Консультация детского невролога /

Истерики ребенка в 6 месяцев — вопрос №3153559

Добрый день!
Ребенку 6 месяцев.
С рождения на ИВ. С 4 месяцев педиатр разрешил ввод прикорма. Уже активно кушаем каши, фруктовые, овощные, мясные пюре. Со стулом проблем нет стабильно ходит 1-2 раза в день.

Ребенок всегда плохо спит днем 15-30 минут максимум. Стараемся через 2-2,5 часа укладывать, потому что знаем, что через 15-30 минут ребенок проснется.
Раньше на улице ребенок мог спать всю прогулку, а теперь сменили коляску на прогулочную и ребенок стал спать по 15-30 минут за всю прогулку ( прогулка длится 2-3 часа по два раза в день)

Ночью спит хорошо, в 21:00 уже спит, может ночью проснуться на кормление, но после еды сразу спит. Утром просыпается в 7-7:30.

К кратковременному сну также добавились истерики, дочь может лежать на коврике играть с игрушками или пытаться ползать, но ни с того ни с сего начинаются истерики. Плачет, все ней не мило и успокаивается только на руках, но стоит ее положить так сразу начинается плач. Не понимаем причины.

Также у нас было падение с кровати 11.03.2025 , лежали в Филатовской больнице, на НСГ было выявлено расширение ликворного просторанства. Далее наблюдались в динамике у невролога
На момент поступления

Ликворная система: Боковые желудочки: На уровне передних рогов справа 1,5 мм, слева 1,5 мм. Сосудистые сплетения: Контуры чёткие, ровные, структура однородная. III желудочек 2 мм, на момент осмотра просвет эхонегативный. IV желудочек не расширен, на момент осмотра просвет эхо-негативный. Большая цистерна мозга не расширена, на момент осмотра просвет эхо-негативный. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий не расширено. Межполушарная щель не расширена.

На момент выписки
Ликворная система: Боковые желудочки: Косой размер переднего рога: справа 4мм, слева3мм. III желудочек – 4мм. IV желудочек не расширен. Большая цистерна мозга -5мм не расширена. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий расширено до 4мм. Межполушарная щель расширена в передних отделах до5мм, на остальном протяжении 4мм.

11.04.2025 ( через месяца)
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности незначительно расширено- справа
4.0 мм, слева- 4.2 мм ( норма до 3 мм)
Межполушарная щель расширена- 5.5 мм (норма до 4 мм)
Полость Верге - Полость прозрачной перегородки -
Боковые желудочки
Левый не расширен: косой размер переднего рога - 4.0 мм, глубина тела 1.4 мм
Правый не расширен: косой размер переднего рога - 4.0 мм , глубина тела - 1.5 мм
III желудочек (норма до 4 мм) - расширен 5.0 мм
IV желудочек - не расширен
Большая цистерна не расширена
Неверолог сказал, что это может быть врожденным, и то что расширение небольшое

Невролог выписал эскузан по 2 капли, 2 раза в день после еды, разбавляя горячей водой.

Помимо всего, дочь не гулит, она узнает меня, мужа, улыбается, у нее получается ползать, раскачиваться на четвереньках.

Может ли падение повлиять на ее развитие? На отсутствие гуления и появление истерик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Варикоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вполне возможно, что у ребёнка скачок роста и синдром прорезывания зубов. В этих случаях, детки становятся более требовательными, часто перевозбуждаются, требуют внимания, любят,чтобы их носили на ручках. Падение могло спровоцировать ухудшение картины по НСГ. В целом, изменения небольшие. Отсутствие или недостаточно развитое гуление расценивается как задержка доречевого развития. Если ребёнок при этом различает своих и чужих, смеётся, активно улыбается, то повода для переживаний нет.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Ангелина, падение не могло вызвать такие нарушения, если бы при падении была бы действительно малышом получена черепно игровая травма, то по НСГ были другие нарушения, более характерные для травмы. Сейчас по узи нарушения незначительные, они не требуют коррекции приёмом эскузана. Истерики более сносно связаны со скачком роста или тем, что ребёнка начали беспокоить боли связанные с движением зубов в дёснах. Не пробовали дать сироп Нурофен и посмотреть как изменится поведение малыша?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Думаю что с падением жалобы связаны быть не должны а вот со скачком роста вполне.