Консультация акушера /

Беременность 34 недели — вопрос №3104380

Добрый день.
Дочь на 35-й неделе беременности. Сегодня сделала скрининг и ей сказали что маловодие есть и двойное обвитие шеи ребенка пуповиной. В поликлинике врач ничего не предпринимает. Подскажите пожалуйста, на сколько серьезно это все и какие еще можно сделать обследования чтобы не допустить гипоксии. Надо ли находиться под постоянным присмотром врача? Посоветуйте пожалуйста что делать. Есть анемия, показатели чуть ниже минимальной нормы. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях необходимо исключить инфекцию, так как маловодие бывает по этой причине. Обычно рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору, бак. посев из цервикального канала. Если есть хронические заболевания до беременности (хронический тонзиллит, не лечанный кариес, хронический пиелонефрит), то проконсультироваться профильными специалистами. Необходимо выполнять КТГ еженедельно, а также выполнить узи в динамике через 7-10 дней для определения динамики количества околоплодных вод
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. А что на счет двойного обвития пуповиной? Ведь если мало околоплодных вод, то ребенку мало места для движения. И не затягивается ли в этом состоянии обвитая пуповина? Хроническим тонзилитом до беременности болела часто

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте, обвитие в беременность никак не влияет на состояние плода, пуповина не затягивается и места малышу достаточно, как и при нормальном количестве вод. Но перед родами необходимо также выполнить контроль узи для уточнения обвиния, чтобы в родах был более тщательный мониторинг состояния плода
Клиент
Юлия Олеговна, огромная вам благодарность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см и менее или значения максимального вертикального кармана (МКВ) 2 см и менее.
При маловодии обычно рекомендуется:
- при наличии жидких выделений из половых путей осмотр акушера-гинеколога для исключения подтекания околоплодных вод (проведение тестов на разрыв плодных оболочек)
- УЗИ плода (с целью оценки темпов роста и ИАЖ) и доплерометрия в динамике 1 раз в неделю
- проведение КТГ плода 1 раз в неделю.
Обвитие пуповины до развития родовой деятельности не опасно и не требует дополнительного обследования или лечения и не является показанием к плановому кесареву сечению. Но при развитии родовой деятельности требуется тщательный мониторинг состояния плода и при признаках его страдания проведение кесарево сечения. Для более точной оценки приложите, пожалуйста, результаты узи и допплерометрии, если есть КТГ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое вам за подробный ответ. К сожалению, все результаты сегодняшнего скрининга были электронно направлены врачу, на руки ничего не дали, сказали позже будет в электронной карте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста,поняла, обычно результаты приходят на госуслуги, как придут, можете приложить, и в комментарии написать, что приложили, чтобы пришло оповещение.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, хорошо, сделаю. Благодарю вас
Клиент
Эльвира Эдуардовна, фото результатов скрининга приложила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась, как такого маловодия при таком индексе амниотический жидкости 6,5 см нет., маточноплацентарноплодовый кровоток не нарушены, малыш не страдает. Для перестраховки можно выполнять еженедельно то, что описала выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, данные заключения не являются показанием для срочного оказания медицинской помощи. 2хкратное обвитие пуповины может быть не тугим (просто обвиться вокруг шеи), здесь необходимо контролировать шевеления плода (не менее 3х за час), это самый точный и скорый метод оценки состояния ребенка.
Маловодие характерно при каких-либо воспалительных процессах как урогенитального тракта, так и других органов. Рекомендуется сдать бак.посевы мочи и из цервикального канала для уточнения или исключения наличия инфекционного агента либо лечить другие очаги хронической инфекции.
Для контроля индекса амниотической жидкости рекомендуется УЗИ раз в 7-10 дней.
Клиент
Амина Магомедовна, ,благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нормой считается ИАЖ 5-25см, на представленном УЗИ ИАЖ 6.5 см, что является нормой, маловодия нет. Двойное обвитие также не представляет никакой опасности во время беременности, к гипоксии это привести не может. Поводов для переживаний в такой ситуации абсолютно нет