Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №3152790

Здравствуйте. С 12 лет беспокоят головные боли, в детстве ставили все. На данный момент,мне 40 лет, голова 4-5 дней в неделю. Сделала МРТ головного мозга. Что можете сказать по МРТ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Олеся, здравствуйте! На МРТ не описано ничего, что могло бы давать головные боли. Единичные очаги в белом веществе головного мозга говорят об гипоксии головного мозга. Такие изменения бывают у многих людей. Они могут быть или врождёнными или развившимися в результате атеросклероза, гипертонической болезни , перенесенной черепно- мозговой травмы.
Опишите пожалуйста характер и локализацию головной боли, её частоту и интенсивность по шкале от 1 до 10. Также напишите сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой, подъёмами артериального давления.
До связи!
Клиент
Анна Мироновна, здравствуйте,спасибо за ответ. По школе от 1 до 10 боли,если не принять обезболивающее в течении часа-двух,то вполне может быть 8-9, в среднем это 6. При очень сильных болях бывает тошнота,чувствительность к свету. Локализировать боль не могу,болит будто вся голова,но больше лобные и височные части, затылок не болит.Черепно-мозговой травмы нет,давление пониженное,никогда высоким не было.
Невролог
Понятно. В данной ситуации ,скорее всего, можно думать о мигрени. Какие обезболивающие Вам помогают, как долго длится приступ, появляются ли какие - либо жалобы перед приступом.
Также рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль ( холестерин общий, ЛПВП и ЛПНП -" полезный и вредный холестерин), сделать УЗДС брахиоцефальных артерий. Такие обследования обычно рекомендуются для раннего выявления сосудистых заболеваний головного мозга и их профилактики.
Жду обратную связь, чтобы обсудить лечение.
Невролог
Олеся, также в подобных случаях рекомендуется вести дневник головной боли. Есть в интернете. Наберите: мигребот, дневник головной боли.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то непонятно, напишите, буду рада Вам помочь. Всего Вам хорошего, до свидания!
Невролог
Здравствуйте!

Описание на МРТ является доброкачественным, относится к возрастным изменениям которые на отдаются у людей уже после 20-25 лет в норме.

К причинам головных болей они не относятся.

Опишите свою головную боль по схеме:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?
Невролог
Здравствуйте. Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены (обычно после 30лет). Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости. Этот процесс на нейровизуализации у вас и указан.
Это не опасно и не дает симптомов.
Сосудистые очаги возникают, обычно, на фоне скачков давления, атеросклероза. Но тоже не являются критичными.
Описанные изменения не дают головных болей.

Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Дневник головной боли ведете?
Невролог
Здравствуйте, Олеся, по результатам МРТ, у вас ничего плохого нет: расширение субарахноидальных пространств чаще всего является врождённой особенностью ликворной системы головного мозга. Сосудистые очаги являются возрастными изменениями вещества мозга, которые происходят практически у всех людей клинически они не проявляются и лечения не требуют, то есть ваша головная боль не связана с изменениями, которые есть на МРТ.
Чаще всего, головная боль начавшаяся в пубертате, является мигренью.
Что Вы обычно принимаете от боли?