Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №3154101

Добрый день, беспокоит головная боль уже год такие симптомы, правостороняя , ежедневная и ночью болит ноющая боль и прострелы несколько секунд как гвозди забивают или спазмы , четыре дня назад появилась пульсация или как толчки между виском и ухо м ближе к уху не приятно после пульсации вроде как и боль но не сильно или как стягивание напряжение головы справо и в том месте месте где пульсирут , Рвоты, тошноты , светобоязни нет Постоянно какая то фоновая боль внутри У врачей была до пульсации диагнозы рознятся МРТ 4года назад + ангиорграфия норм. Скажите может это проявляться аневризма ??? Страшно очень

Возраст: 47

700.00 р.

Невролог
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мигрень
В таких случаях рекомендую с целью
Профилактики
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, Доброе утро прошла тест тревога 12 , депрессия 7.Скажите вот мигрень но у меня гет тошноты , светобоязни , рвоты да глаз иногда побаливает боль она ноющая сдавливающая вродеа потом секундные болезненые спазмы она ночью в любое время при ходьбе кргда я кручу головой это все подходит под критерии мигрени?
Невролог
Да, может быть без тошноты и светобоязни
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, Нет не лечу у меня фармафобия жуткая и раньше я шла на обследования а сейчас страх
Невролог
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Невролог
Здравствуйте!
Если ангиография норма, то аневризмы у Вас, однозначно, нет и, соответственно, причина боли не в ней;
Опишите приступы до появления пульсации:
- было ли покраснение/слезотечение из глаза на стороне боли?
- заложенность носа на стороне боли во время приступа?
- во время ночных приступов проще было лежать или, наоборот, нужно было двигаться?
Боль, от виска до уха, напряжение, тянущие ощущения - это, вероятно, уже вторичное повышение мышечного тонуса мышц, окружающих, височно-нижнечелюстной сустав на фоне хронической боли

Какое уже лечение проходили?
Клиент
Евгений Олегович, Слезотечения из глаза нет .Нос слегка заложен утром когда просыпаюсь.Про ночные боли когда начинает болеть я кручюсь пытаюсь найти позу удобнее помасс ировать и заметила когда ложусь на правую строну боль может появиться , шея плечи тоже болят .Болит висок либо темя удары болевые спазмы.даже незнаю как назвать , а потом разлитая ноющая боль фоновая потом затихает до следущего приступа в день их может быть много , было так что 2 недели тишина была, То есть 4 года назад ангиография чистая и она не может появится аневризма?
Невролог
По характеристикам боли не похоже, что это боль из-за аневризмы и маловероятно, что она появилась за 4 года (при наличии аневризмы, вызывающей такую интенсивную боль, уже тогда её было бы видно)
Вы можете повторить ангиографию для 100% уверенность и собственного спокойствия, но, повторюсь, на боль из-за аневризмы не похоже;
Учитывая характеристики боли, её выраженность, частоту и наличие ночных приступов, вероятно это один из видов тригеминальной цефалгии и наиболее вероятно, что это хроническая кластерная головная боль (с учётом ночных приступов)
Для купирования боли - эксенза-спрей в нос (1 впрыск)
И нужна профилактическая терапия - хорошо себя показывают препараты лития (седалит) 300мг на ночь 7 дней, далее 300мг 2 раза в сутки, далее, при недостаточном эффекте, добавлять по 300мг в неделю до максимальной дозы 1500мг в сутки в 3 приёма (препарат рецептурный), курс приёма 3 мес, далее снижение и оценка эффекта на фоне уменьшения дозы
Клиент
Евгений Олегович, Вы написали что при интенсивных боля при наличии аневризмы ее было бы видно поясните не много не поняла ? Да похожие боои были и 4 года назад но не так часто они могли пропасть на месяц два а тут уже 24/7 и в 2018 я делала мрт ангиографию но вот не помню зач наверно тоже боли были тогда у меня сильнейший стрес был еше у меня бывает что вся голова боли но не часто в месяц 1- 2 раза
Невролог
Головную боль может вызывать только аневризма значимых размеров, которую невозможно не заметить на МРТ, поэтому, если бы она была, то её точно бы увидели при предыдущих исследованиях.
Тем более голова уже и тогда болела, просто сейчас она приобрела постоянный характер
Невролог
Здравствуйте
вероятнее всего это тригеминальная вегетативная цефалгия
ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.

В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.

