Консультация невролога /

Болит голова и глаз справа — вопрос №3153149

Здравствуйте, около месяца назад появились приступообразные головные боли. Болело слева, потом начало болеть сильнее и только с правой стороны (возможно эти боли были разного характера). Болела вся голова справа, преимущественно лоб, висок, глазница (и будто бы глаз), носовая кость справа, область теменной кости, правое ухо. Потом за несколько дней боль прошла и ее не было 3 недели. Позавчера боль началась снова, болят все те же области справа. Боль разная, иногда стреляющая, иногда пульсирующая, когда проходит, то чувствуется дискомфорт, будто бы тяжесть и напряжение в голове и лице справа. Сама боль не очень сильная, терпеть ее можно, но таблетками она не снимается. Становится чуть лучше в положении лежа и после сна, но потом через некоторое время боль снова усиливается. Сейчас уже третий день, голова не болит, но есть напряжение во лбу, ухе и за ухом где голова в шею переходит. МРТ делать мне нельзя по причине металлических скоб в грудной клетке, ОАК сдавала 2 месяца назад, все было в норме, осенью делала полное обследование организма, никаких отклонений, но голову никогда не обследовала, теперь очень боюсь, что это может быть опухоль. На что похожи эти симптомы? Чем можно заменить МРТ?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭРБ, сколиоз, остеохондроз, фарингит, тонзиллит, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте! Такая головная боль возникла впервые в жизни? С чем связываете начало симптомов? Не было ли орви за последний месяц?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются?
МРТ можно заменить КТ головного мозга.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, может такая боль и была уже, но очень давно, за последние несколько лет такая боль впервые. Даже не знаю, с чем ее связать. ОРВИ было 3 недели назад, но боль началась еще до ОРВИ где-то за неделю. Тошноты и рвоты нет, аппетит в норме, светобоязни нет, могу смотреть на лампу при свете, звукобоязни тоже нет. В целом я могу делать повседневные дела с этой болью. Еще хотела бы уточнить, что у меня все указанные части головы болят не одновременно. То глаз поболит минуту, потом затишье, потом висок, и так далее. При этом тяжесть сохраняется, но только справа
Невролог
Может быть был стресс, нервное перенапряжение? По описанию вероятнее это головная боль напряжения, т к нет никаких сопутствующих симптомов. Она часто хронизируется на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна и др
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресс есть уже больше года, очень сильный, практически каждый день. Но голова начала болеть только вот недавно. Еще постоянно сижу за компьютером, учусь и работаю, и очень сильно устаю
Невролог
Вероятнее наличие нескольких провоцирующих факторов и вызвало головную боль. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога - 15; депрессия - 12
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Баллы высокие. Вероятнее это и даёт хронизацию головной боли.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние обладают обезболивающим эффектом и эффективны не только при тревожно-депрессивных расстройствах, но и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Невролог
Здравствуйте! Ферритин в пределах нормы ? Какими препаратами купируете боль и с каким эффектом?

Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке? Длительность боли какая ?
Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?
По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы, не пропуская.

Чем лечите тревожное расстройство?
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте, светобоязни, звукобоязни и тошноты нет. Пила от боли цитрамон и ибуклин, не помогло. Части головы болят не одновременно, то глаз пульсирует около минуты(а то и меньше), то тишина, то боль переходит в висок или лоб и так далее. При этом есть общая тяжесть справа в голове и лице, в основном где лоб и переносица. Сейчас болит уже третий день, до этого так же было 3 недели назад, тоже около 3-4 дней. В день болит много раз такими вот очень короткими промежутками, в остальное время просто дискомфорт. Тревожное расстройство никак не лечу
Клиент
Аксана Руслановна, ферритин не сдавала, по шкале боль на 3-4 балла
Невролог
По описанию есть признаки и головной боли напряжения и мигрени. Нужно одновременно лечить и тревожное расстройство и головные боли, так как они взаимосвязаны и образуют замкнутый круг. Препаратом выбора в таком случае являются Дулоксетин или Венлафаксин. Это противоболевые антидепрессанты.
Невролог
Антидепрессантов бояться не нужно, но важно соблюдать с ними определённые правила. Нельзя самостоятельно отменять или пропускать прием, нельзя увеличивать или уменьшать дозировку без рекомендаций врача, нужно начинать с минимальной дозировки с постепенным увеличением до рабочей и отменять в обратном порядке.
Клиент
Скажите пожалуйста, нужно ли делать КТ? Если нужно, то с контрастом или без?
Невролог
Можно для своего спокойствия провести обычное КТ, но красных флагов не вижу.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде кт головного мозга
Оак проверить рекомендуется

Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боль то пульсирующая, то давящая, иногда стреляет в глазницу или ухо. Болят разные части головы по очереди, то глаз, то висок, то ухо. Они пульсируют по минуте, может меньше, потом затишье и просто общий дискомфорт, потом опять что-то начинает пульсировать. Тошноты и рвоты нет, светобоязни и звукобоязни тоже. Подскажите, нужно ли кт с контрастом или без? Вроде как говорят, что без контраста неинформативно, я очень волнуюсь, что это может быть что-то злокачественное
Клиент
Лилия Альбертовна, интенсивность боли где-то 3-4
Невролог
Больше похоже на симптомы при психоэмоциональных нарушениях. Без контраста кт.
Невролог
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Невролог
Здравствуйте. Альтернатива МРТ - КТ головного мозга. Скорее это проявление головной боли напряжения. В подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Вы чем то пробовали купировать боль? В анамнезе указано тревожное расстройство, вы его лечите на данный момент?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, пробовала пить ибуклин и цитрамон, не помогло. Тревожное расстройство не лечу. Скажите, а КТ надо делать с контрастом или можно без?
Невролог
Без контраста можно. Сколько дней в месяц по итогу боль?
Клиент
Маргарита Алексеевна, дней 6-7 в общей сложности
Невролог
В таком случае рассмотрите к приёму Аспирин 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки или дексалгин 50 мг в сутки (не более 5 дней прдряд).
Невролог
И обязательно лечить тревожное расстройство, он тоже может давать боль. Очно посетите психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ можно заменить с помощью КТ головного мозга.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, боли только справа, пульсирующие, давящие. В общей сложности за месяц дней 6-7, 3 дня 3 недели назад и 3 дня вот сейчас. Пила ибуклин и цитрамон, боль не сняло. Тошноты, рвоты, звукобоязни и светобоязни нет. У родственников вроде таких болей нет, но я не уверена. Вроде как факторов, которые могли спровоцировать боль, не было. У меня стресс просто почти каждый день, так что уже привычно
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но это рецептурные препараты и назначаются очно врачом.