт, пью месяц дозировку 50 мг+адаптол, и вот неделю назад начались ночные приступы, в 4 часа ночи+-, просыпаюсь резко от дикого сердцебиения, тонометр не срабатывал от больших цифр. сбрасывался..ощущение дичайшего страха, жар в руках. Уже 2 раза была скорая. Максимальное давление было 210/120 ранее, а сейчас и не знаю какое так как аппарат не справляется...Купила пульсиметр - проснулась от пульса 125, такого я не боюсь) быстро пришел в норму. Подскажите, это может быть от Золофта? Нужно отменять? Менять? Была у своего врача, она настаивает что это апноэ, прописала в дополнение триттико 50, затем 100 и потом 150 на ночь, это должно помочь?
Так же отмечу, в 2012 прописывали Феварин, через 3 недели начались такие же приступы ночами, в 3-4 часа, просыпалась от пульса сильнейшего, тут же перестала пить его но приступы такие были еще долго каждую ночь.. несколько месяцев
помогите пожалуйста советом..Оставить Золофт 50 +триттико 150+адаптол, или уведичить Золофт, без триттико? Атаркс есть, но 40 таблеток только осталось, а остальные рецепт есть.
Уже задавала этот вопрос, по советам перешла на атаракс, триттико еще не добавляла, и Золофт не повышала, жду нормализации состояния
Кроме таких приступов, в остальном улучшение, и настроения, и энергии больше и вообще лучше))
принимаю: Лозап 50 мг утро/вечер, Адапотол 1 т/2 р.д., Золофт 50 мг

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертоническая болезнь 1 ст, ГЭРБ

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить проявления тревожного расстройства, так как похоже, что ночью у вас наблюдаются панические атаки. Дело в том, что тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться. Поэтому рассмотрите повышение дозировки золофта до 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Обязательно под прикрытия атаракса - можно принимать по схеме 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 2 недели. Это должно облегчить состояние, не сразу, но через 10-14 дней.
Сейчас нет смысла добавлять триттико, иначе будет адаптация к нему и тревога усилится еще сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Да, у меня сны тяжелые очень, даже не сюжет а само состояние мое в них, очень вовлечена, сейчас на таблетках еще ярче они и тяжелее(( Поняла, Вас спасибо! Буду поднимать, важно сейчас начать поднимать дозировку? Или можно отложить на неделю? просто праздники, поездки запланированы с детьми на елки, вдруг давление там или еще что.. или уже не должно быть ухудшение временное?
у меня с 17 лет периодами эта нехватка, по молодости прошло быстро, прописывали мезапам вроде на месяц и все как рукой сняло. Далее очень редко раза 2 в год на несколько минут приходило, валокордин помогал Но .вот с 2020 уже третье обострение, и нехватка была постоянная, я ВСЯ уже переобследована, и холтеры и узи и КТ и анализы..не живу а обследуюсь
вообще реально ка кто вылечит такой запущенный? подключила психотерапию на постоянной основе, ранее не регулярно была

