Консультация терапевта /

Трудно глубоко дышать — вопрос №3153410

Неделю назад возникли трудности с глубоким вдохом, при попытке вдохнуть возникает кашель. Температура 37 не падает и не поднимается, попыток сбить не было. Сейчас дышу короткими вздохами, ночью и утром дышать тежелее. Из за температуры скорее всего так же побаливает голова не много. Был на приеме у терапевта сказали что ОРВИ и прописали лечение, третий день улучшений нет. Кашля нет,горло не болит, подскажите куда и к какому специалисту обратиться, что это может быть???

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется повторно обратиться на осмотр к терапевту, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, сделать рентгенографию лёгких, спирометрию, измерить уровень сатурации кислорода крови.
По анализам и дополнительным обследованиям должна появиться ясность.
В первую очередь необходимо исключить инфекционно- воспалительный характер жалоб с учетом повышения температуры тела.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Склонности к аллергии нет?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для понимания причины воспаления.
Если положительной динамике от лечения нет, то дополнительно провести рентгенографию легких.
Стресса не было?
Клиент
Аллергии никогда не было, стрессовых ситуаций тоже вроде как. Как мне кажется началось после того как легко оделся в холодную погоду но не знай вот точно
Терапевт, Функциональный диагност
ОРВИ могут протекать по-разному. Симптоматика не типичная и желательно сдать анализы. Они помогут определиться с дальнейшей тактикой лечения
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам может быть затяжная вирусная инфекция либо воспаление дыхательных путей (бронхит, трахеит, атипичная пневмония).

Так как температура держится уже неделю и есть кашель при попытке вдохнуть, то в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить клинический анализ крови (уточнить вирусная инфекция либо бактериальная), с-реактивный белок (уточнить степень активности воспалительного процесса) и рентгенографию органов грудной клетки (уточнить нет ли бронхита/пневмонии). С результатами обследования посетить терапевта для повторного осмотра, измерения насыщения крови кислородом и интерпретации обследования.

Чем лечитесь? Аллергии сезонной нет? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Прописали умифеновир, грамидин с, мукоцил. Аллергии нет, кашель с мокротой
Терапевт
Спасибо за уточнение.

Так как кашель с мокротой, то Мукоцил можно продолжать.
И обязательно выполнить вышеуказанные обследования и повторно на осмотр к терапевту для коррекции лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить скрытую пневмонию или бронхопневмонию, особенно если температура держится стабильно, а дыхательные затруднения нарастают. Такие формы воспаления лёгких могут протекать атипично, без выраженного кашля или болей в груди. Также не исключён плеврит — воспаление оболочек, покрывающих лёгкие, при котором боль и кашель возникают преимущественно при вдохе. При этом температура может быть невысокой, а при аускультации (прослушивании лёгких) изменения могут быть слабо выражены, особенно на ранних стадиях. Возможен также вариант поствирусного или атипичного трахеобронхита, при котором воспаление затрагивает нижние дыхательные пути и вызывает кашель именно при глубоком вдохе. Если ранее был перенесён COVID-19 или другая вирусная инфекция, возможен затяжной бронхоспастический компонент, проявляющийся в ощущении невозможности сделать полный вдох. В редких случаях подобная симптоматика может быть обусловлена нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы или психогенными реакциями, особенно при стрессах, однако в этих ситуациях, как правило, температура тела не повышается. Учитывая отсутствие улучшения и сохраняющийся симптомокомплекс, рекомендуется в ближайшее время пройти рентгенографию или компьютерную томографию органов грудной клетки для исключения воспалительных и плевральных процессов, а также сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок для оценки степени воспаления. Желательно обратиться к пульмонологу, а при его недоступности — повторно к терапевту с акцентом на необходимости дообследования. Дополнительно имеет смысл контролировать уровень насыщения крови кислородом с помощью пульсоксиметра.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию имеются признаки респираторной инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и подбора препаратов для лечения лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день.

Лечение респираторных вирусных инфекций чаще симптоматическое, обычно лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Лечением респираторных инфекций занимается врач-терапевт.