Что вас беспокоит?
МРТ головного мозга
Здравствуйте. С 12 лет беспокоят головные боли, в детстве ставили все. На данный момент,мне 40 лет, голова 4-5 дней в неделю. Сделала МРТ головного мозга. Что можете сказать по МРТ?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте! На МРТ не описано ничего, что могло бы давать головные боли. Единичные очаги в белом веществе головного мозга говорят об гипоксии головного мозга. Такие изменения бывают у многих людей. Они могут быть или врождёнными или развившимися в результате атеросклероза, гипертонической болезни , перенесенной черепно- мозговой травмы.
Опишите пожалуйста характер и локализацию головной боли, её частоту и интенсивность по шкале от 1 до 10. Также напишите сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой, подъёмами артериального давления.
До связи!
Анна Мироновна, здравствуйте,спасибо за ответ. По школе от 1 до 10 боли,если не принять обезболивающее в течении часа-двух,то вполне может быть 8-9, в среднем это 6. При очень сильных болях бывает тошнота,чувствительность к свету. Локализировать боль не могу,болит будто вся голова,но больше лобные и височные части, затылок не болит.Черепно-мозговой травмы нет,давление пониженное,никогда высоким не было.
Понятно. В данной ситуации ,скорее всего, можно думать о мигрени. Какие обезболивающие Вам помогают, как долго длится приступ, появляются ли какие - либо жалобы перед приступом.
Также рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль ( холестерин общий, ЛПВП и ЛПНП -" полезный и вредный холестерин), сделать УЗДС брахиоцефальных артерий. Такие обследования обычно рекомендуются для раннего выявления сосудистых заболеваний головного мозга и их профилактики.
Жду обратную связь, чтобы обсудить лечение.
Олеся, также в подобных случаях рекомендуется вести дневник головной боли. Есть в интернете. Наберите: мигребот, дневник головной боли.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то непонятно, напишите, буду рада Вам помочь. Всего Вам хорошего, до свидания!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описание на МРТ является доброкачественным, относится к возрастным изменениям которые на отдаются у людей уже после 20-25 лет в норме.
К причинам головных болей они не относятся.
Опишите свою головную боль по схеме:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены (обычно после 30лет). Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости. Этот процесс на нейровизуализации у вас и указан.
Это не опасно и не дает симптомов.
Сосудистые очаги возникают, обычно, на фоне скачков давления, атеросклероза. Но тоже не являются критичными.
Описанные изменения не дают головных болей.
Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, по результатам МРТ, у вас ничего плохого нет: расширение субарахноидальных пространств чаще всего является врождённой особенностью ликворной системы головного мозга. Сосудистые очаги являются возрастными изменениями вещества мозга, которые происходят практически у всех людей клинически они не проявляются и лечения не требуют, то есть ваша головная боль не связана с изменениями, которые есть на МРТ.
Чаще всего, головная боль начавшаяся в пубертате, является мигренью.
Что Вы обычно принимаете от боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют. Его и не существует.
Вероятнее это мигрень. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 201819 ответов
- 20 Сентября 201817 ответов
- 6 Августа 201935 ответов
- 3 Июня 20204 ответа