Консультация ортопеда /

Травма после батутов — вопрос №3153625

Добрый день! Ребенок 8 лет после прыжков на батуте стал жаловаться на несильную боль в спине при движении, а также боль в лопатке. Обратились в травмпункт, на рентгене нет никаких изменений. На всякий случай сделали МРТ. ( в описании высота и интенсивность МР-сигнала от дисков не изменена. Отмечается минимальное снижение высоты в центральных отделах тела Th11 позвонка, за счет краниальной замыкательной пластины с минимальным отеком костной ткани вдоль замыкательной пластины. )
Является ли данное заключение переломом? Насколько серьезно?

Возраст: 30

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
здравствуйте!
Да, это считается компрессионным переломом 1 степени.
В таких случаях назначают постельный режим на 2 нед, вставать только для гигиенических процедур и только в корсете, полужестком, который надевать нужно лежа. полностью исключается посадка. лучше оформить обучение на дому ребенку на всю четверть
дальнейшая тактика определяется на очном осмотре ортопеда-травматолога (фидиопроцедуры, массажи),
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо! К ортопеду записаны. Сейчас ребенок соблюдает постельный режим, встает в корсете. Не знали только, что одевать нужно лежа( Подскажите, как оценить динамику? Является ли уже улучшением то, что прошла боль. Примерно через какое время можно будет увеличивать период нахождения в вертикальном положении и сидеть?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если боль ушла- это, конечно, хороший показатель. При компрессии 1 ст восстановление функции позвоночника должно завершиться в периоде 2-3 мес. Тогда и можно будет начинать присаживаться в течение 5-10 мин с последующим увеличением нагрузки сидя по 10 мин еженедельно.
Через 1 мес можно в постеле начинать гимнастику только в изотоническом режиме (удержание напряжения в мышцах спины без переразгибания и сгибания позвоночника) полное восстановление структуры позвонка должно случиться в период 6 мес, тогда нужен будет МРТ контроль
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Является ли данное заключение переломом? ➡️ ➡️ ➡️ Учитывая заключение МРТ исследования, можно предположить о наличие компрессионного перелома
▪️ Перелом не возникает без отёка костной ткани. По результатам МРТ исследования есть отёк костной ткани
▪️ Насколько серьезно? ➡️ Действительно, требует внимания
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту травмы в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Сейчас ребенка не беспокоит боль. Соблюдает постельный режим. Скажите, по завершении 3х недельного постельного режима, примерно сколько ходим в корсете? Сидеть нельзя на твердой поверхности? Или вообще? Нельзя будет сидеть на ортопедической подушке - кольцо?
Ортопед, Травматолог
▪️ Сидение исключается на 3 месяца, хоть на твёрдом, хоть на мягком
▪️ Дело в том, что во время сидения нагрузка на позвоночник возрастает в 5 раз
▪️ Корсет рекомендуется использовать 6 недель с момента травмы. Корсет только во время ходьбы. Лежа и в душе разрешается без корсета