Аневризма МЖП и роды
Добрый день! Мне назначили ЭхоКГ (делала впервые в жизни), в ходе исследования обнаружилась аневризма МЖП в мембранозной части 1 на 1,7 см. Также в заключении написано, что нельзя исключить небольшой ДМЖП в области аневризмы. Я нахожусь на 23 неделе беременности. Интересует, можно ли вообще с таким дефектом рожать, насколько сам по себе диагноз серьезен? Какие осложнения могут возникнуть в ходе беременности? Все свои 26 лет жила, не знала об этом, никаких жалоб на работу сердца не было. Занималась спортом, вела активный образ жизни.
Здравствуйте, камеры сердца не расширены по узи, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дмжп маленький, не влияет на работу сердца. Аневризма так же не опасна.
Поэтому пока никаких рисков не вижу.
Лечение не требуется.
Рекомендую контроль узи а динамике.
Жалобы беспокоят какие то? Нет поввшения давления?
Наталья Евгеньевна, давление всю жизнь было пониженное, рабочее 90/60. Жалоб как таковых нет, иногда ощущение сердцебиения, в связи с этим ходила к кардиологу. По ЭКГ есть только экстрасистолы, холтер ставили, сказали, что все в пределах нормы (все ЭС наджелудочковые).
Принятый ответ
Хорошо! Пока нет повода для волнения. Но т к с ростом матки идет увеличение объема крови, то рекомендую делать узи сердца в динамике, в 30 недель и далее по показаниям
Здравствуйте.
На фоне ДМЖП, аневризмы нет нарушения внутрисердечной гемодинамики, сократительная способность миокарда хорошая. Работа сердца не нарушена.
Лечение не требуется, только наблюдение.
Противопоказании к беременности нет, осложнений быть не должно, все будет в порядке, не переживайте.
Какие цифры АД, пульса? Жалоб нет?
Анастасия Викторовна, здравствуйте! А/Д рабочее 90/60-100/60. Пульс средний в покое ~70. Жалоб как таковых нет, иногда ощущаю сердцебиение, но это и до беременности было. По холтеру все в пределах нормы.
Принятый ответ
Отлично. Тогда переживать точно не стоит)
Здравствуйте не переживайте это не опасно, повторите узи к концу беременности
Добрый вечер, Мария
Никакой опасности аневризма и дефект МЖП не представляют , не переживайте.
Опасности для беременности и родов нет !
Необходимо повторить узи сердца на 35-36 недели беременности
Крепкого Вам здоровья. , хорошей беременности и легких родов ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое, успокоили!
Мария , на доброе здоровье ?
Вообще , аневризма это только на первый взгляд звучит страшно , а по сути это как раз означает процесс зарастания дефекта МЖП соединительной тканью , это означает закрытие дефекта МЖП
Юлия Владимировна, благодарю за разъяснение! Теперь стало понятнее и спокойнее :)
Принятый ответ
Мария , буду признательна за отзыв на этом сайте , после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо
Берегите себя ??