Вероятнее всего у вас пароксизмальная гемикрания. Для этого необходимо провести индометациновый тест.
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, Доброе уьро вот врачи разные диагнозы ставили я не согласна с диагнозом мигрень у меня много знакомых с хрон.мигренью у них не так а вот то что вы описали это аохожие боли но у меня не краснеет глаз и слезотечения нет и нос тоже норм . Скажите аневризма или что то похожее не она? просто когда эти еекундные боли прострела очень страшно что закончится плохо настроение из за этого на нуле не могу поехать полететь куда либо Еще у меня при поворте головы бывает такое ощущение как щвук саббуфера в голове секундного тоже пугает но редко бывает поэтлму и боюсь что аневризма
Невролог
На аневризму не похоже.
Также в таком случае, если нет вегетативных симптомов нужно исключить первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Клиент
Лилия Альбертовна, Ну она не как укол в голову а саерлени или как гвоздь вогнали и бывают до 5 секунд бывает по больше
Невролог
Колящая надевается. Но тоже могут быть и уколы , и как гвоздь вогнали
Невролог
Индометацин обычно помогает
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Т к вы уже делали МР-ангиографию, то исключили аневризму. Головная боль не поменяла своих характеристик,следовательно, переделывать обследования не имеет смысла.
Если головная боль ничем не сопровождается, невыраженная,то вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Она учащается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, недостатка сна, тревоги, депрессии.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и хронизирует ГБН. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Дибо можно попробовать начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Доброе утро т е если ее не было 4 года назад то мало вероятно что она ? Просто боль вроде как не прменялась но стала чаще и появляется когда ей захочется за сутки приступов много и может монотонно болеть не пойму почему правая сторона бывает что раз или два в месяц болит вся голова что приходится пить нурофен на мрт боюсь идти раньше бежала исключала .У меня еще сльно гапряжены плечи и шея это тоже может давать ? И по ночам немею руки
Невролог
Нейровизуализация требуется только при появлении новой боли. Хронизация головной боли - это практически всегда наличие сопутствующих тревожного расстройства или депрессии.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность в голове, спазм,пульсация мышц по всему телу ,чувство нехватки воздуха, ком в горле, скачки АД, пульса и др.
Невролог
Здравствуйте. Однозначно не аневризма, ангиография норма, с ваших слов. По симптомам больше данных за головную боль напряжения, прострелы могут быть в результате сдавления невров спазмированными мышцами. Плюс вы отмечаете наличие тревожного расстройства, что так же может быть причиной и боли и прострелов. В подобном случае рекомендовано рассмотреть вопрос о приёме дулоксетина, он и тревожность уберёт и боль уберёт, так как мы его применяем для лечения боли. Так как ваша боль ежедневная, мы не можем применять анальгетики, их нельзя принимать более 10т в месяц, иначе развивается абузусная головная боль, которая трудно лечится. Очно посетите невролога и поговорите с ним о дулрксетине, так как препарат рецептурный. Есть вариант ещё венлафаксин, но он трежность несколько хуже убирает, но боль хорошо лечит.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Да в 2021 году Мрт, и Мрт ангиография норм гу вот со своей тревогой думаю что могла она за 4 года появиться и вырасти чтобы болела голова ? Боль 24/ 7 и появляется когда захочет и вопрос почему правая сторона
Невролог
Может болеть только одна половина головы, такое есть. Безусловно, можете повторить ангиографию доя собственного спокойствия , но причин для переживания нет
Невролог
Добрый день, нет аневризмы как правило не болят ,обычно аневризмы находят как случайные находки на МРТ, либо при разрыве, когда происходит инсульт, Вы можете описывать во-первых головную боль напряжения, потому что вы указываете что боли постоянные,ежедневные и видимо на фоне головной боли напряжения присутствуют мигрени, жалобы у вас уже носит ежедневный характер поэтому вам нужна противорецидивная терапия, назначают препараты из обезболивающих антидепрессентов- венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин, Амитриптилин плохо переносится, поэтому я рекомендую первые два препарата, мне лично больше нравится венлафаксин, назначается длительным курсом от 6 месяцев, эффект развивается через 2-4 недели приёма, препарат выписывается на рецептурном бланке очнотневропатологом, помогают практически всегда и всем как при мигрени так и при головных болях напряжения, разумным считаю также время от времени проводить курсы поддерживающей метаболической терапии улучшающей обменные процессы в головном мозге, хорошо подойдут препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, омега -3 полиненасыщенные жирные кислоты, например омакор по грамму один раз в день два три месяца, антиоксиданты например Мексидол либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно или внутривенно 14 дней, а далее в таблетках ,либо сразу в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца - это препарат улучшающий метаболизм головного мозга, защищающий нервные клетки от агрессивных воздействий с лёгким противотревожным действием, если есть ощущение мышечного спазма в шее, тогда рекомендую применять местно пластырь версатис на 12 часов, это пластырь с лидокаином.
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо большое т.е за аневризму и прочее не переживать а то и поехать не могу и полететь никуда ? А то как спазм так страх что все ! Скажите я боюсь очень антидепресанты как с побочками сносно их пережить? И по поводу Магния у меня есть с айхерба магний или все таки предпочтительнее Магнерот
Невролог
Я предпочитаю лекарственные средства, это надежнее. У антидепрессантов вреда нет, побочка это перйе дни тошнота легкая и снижение либидо.