Консультация ветеринара /

Бак посев поле удаления пластины у шпица — вопрос №3153735

Добрый день! После перелома лапы, шпицу была установлена пластина. На третий день лапа воспалилась, обратились в клинику, швы вскрыли, рану обрабатывали, далее перешили, кололи антибиотики и все благополучно зажило. Через время на шраме и возле образовались три свища, хирургом было принято решение удалить пластину, поставить спицы. Взяли бак посев. Через три дня опять лапа воспалилась, начался некроз, обратились в другую клинику, назначили антибиотики и обработку раны. Вопрос вот в чем, опасны ли эти бактерии для людей и какая дальнейшая тактика лечения собаки и лечится ли такое вообще?

Ветеринар
ДОбрый день. Объективно, теоретически инфекции опасны для людей со слабым иммунодефицитом. Эти бактерии - условно-патогенные, то есть не опасны сами по себе, но при контакте с повреждённой кожей или слизистыми - могут вызвать воспаление. Рекомендую проводить все обработки строго в перчатках, пользоваться антисептиками и регулярно менять повязки у песика.
По поводу лечения, самая частая тактика это антибиотик системно + местно.
Если спицы стали источником персистирующей инфекции - вопрос об удалении остаётся открытым, даже несмотря на возможные последствия для срастания кости. Участки некроза требуют хирургического вмешательства. Иногда проще стабилизировать сустав внешним способом и вылечить инфекцию. Всё это реально лечится, даже при тяжёлой форме. Но к сожалению в некоторых случаях возможна ампутация конечности, если речь идет о жизни и мы никак не можем убрать инфекцию.
Главное - удержать локализацию, не дать инфекции уйти системно (в кровь, кость, сустав). Но и учитывать, что лечение может занять очень долгое время.
Ветеринар
Добрый день!
Enterococcus faecalis часто встречается в кишечнике людей и животных. Обычно он не вызывает серьезных проблем у здоровых людей. Но при ослабленном иммунитете, наличии открытых ран или после хирургических вмешательств, E. faecalis может вызывать инфекции, есть риск для людей с ослабленным иммунитетом или открытыми ранами.
Рекомендуется тщательное мытье рук после контакта с собакой, особенно после обработки раны. Избегайте прямого контакта раны собаки с вашими открытыми ранами или слизистыми оболочками.
Enterobacter cloacae может вызывать инфекции мочевыводящих путей, раневые инфекции и бактериемию.
Klebsiella pneumoniae может вызывать пневмонию, инфекции мочевыводящих путей, раневые инфекции и бактериемию.
Опять же риск для людей со слабым иммунитетом.
Рекомендуется антибиотикотерапия на основе результатов бакпосева
Возможна нужна будет хирургическая обработка раны для удаления некротических тканей и гноя. Регулярное промывание раны антисептическими растворами (хлоргексидином или повидон-йодом).
Использование влажных повязок, пропитанных антисептическими растворами или ранозаживляющими препаратами.
Клиент
Я как понимаю, эти инфекции ему занесли во время операции? Собачке было на тот момент 7 месяцев
Клиент
И еще вопрос какие антибиотики могут назначить? На прием к хирургу на завтра только смогли записаться
Ветеринар
Инфекция могла быть занесена во время первой операции (наиболее вероятно).
Во время повторной операции менее вероятно, но также возможно
Ветеринар
К первому штамму энтерококку рабочий ампицилин, амоксицилин, доксициклин, азитромицин
Клиент
Сейчас пьет амоксиклав, а подскажите можно ли дать препарат Тиксфли и препарат от гельминтов во время этого лечения?
Ветеринар
Так как сейчас активный сезон клещей, то обработка от клещей нужна. Тиксфли можно применять одновременно с амоксиклавом, но лучше разнести их по времени (например, антибиотик утром, обработка от клещей вечером).
Дегельминтизацию лучше отложить до окончания курса антибиотиков и стабилизации состояния собаки. Антибиотики могут негативно влиять на микрофлору кишечника, а глистогонные препараты могут усилить этот эффект.
Клиент
Тиксфли никогда не давали, прочитала плохие отзывы, у собаки аллергия на курицу, возможно ли как то по другому обезопасить от клещей?
Ветеринар
Здравствуйте!
Выявленные микроорганизмы не будут представлять опасность, если придерживаться санитарных норм при обработке раны.
Удаление пластины, антисептическая обработка раны, удаление некротизированой ткани, системное применение антибиотиков (с учётом антибиотикограммы) и местной обработки антисептиками должны помочь в решении сложившейся ситуации.