Консультация аллерголога-иммунолога /

Предастма — вопрос №3152875

124 просмотра

Добрый день! Девочка 11 лет, с раннего детства ставили диагноз атопический дерматит, лечили периодически мазями Адвантан, Протопик. Сейчас мажем Скин-кап при обострении, постоянный уход La-Roche для атопиков, диету держим редко, только при сильном обострении дерматита. Мучает кашель примерно с 3-х лет, сухой, иногда мокрота отходит, в основном в дневное-вечернее время, с отопительным сезоном увеличивается кашель. На прошлой неделе сделали кожные пробы и спирографию (результат прикреплю). Поставили диагноз предастма. В роду не было ни астматиков, ни аллергиков. Назначили пить Сингуляр 3 месяца. Предлагают пройти АСИТ терапию, инъекционно будут вводить 2 недели аллерген. Но до этой терапии нужно сделать ФГС чтобы исключить хеликобактер и лямблии, пролечить их при необходимости, иначе АСИТ не будет эффективна. Вопросы: 1. Как нам лечится, чтобы состояние не перешло в астму? Возможно ли вообще излечиться? 2. Не нашла информации по схеме 2-х недельной АСИТ инъекционной (везде в интернете пишут 4 месяца), она вообще есть? 3. Стоит ли делать АСИТ? 4. Делать ли ФГС? 5. Нужно ли искать аллерген в пище (сдавать пищевую панель)? Возможно у нас есть аллергическая реакция и на какие-то продукты, но их трудно распознать, когда у тебя аллергия на пыль... 6. С нами живет кошка 8лет, как быть с ней? 7. Нужны еще какие-либо дообследования?

Возраст: 11

Хронические болезни: Незначительный ДМЖП
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголога-иммунолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, в данной ситуации действительно диагноз выставлен правильно, так как атопический дерматит беспокоит с раннего возраста, с 2-3 лет обычно начинается проявление респираторного компонента , детки склонные( как в вашей ситуации) начинают кашлять, очень высока вероятность развития астмы, причем у девочек даже более, женские гормоны более агрессивные, нежели мужские ( если не будет соответствующего лечения в данном случае). Монтелар ( Сингуляр ) назначен верно! И действительно его курсами мы рекомендуем 3-6 месяцев, астматикам иногда и дольше по времени. Асит терапия обычно более длительная по времени, курс две недели как-то маловат. В данной ситуации вообще было бы более верно, сдать аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современным мире сейчас), он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно!в данном случае ситуация длительная, в плане аллергии, и нужно проверять более подробно!
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В данной ситуации действительно правильно назначен Сингуляр, обычно его курс лечения составляет 3 месяца,. Асит терапия единственный доказанный метод лечения аллергии, без сомнений его стоит проходить, только курс его более длительный от 3 до 5 лет. Если сенсибилизация к кошке не выявлена т явных признаков аллергии при контакте с ней нет, то ничего делать с кошкой не нужно. В качестве дообследования можно сдать панель Alex 200 для выявления сенсибилизации к аллергенам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Для начала диагноза предастма не существует.
Давайте пойдем по порядку)
1.В данном случае требуется профилактика:минимизировать контакт с аллергенами. Регулярное использование препаратов по назначению. Использовать увлажняющие средства,солевые растворы в нос,чтобы слизистая была не пересушена,улажнение воздуха. Также,если есть сухость в глазах,то капли по типу искусственной слезы по требованию.
Контроль за атопическим дерматитом.
Нет,полностью избавиться нельзя,но взять под контроль и жить жизнь комфортно можно.Важна ранняя и систематическая терапия, избегание триггеров и проведение АСИТ при показаниях.
2.Нет,2 недели схемы хоть и существуют,но это используется в рамках клинических сследованиях,процедура АСИТ длится до 5 лет,каждый случай индивидуален.
3. Однозначно стоит,если у ребенка уже есть обструкции,то аллергены ухудшают состояние,АСИТ не страшная,но необходимая терапия.
4.Лямблии бы вряд ли подозревала,в целом для хеликобактера можно сдать уреазный тест без фгдс-это неинвазивная процедура. Можете и сделать ФГДС,тем более если есть проблемы с желудком,но ребенок вряд ли пройдет ее без наркоза,решать Вам.
5.Можете сдать IgE специфический методом иммунокап в рамках панели,чтобы посмотреть все возможные аллергены.
6.В рамках анализа реакции на кошачью шерсть нет,но сдайте иммунокап и посмотрите,будет ли реакция. Если аллергии нет,то в целом животное может жить с Вами,если есть,то лучше пока АСИТ не пройдете,не жить вместе с животным.
7.В целом дообследования написала выше
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По последнему аллергологическому обследованию у ребёнка выявлена аллергия к домашней пыли, но это сборный аллерген (в состав домашней пыли может входить очень много составляющих компонентов и клещи домашней пыли, и плесень, и пыльца, и пища, и аллергены домашних животных) целая сборная солянка. Вероятнее всего вам предложили провести курс асит домашней пылью. Но состав пыли в анализе, может отличаться от состава пыли в препарате асит. Идея сомнительная (выявили аллергию на что то и полечили чем то).
В таком случае рекомендуется обследование ребёнка на основные круглогодичные аллергены методом иммунокап : специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, плесени, эпителию и перхоти домашних животных (кошка).

