Лечение атрофического неактивного хронического гастрита и ГЭРБ

Здравствуйте. С прошлого года лечу гастрит и заброс содержимого желудка. Периодически чувствую комок в горле. Язык желтый при забросе. После лечения длиной в месяц стало легче, но комок снова стал появляться после еды. Прошлое лечение: Ганатон 3 р в день (месяц) Ребагит (2 р в день) месяц Нольпаза утром 40 мг (месяц) Альфазокс вечером пакетик (месяц) Кстати, Альфазокс и другие антациды не помогали при комке. Изжоги нет и не было никогда. На данный момент беспокоит только заброс после еды. Он проходит через пару часов и при очередном приеме пищи появляется снова. Комок не сильный, но бывает очень сильный, особенно после переедания. Он теперь всегда будет? Что делать с желчным? В том году узи было отличное, а в этом узи - взвесь в пузыре. Какое лечение мне сейчас принимать? Пересдать ли анализ на хеликобактер после лечения? К какому врачу обратиться при переедании? Ничего не могу с собой поделать, часто переедаю. Не хочу есть, но все равно ем. Еда доставляет какое-то удовольствие, к сожалению. Сейчас ограничиваю себя, но раньше очень много переедала, особенно сладкое. Вешу 45-47 кг. Прилагаю последнее ФГДС, УЗИ брюшной полости, биопсию и анализ крови клинический.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Судя по гистологии, выявлен хронический атрофический гастрит без выявления Helicobacter pylori, то есть, скорее всего, гастрит не бактериальной природы, а связанный с другими факторами — возможно, длительное раздражение слизистой, приём лекарств в прошлом, стресс, нарушение питания. В таких случаях пересдача анализа на хеликобактер обычно не требуется, если ранее уже проводилось лечение и в биоптате бактерия не обнаружена.
Комок в горле при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может возвращаться волнообразно — особенно на фоне переедания или приёмов пищи с высоким содержанием жиров, кофе, шоколада, газированных напитков. В таких случаях для облегчения состояния чаще всего используют ингибиторы протонной помпы (например, нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель), прокинетики (ганатон 50 мг 3 раза в день до еды), а иногда дополнительно альфазокс или невискон. Если альфазокс не помогает, можно рассмотреть другой мукопротектор, например, в таких случаях применяют гевискон — по 10–20 мл после еды и на ночь.
Что касается взвеси в желчном пузыре — такая картина может быть обратимой и часто связана с нарушением сократимости пузыря на фоне погрешностей в питании. Если по другим данным (например, боли в правом подреберье, тошнота, горечь) нет выраженной симптоматики, то обычно рекомендуют наблюдение, дробное питание и в некоторых случаях — приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца.
Вы правильно отметили связь с перееданием. Когда пища становится источником эмоционального успокоения, это может указывать на так называемое «эмоциональное переедание». При этом масса тела у Вас в пределах нормы, но эмоциональная нагрузка и формирующаяся пищевая привычка могут в перспективе вызывать и гастроэнтерологические, и психологические трудности. В таких случаях хорошо бы обратиться не только к гастроэнтерологу, но и к психотерапевту или врачу-психологу, работающему с пищевыми привычками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, то есть, схема лечения как в моём описании возможна? Только заменить Нольпазу на Нексиум. И добавить Урсосан.

Да, схема, которую вы описали, вполне возможна. Нексиум можно принимать вместо Нольпазы — обычно 20–40 мг утром за 30 минут до еды, курсом 4–8 недель. Если хорошо переносите Ганатон и Альфазокс — их можно оставить. Ребагит — только если нет побочных эффектов. Урсосан при взвеси в желчном пузыре обычно назначают по 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца.
Если симптомы сохраняются, несмотря на лечение, стоит пересмотреть питание и обсудить психоэмоциональный компонент переедания — это частая причина усиления рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (тяжесть в животе, особенно после еды, чувство "комка"), а так же нарушение перистальтики. Провоцирующий фактор - переедание и растяжение стенок желудка.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель минимум (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 8 недель минимум (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности терапии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Андреевна, а что делать с желчным? Урсосан принимать? И нужен ли Ребагит.

Валерия, прошу прощения, пропустила вопрос этот в рассказе. Ребагит не рекомендуют к приему в подобных случаях, тк нет точки приложения.
При косвенных признаках застоя желчи (взвеси в желчном пузыре) обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока на 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарья Андреевна, просто я читала, что для хронического атрофического гастрита полезен Ребагит для защиты желудка. Буду знать, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Ребагит пьется до 2 месяцев, лечение было назначено адекватное.
Возможно ком в горле связан не с забросом, а из-за неврологических причин, тревожности, переедании и т.д.
Необходимо сдать именно дыхательный уреазный тест, так как это золотой стандарт.
Вопросами переедания занимается специалист психолог по расстройству пищевого поведения.
Также необходимо исключить заболевания щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Сергеевна, щитовидная по УЗИ и гормоны ТТг, тт3 тт4 в норме. При появлении "комка" сразу проверила, думала что то с щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы (ком в горле, желтый язык, заброс после еды) связаны с дуодено-гастральным рефлюксом (ДГР) – забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок и пищевод. Это объясняет отсутствие изжоги (желчь менее кислая, но раздражает слизистую).

Переедание – главный провокатор. Желудок растягивается, нижний пищеводный сфинктер расслабляется, и желчь забрасывается вверх.
Сладкая и жирная пища усиливает ДГР.
Взвесь в желчном – признак застоя желчи, что усугубляет рефлюкс.

В таком случае врачи рекомендуют

Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан, Урсофальк) – 500 мг на ночь → разжижает желчь, уменьшает её токсичность.(назначает врач на очном осмотре)
Ганатон (итоприд) – 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды → улучшает моторику желудка и 12-перстной кишки.
Эспумизан (при вздутии) – 2 капс. 3 раза в день.
Гевискон (после еды) – образует гелевый барьер против рефлюкса.

Ешьте 5–6 раз в день маленькими порциями (200–250 мл за раз).
Не пейте во время еды – только за 30 мин до/после.
Исключите:
Сладкое, кофе, жирное, жареное, газировки.
Лук, чеснок, мяту (расслабляют сфинктер).
Добавьте:
Овсянку, бананы, печеные яблоки (связывают желчь).
Кисели, льняной отвар (обволакивают желудок).

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать