Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3037897

Была температура 39,5 ,после улучшения. Но опять вернулось заложенность носа.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи отличный, все в пределах возрастной нормы
По анализу крови - данные за вирусную инфекцию (снижение лейкоцитов, снижение нкйтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов), на данный момент прием антибиотика не показан
Кроме заложенности носа что то еще беспокоит?
Клиент
Татьяна Андреевна, кашель мокрый.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это может быть остаточный кашель. Какое лечение сейчас получает ребенок?
Клиент
Татьяна Андреевна, капли в нос отменила тк називин капали 5 дней ,как отменила опять вернулась заложенность. И все больше ничего не принимаем
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, сколько дней назад повышалась температура и через сколько появилось затруднение носового дыхания?
Клиент
Лилия Анасовна, неделю назад была температура держалась 39,5 два дня далее начала снижаться. В выходные начал нос закладывать опять
Педиатр
По ОАМ: показатели в пределах возрастной нормы.

Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%- норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов с тенденцией к снижению, что характерно для вирусных инфекций.
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы, повышено количество лимфоцитов, что также характерно для вирусных инфекций.
Повышено относительное кол-во моноцитов, более 8%. Абсолютное кол-во в пределах возрастной нормы, менее 0,9*10^9/л. Говорит о вирусном характере инфекции.
СОЭ до 15 мм/ч норма

По результатам анализов больше данных за течение вирусной инфекции, либо затруднение носового дыхания один из симптомов данной инфекции, либо могла присоединиться другая вирусная инфекция.

На данном этапе необходимо симптоматическое лечение.
Если температура будет сохраняться в течение 3 дней, рекомендуется осмотр лор-врача

--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-6 раз в день
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли---- Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней), если ранее применяли сосудосуживающие можно Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
--Давайте теплую воду в течение дня, в сутки из расчета 30-40мл на 1 кг веса
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены . Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет.

-Повышены моноциты. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.

-Нейтрофилы снижены. Что так же говорит о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

В целом, анализы хорошие🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, что нам делать сейчас с носом,опять заложен . Називин отменила тк больше 5 дней дудет прием
Клиент
Лилия Шамилевна, чем нам продолжить лечить нос?