Анализы/кожные пробы на кошку отрицательные. Если ребёнка при контакте с кошкой ничего не беспокоит, а именно : нет зуда, чихания, заложенности носа, насморка с прозрачным отделяемым, нет зуда в глазах, нет слезотечения и покраснения, кашля, затруднения дыхания, высыпаний от контакта со слюной/шерстью, то с кошкой ничего не делаем.

Пищевая аллергия даёт респираторные симптомы, которые возникают с другими симптомами в момент употребления пищи, если кашель не связан с едой, с определённым продуктом, то скрытую пищевую аллергию искать не нужно.
Респираторные симптомы вызывают ингаляционные аллергены.

Такую АСИТ, которую рекомендовали ребёнку проводить сомнительно.
Точно так же как и поиск хеликобактера, лямблий у ребёнка без симптомов. В рекомендациях по проведению асит, на которые мы должны опираться в своей работе таких рекомендаций перед АСИТ не описано, импровизация чистой воды.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтелукаст назначен в качестве пробной терапии, будет пролечивать воспаление на слизистой, будет препятствовать ремоделированию бронхов. Но рекомендуется, в первую очередь, обследование на респираторные аллергены, домашняя пыль может быть повышена из за любой составляющей.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Чувство сдавленности в груди
22 июня 2020
Лариса
Вопрос закрыт
Кт показало признаки бронхиолита
7 мая 2022
Виолетта
Вопрос закрыт
Желтые сопли и кашель изза пыльцы
24 апреля 2023
Олеся, Подольск
Вопрос закрыт
Вирусная пневмания
24 июля 2024
Владислав
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Оксана Алексеевна Бородина
20 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2003-2009г. Ростовский го
Опыт работы: 15 лет
Оксана Михайловна Чертова
5 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2005-2012, Астраханская г
Опыт работы: 12 лет
Юлия  Гайсина
4 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2013-2021 Башкирский госу
Опыт работы: 5 лет
Надежда Дмитриевна Ершова
4 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
1974-1980,Томский ордена
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Оксана Бородина
Оксана Анатольевна прекрасная специалист! Любит свое дело, относится с вниманием, дала...
— Ирина
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Оксана Бородина
Хороший врач, вежливый всё объяснил 100% мне всё понравилось Да хороший и отличный
— alievahumara2@gmail.com
фотография пользователя
Оперативно получен полный ответ Все хорошо , рекомендации приняты Внимательный и думающий...
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Ольга Рыбакова
Очень хорошее отношение Полный ответ на мой вопрос. ДА, так как ответ был полный, понятный,...
— Татьяна, г. Симферополь
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Лариса Воднева
Врач вежлив, внимателен. Консультацией довольна. Благодарю Врача за консультацию. Все четко и ясно.
— Виктория
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Лариса Воднева
Быстрый своевременный ответ, корректная информация и подход Точнее некуда Отзывчивый
— Татьяна, г. Москва
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Мария Плехова
Быстрый качественный ответ Консультация на 5/5 Отзывчивый, грамотный и максимально приятный
— Татьяна, г. Москва
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Лариса Воднева
Спасибо огромное❤️ Все по делу и оперативно Профессионал
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Юлия Шабалина
Внимательная , всё объясняет, задаёт вопросы, доброжелательное отношение, даёт рекомендации. ...
— Наталья, г. Владимир
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Отношение врача профессиональное консультация была очень не обходима, поэтому полезность ответа...
— Ирина
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Светлана Костоусова
Доброжелательность. Отзывчивость. Помогла с моим вопросом, ответила на все вопросы. Спасибо ...
— Яна
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Надежда Ершова
Врач внимательно рассмотрел броьлему. Консультацией осталась довольна. Рекомендую данного врача.
— Нечаева Ольга
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Алена Касимова
Чуткое и внимательное. Грамотный специалист. Решила вопрос быстро и четко. Без лишних вопросов....
— Валерия
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Оксана Бородина
Хороший врач! Ответы быстрые и четкие . Помогла , спасибо 🙏 Обязательно буду рекомендовать ❤️
— Лилия, г. Уфа
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Лариса Воднева
Все говорит по делу! Рекомендую , очень подробно все написала . Профессионал своего дела , сразу...
— Лилия, г. Уфа