Здравствуйте. Помощь расшифровки щаклбчения морфологии после конизации.

Можно ли считать что все что было поражено карциномой и дисплазией было удалено при конизации? Что повторной операции не будет? И какова может быть причина этого заболевания?

Дисплазия 3 степени, карцинома 0 степени
36 лет

Здравствуйте. По гистологии подтвердилось поражение шейки матки тяжёлой степени, весь участок удалён полностью, края резекции чистые, значит никакой повторной операции больше не требуется, только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

Здравствуйте!

По представленным данным, пораженный участок полностью удален. Повторного хирургического лечения не требуется. Показано наблюдение.

Причиной подобных изменений, как правило, является длительная персистенция ВПЧ.

Здравствуйте! Да, по представленному гистологическому заключению края резекции «чистые» , без поражения, то есть , пораженный участок удален полностью.
Как правило, причиной дисплазии и рака шейки матки является длительное носительство впч высоко онкогенного типа.

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации можно сказать, что во время манипуляции удалили все патологические участки в пределах нормы ( до здоровой ткани .),
Повторной операции не нудно ( удалено все ).

Здравствуйте, верно, учитывая что в краях резекции нет патологических очагов лечение проведено в полном объеме повторная конизация не требуется. Контрольный осмотр онколога с забором мазка на онкоцитологию, кольпоскопия, ПЦР на впч через 3 месяца. Патологии шейки матки в большинстве случаев ассоциированы с вирусом папилломы человека. Впч был положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч был отрицательный. И никогда не диагностировали его у меня.

Если сдавали все типы высокого онкогенного риска, как минимум 14, не только 16 и 18, дисплазия может быть следствием воспалительных изменений, когда воспалительный агент воздействует на клетку и она начинает не правильно делиться, в следствии травматических воздействий, выскабливания, аборты,грубые половые контакты .Редко, но такие причины дисплазии без вируса встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала на несколько, могу приложить результат. Вообще можно подумать на то что во время родов что-то произошло не очень гладко на шейке матки, какая то травма и после этого все это развилось? После родов 10 месяцев назад к гинекологу не ходила, а тут пошла и такая картина

Теоритически да, механическая травма может способствовать развитию дисплазии. Важно что сейчас есть выздоровление. Диспансерное наблюдение при дисплазии в течении 20 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за такой развернутый ответ.

В результатах нет 66, 68 типов впч, которые так же являются высокоонкогенными. В дальнейшем при контроле сдавать не менее чем на 14 типов, в идеале 21

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Буду теперь знать и просить чтобы были все

Принятый ответ

Контроль впч и онкоцитологии через 3 месяца, далее каждые 6 месяцев в течении 2 лет, и при хороших результатах ежегодно в течении 20 лет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Здравствуйте, да, по гистологии описаны морфологически чистые края резекции, то есть конизация была выполнена на достаточную глубину в пределах здоровых тканей. Наиболее часто дисплазия возникает на фоне носительства вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. Теперь необходимо динамическое наблюдение, контроль цитологии через три месяца, далее ежегодно