Консультация невролога /

Заключение мрт — вопрос №1058648

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает заключение МРТ, стоит ли чего то бояться?
Беспокоят головные боли на протяжении месяца, проверял ГЛАЗНОЕ ДНО, все в норме, боли тупообразные, давящие, в глазах, висках, за ушами бывает, и в темечке, по 10 бальной шкале на 4-5/10

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ немного расширена большая мозговая цистерна,но это просто ваша особенность строения.
Все хорошо у вас по данным МРТ.
Переживать не стоит.
Головные боли сколько раз в месяц беспокоят и чем снимаете боль?
Контролируете ли артериальное давление в эти моменты?Делали ли УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, головные боли каждый день на протяжении месяца, ночью не Беспокоят от слова совсем, ад контролирую, т. К у меня всд моя норма 110/70+-, но у меня 120-125/70 держится постоянно, снимаю боль ибупрофеном

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А при жевании и широком открытии рта боли не усиливаются?
Клиент
Ирина, сначала думал что да, есть боли, но в итоге оказалось нету при широком открытии рта
Клиент
Ирина, при жевании нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на головные боли напряжения.
Вы часто нервничаете или может быть много времени проводите за ноутбуком,телефоном,мало спите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нервничаю переодически, за телефоном компьютером каждый день, но так уже на протяжении более 3х лет, и с головными болями столкнулся впервые, и, если продолжительное время водить автомобилем, боли в голове усиливаются, пока не отдохну не проходят
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас нет патологии по результатам мрт
Головные боли сопровождаются тошнотой, светобоязнью?
Клиент
Офелия, за месяц тошнота была 1-2 раза, светобоязни нету
Невролог, Терапевт
Желательно сделать узи бца
Чтобы определиться с тактикой лечения
Психотерапевт
Здравствуйте!
по МРТ в целом все в пределах нормы, значимых изменений нет, клинически никак не проявляются.
В какой области болит голова?
Клиент
Артур, в области темечка, то в левом то в правом виске, за ушами боль бывает переодически
Психотерапевт
Надо сделать УЗДГ с целью оценки позвоночных артерий.
Обездоливающие так же не помогают?
Что насчет стрессовых эмоциональных переживаний?
Клиент
Артур, Обезболивающие можно сказать не помогают, стрессовые переживания постоянные
Психотерапевт
Похоже, что это головные боли напряжения.
И сейчас можно начать с атаракса по 1/2 таблетки днем и на ночь дней на 10, если динамики не будет, то думаьб о подключении антидепрессантов группы СИОЗС с целью выравнивания работы нервной системы.

Попробуйте самостоятельно делать диафрагмальное дыхание (в интернете есть методика полностью) проделывать несколько раз в день и оценить как будет после упражнений.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ без патологии, описаны врождённые особенности строения головного мозга. Причин головной боли по МРТ нет.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Перед возникновением головной боли не было стрессов, ковидом не болели?
Много времени проводите за компьютером, телефоном?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы постоянные на протяжении полу года, ковидом не болел вообще, за компьютером телефоном каждый день вплоть с утра до вечера, но, раньше никогда вообще не Беспокоили головные боли
Клиент
Алина, Беспокоят боли в задней части шеи при наклоне головы назад
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Ведите дневник головной боли и обратитесь к неврологу-цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).