Консультация гинеколога /

Здравствуйте. Помощь расшифровки щаклбчения морфологии после конизации. — вопрос №3153860

Можно ли считать что все что было поражено карциномой и дисплазией было удалено при конизации? Что повторной операции не будет? И какова может быть причина этого заболевания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисплазия 3 степени, карцинома 0 степени

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии подтвердилось поражение шейки матки тяжёлой степени, весь участок удалён полностью, края резекции чистые, значит никакой повторной операции больше не требуется, только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным данным, пораженный участок полностью удален. Повторного хирургического лечения не требуется. Показано наблюдение.

Причиной подобных изменений, как правило, является длительная персистенция ВПЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по представленному гистологическому заключению края резекции «чистые» , без поражения, то есть , пораженный участок удален полностью.
Как правило, причиной дисплазии и рака шейки матки является длительное носительство впч высоко онкогенного типа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации можно сказать, что во время манипуляции удалили все патологические участки в пределах нормы ( до здоровой ткани .),
Повторной операции не нудно ( удалено все ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, верно, учитывая что в краях резекции нет патологических очагов лечение проведено в полном объеме повторная конизация не требуется. Контрольный осмотр онколога с забором мазка на онкоцитологию, кольпоскопия, ПЦР на впч через 3 месяца. Патологии шейки матки в большинстве случаев ассоциированы с вирусом папилломы человека. Впч был положительный?
Клиент
Впч был отрицательный. И никогда не диагностировали его у меня.
Акушер, Гинеколог
Если сдавали все типы высокого онкогенного риска, как минимум 14, не только 16 и 18, дисплазия может быть следствием воспалительных изменений, когда воспалительный агент воздействует на клетку и она начинает не правильно делиться, в следствии травматических воздействий, выскабливания, аборты,грубые половые контакты .Редко, но такие причины дисплазии без вируса встречаются.
Клиент
Да, сдавала на несколько, могу приложить результат. Вообще можно подумать на то что во время родов что-то произошло не очень гладко на шейке матки, какая то травма и после этого все это развилось? После родов 10 месяцев назад к гинекологу не ходила, а тут пошла и такая картина
Акушер, Гинеколог
Теоритически да, механическая травма может способствовать развитию дисплазии. Важно что сейчас есть выздоровление. Диспансерное наблюдение при дисплазии в течении 20 лет.
Клиент
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Акушер, Гинеколог
В результатах нет 66, 68 типов впч, которые так же являются высокоонкогенными. В дальнейшем при контроле сдавать не менее чем на 14 типов, в идеале 21
Клиент
Хорошо, спасибо. Буду теперь знать и просить чтобы были все
Акушер, Гинеколог
Контроль впч и онкоцитологии через 3 месяца, далее каждые 6 месяцев в течении 2 лет, и при хороших результатах ежегодно в течении 20 лет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по гистологии описаны морфологически чистые края резекции, то есть конизация была выполнена на достаточную глубину в пределах здоровых тканей. Наиболее часто дисплазия возникает на фоне носительства вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Теперь необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии через три месяца, далее ежегодно