Консультация пульмонолога /

При РМЖ появилось новое описание в КТ,, Появление зон смешанной инфильтрации" — вопрос №3153058

У моей мамы онкология РМЖ, с метостазами в кости. Проходила лучи. Сейчас тоже проходит лечение. На последнем контрольном КТ с контрастом появилось новое описание. Какие необходимы действия? Нужно ли это лечить и какое лечение. Может ли от этого подняться температура , слабость , недомогание , одышка? Сейчас все это присутствует.

Возраст: 58

Хронические болезни: РМЖ с метостазами в костях

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы правы, здесь, с большей вероятностью есть связь с симптомами.
После сдачи общего анализа крови и с реактивного белка , нужно будет подобрать антибиотик. После лечения повторить кт.

Пока нет достаточно данных, чтобы говорить о прогрессии заболевания. Скорее всего здесь речь о воспалении
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. По КТ грудной клетки описано двустороннее воспаление легких. Обычно назначается противовоспалительное лечение курсом на 10 дней, муколитики также 10 дней.
Посетите терапевта для выписки рецепта на препараты.
Контроль КТ через 10-14 дней.
Желательно также смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для оценки активности воспалительного процесса. С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобные изменения на КТ и по симптомам могут быть при постлучевом пневмоните. Обычно в качестве лечения назначают антибиотики, муколитики, глюкокортикоиды, антикоагулянты, при необходимости инфузионную терапию. Однако для начала лечения и подбора препаратов с дозировками обычно рекомендуют очный осмотр терапевта, сдачу ОАК и СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Изменения на КТ, судя по описанию, могут являться зоной активного воспалительного процесса (пневмония), особенно с учетом описанных клинических симптомов. Учитывая наличие онкологического анамнеза, иммунодефицита- появление воспаления легких не редкость.

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки активности воспалительного процесса, а так же необходим очный осмотр врача (оценка сатурации, состояния пациентки, послушать легкие). С большей вероятностью потребуется назначение антибактериальной терапии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны зоны воспалительной инфильтрации с двух сторон, это может быть признаком воспаления лёгких (пневмонии).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Врач может назначить антибиотик широкого спектра на 10 дней, например Цефтриаксон. Если есть одышка, дополнительно врач может рекомендовать ингаляции Беродуала для расширения бронхов.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики процесса.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте Анастасия.
Все описываемые Вами симптомы могут быть непосредственно связаны с описываемой на КТ двусторонней нижнедолевой пневмонией. С учетом двусторонней локализации воспалительного процесса, пневмония расценивается как тяжелого течения, требует лечения в стационаре, где выполнят необходимый комплекс лабораторных исследований. Для лечения применяют комплексный подход (антибактериальная, муколитическая, ингаляционная терапии).