Психиатр
Дозировку можно поднимать спустя неделю , пока что подключите только атаракс. Ваше состояние реально вылечить, не переживайте, просто дозировку золофта принимаете низкую, у него минимальная терапевтическая 100 мг. Мезапам это все же транквилизатор, да, у него мощное противотревожное действие, но все же он оказывает симптоматическое лечение, а антидепрессанты работают на биохимическом уровне, блокируют обратный захват нейромедиаторов. То что подключили психотерапию на постоянной основе это очень хорошо ?
Благодарю Вас!
Клиент
Анжела Вильевна, и Вам спасибо!! Последний вопрос) Из противотревожных есть Адаптол, и рецепт на него на 3 мес. и 40 таб. Атаракса, за рецептом идти - 4000 тыс(( атаракс + Золофт не удлиняет интервал злосчастный, qt? Можно например 2 недели Атаракс а потом на Адаптол перейти? Его длительно врач прописал, и в целом до антидепрессанта от нехватки воздуха он мне лучше помогал чем атаракс+фенибут, как ни странно.. Стрезам разгонял тревогу
Психиатр
Не удлиняет, оба препарата принимать можно совместно, тем более золофт кардиологически безопасный препарат. Атаракс нельзя принимать только с ципралексом/селектра, их совместный прием может удлинять интервал QT, а у вас другой антидепрессант, не беспокойтесь. Можете начать прием атаракса, затем перейти на адаптол, как вам удобнее, просто атаракс по силе противотревожного действия сильнее адаптола.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! не смогла купить Золофт, нет в аптеках.. Если и не будет, какой аналог по вашему опыту лучше?
Психиатр
Посмотрите в электронной аптеке, быть может можно будет заказать онлайн. Если золофта не будет, то в таком случае стимулотон (действующее вещество сертралин)
Клиент
Анжела Вильевна, пробую заказать, жду ответа, это я на всякий случай,
Огромное спасибо! С Наступающим!
Психиатр
И Вас с наступающим! Здоровья в Новом году! ?
Психиатр
Здравствуйте! Если динамика на золофт положительная, то стоит рассмотреть увеличение дозировки сначала до 75мг(1неделя), а затем - 100мг(минимальная рабочая дозировка), остановиться на 2 - 3 недели и оценить эффективность. Нарушения сна, описываемые вами, могут быть, для улучшения его качества можно добавить атаракс по схеме :1/2т-1/2т-1т, можно больше, но остановитесь на комфортной и эффективной для себя дозировке. Принимать сейчас триттико нет смысла, в начале терапии может вновь ухудшиться состояние. В вашей ситуации нужны именно противотревожные препараты(можно рассмотреть приём тералиджена, клоназепама коротким курсом)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! Буду поднимать+атаракс,
я его пила с марта по август, была спокойна) но все равно периодически не хватало мне дыхания, перешла на адаптол так как испугалась по qt, начитавшись тут)) хотя после холтера и ЭКГ кардиолог сказал все ок, можно пить.. с Золофтом не будет усиливаться эта побочка? удлинение это? плюс все таки был перерыв 4 мес
Психиатр
Адаптол пить можно, обычно переносится хорошо. Если у вас нет кардиопатологии, то удлиненнения интервала qt на фоне совместного приёма адаптол и сертралина не бывает. Начните с небольшой дозировки адаптола.
Клиент
Ольга Владимировна, я поэтому и перешла на Адаптол, а сейчас пью снова Атаракс+Золофт, так как вот начались эти ночные приступы, а он эффективнее пишут. Пью но страшно)) Кардиопатологии нет, есть страх перед этим qt)
Психиатр
Атаракс и эсциталопрам может удлиннять интервал qt, чаще у людей с кардиопатологией. У вас другой антидепрессант и нет сердечных заболеваний, беспокоиться не о чем. Атаракс, конечно, эффективнее адаптола.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! не смогла купить Золофт, нет в аптеках.. Если и не будет, какой аналог по вашему опыту лучше?
Психиатр
Здравствуйте! Можно рассмотреть приём асентры.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт нужно будет увеличивать, на 25 мг каждые 2-3 недели,но под контролем ад утром и вечером, если подъем только в период приступа, это паническая атака, для того чтобы облегчить адаптационный период нужно атаракс или тералиджен принимать 2-3 раза в день по 1/2 т.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, их противотревожных есть Адаптол, и рецепт на него на 3 мес. и 40 таб. Атаракса, за рецептом идти - 4000 тыс(( атаракс + Золофт не удлиняет интервал злосчастный, qt? Можно например 2 недели Атаракс а потом на Адаптол перейти? Его длительно врач прописал, и в целом до антидепрессанта от нехватки воздуха он мне лучше помогал чем атаракс+фенибут, как ни странно.. Стрезам разгонял тревогу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно индивидуально мы используем разные схемы. Атаракс можно с золофтом, его с эсциталопрамом не рекомендуется . Адаптол более легкий препарат. Можно и на атараксе месяц быть просто снизить дозу. Постоянно анксиолитик не пьют . Только на период адаптации.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! не смогла купить Золофт, нет в аптеках.. Если и не будет, какой аналог по вашему опыту лучше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Серлифт хороший препарат. Рекомендую его.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо большое! С Наступающим!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Елена! Вас тоже с наступающими праздниками!
Психолог
Здравствуйте!
Вероятно, приступы ночью - это панические атаки.
Тревожное расстройство в первую очередь лечится психотерапией и дополнительно АД из группы СИОЗ.

По поводу панических атак важно знать несколько вещей:.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Спасибо большое!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Золофта начале усиливает тревогу, потому обязательно нужен транквилизатор, а не Адаптол и фенибут.
Нужно добавлять атаракс по 1/2 таблетке утром и днём и целую таблетку на ночь. Если приступы с одной таблеткой будут проходить, то принимать 2 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! Просто я думала привыкание в начале, 2-3 недели,
у меня прием с 14.11, на 50 мг с 26 ноября, вроде уже месяц...((
Спасибо большое за ответ, сейчас с атараксом пью, жду эффекта)) пока так и просыпаюсь в 4-5 утра, с пульсом 144-125 по пульсикометру. Подскажите, по дозировке Вы согласны, что нужно поднимать? Сегодня выпила 50 мг+1/4
Психиатр, Сексолог
Да, золофт надо повышать. Его вообще надо увеличивать раз в неделю на 25 мг, доведя до 100 мг, иначе он просто не эффективен будет. Потому у Вас и остаются ночные пробуждения