Нормально ли развит ребёнок в 10 месяцев?
Ребёнок родился с гипоксией на 39 неделе ( был вялый первое время, ел только из бутылки). На сегодняшний день по НСГ есть легкое расширение боковых желудочков. Физические навыки: -Ползает на четвереньках -Сидит -Стоит и ходит у опоры - Иногда стоит без опоры - Ходит, когда держишь за руку. Беспокоит очень умственное развитие. Раньше махал рукой «привет», сейчас почему-то перестал это делать. Очень любит играть в ку-ку, сам натягивает на лицо тряпочку и убирает. Увидел как я расчесываю волосы и начал повторять. В ладушки отказывается играть, начинает психовать, когда я пытаюсь взять его руки и показать как нужно хлопать. Указательного жеста нет, но зато есть пинцетный захват( может поднять с пола любую крошку двумя пальчиками). Есть лепет ( ма-ма , па-па, ба-ба , та-та, да ). На имя откликается постоянно. Глазной контакт есть , но непродолжительный. Очень неусидчивый , постоянно скачет и ползает ( именно поэтому тяжело показывать картинки в книжках, книжку отбирает и убегает с ней, либо начинает её грызть).
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время по развитию ребёнок соответствует возрастным нормам. Некоторые навыки могут пропадать, потом снова появляются.
В этом возрасте очень сложно удерживать внимание ребёнка, это нормально.
УЖ формируется к 1,5 годам, сами часто указывайте на предметы, называйте их.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Указательный жест может сформироваться к 12 месяцам.
В этом возрасте детям сложно концентрировать внимание, быть усидчивым. И это тоже норма
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ребёнок развит в соответствии с возрастом. Иногда некоторые навыки могут пропадать, это нормально. Смотрим на развитие в целом. Указательный жест формируется к 18 месяцам.
Незначительное расширение ликворных пространств у детей первого года жизни часто встречается и не является патологией. Лечения это не требует
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? После годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. Начинайте по чуть-чуть учить части тела,например, глазки или носик. В норме к году должны освоить. Указательный жест в норме формируется до 1,5 лет.