Нарушение кровотока

Здр, бер 23-24 недели, неделю назад делала допплер, все было в норме, сегодня нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени, насколько это опасно

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Вам показано побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом)
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Госпитализация в этом случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько быстро прогрессирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто встречаемое явление?

Обычно, не прогрессирует (самостоятельно исчезает).

Да, довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причины какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно было ОРВИ, но после него неделю назад все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я слышала про другие степени нарушения кровотока, они могут быть изначально сразу такими?

Причины установить невозможно, конечно.

Да, теоретически такое может быть, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как питается ребенок, если нарушен кровоток маточный

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нарушение кровотока в одном или обеих маточных артериях. Это ваш сосуд. К плоду он отношения никакого не имеет. У плода все хорошо. У него нет плацентарных изменений. Это говорит только о том, что у вас есть риски повышения артериального давления, сосуд работает с повышенной нагрузкой. Этот показатель клинически не значим, его не нужно мерить после 1го скрининга. А вот кровоток в артерии пуповины, количество вод и темпы роста малыша, это то, на что мы смотрим.
У вас всё хорошо! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня своё ад сейчас при беременности чаще 90/60, это не моё давление, от этого могло быть и падает гемоглобин?

Это всего лишь риск повышения давления в поздние сроки, не более. С анемией обычно никак не связан. Этот показатель не опасен, контроля не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Риск повышения ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто выявляется 1а?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль нужен Допплера как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто есть еще другие степени

Достаточно часто. Акушеры этого показателя не боятся. И вы не бойтесь

Вот 1б, это значит есть ускорение кровотока в пуповине у плода, это признак плацентарной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он возникает при прогрессировании?

Это показатели совсем не связанные друг с другом. Вы можете пройти исследование кровотока в пуповине через 7-14 дней. Но в этом необходимости нет. Маточные артерии не нужно мерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто, я знаю что есть 3 уровня и переживаю за то, что может прогрессировать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Развитие будет страдать?

Если кровоток в пуповине хороший, то не будет. Вы можете сделать контроль Доплера в пуповине через 7 дней, через 2 недели смотрят динамику темпов роста. Признаков плацентарной недостаточности сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динамику смотрят с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти нарушения, я так понимаю, могут пройти сами и обычно не прогрессируют?

Да, правильно, такие изменения бывают преходящими, например,только на данный момент. Контроль нужен, только если вы переживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аск не нужно принимать или что-то типо актовегина?

Если при первом скрининге риски были низкие, то ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоток в пуповине идет от других сосудов?

Да. Там две артерии и одна, они берут начало от плаценты. Кровоток в артериях отражает состояние плода. Если в них есть изменения, то смотрят уже другие сосуды плода- венозной проток и среднюю мозговую артерию. Их смотрят только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С маточными нет связи?

Нет, не связаны

Нет, связи между ними нет. Матка очень хорошо кровоснабжается, помимо 2х маточных артерий есть еще яичниковые артерии, два сосудистых пучка по задней стенке матки. Даже если увеличивается сопротивление в этих двух сосудах, кровоснабжение матки не страдает, ишемии матки не наступает. К изменениям кровотока плода приводят другие процессы - это изменения в плаценте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения в плаценте могут быть связаны ч чем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мои нарушения кровотока могли быть из-за ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда неделю назад не было ничего

Плацентарные нарушения формируются, либо на этапе плацентации,когда плацента либо поверхностно, либо неправильно прикрепилась к матке, либо когда часть плаценты по какой-то причине начинает "отключиться", например, были гематомы, либо она начинает изменяться раньше срока " стареть ". Инфекции могут воздействовать на плаценту, например, мы наблюдали плацентарную недостаточность после ковида(микротромбозы плаценты). По поводу влияния ОРВИ на маточный кровоток, такими данными не обладаю. Если фактор временный, как правило происходит улучшение этого показателя. ОРВИ редко отражается на плацентарном кровотоке, если только это не сроки, когда плацента ещё до конца не внедрилась. Почти все женщины в той или иной мере переносят ОРВИ, но прямой закономерности нет. Курение напрямую влияет и на мамин и на плодовый кровоток. Ряд заболеваний хронических, например, гипертония, сахарный диабет, заболевания соединительной ткани и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С плацентой говорят в норме

У вас всё хорошо! На ГДН 1а давно уже не обращают внимания, так как никакой опасности ни для жизни, ни для здоровья женщины и плода он не представляет. И на тактику не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто было ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пишут про риски прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пишут про риски прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, ребенок чаще может от этого щевелиться за определенный промежуток времени?

Это всего лишь риски, не более того. Как правило ГДН 1а так и остаётся до конца беременности, либо кровоток улучшиться. Чаще наоборот, видим нарушения плодового кровотока,а при этом маточные артерии будут нормальными. Вот это уже требует и внимания и контроля.
По шевелениям есть условная норма, должно быть за сутки около 10 отдельных эпизодов шевелений. Чем старше будет срок, тем более четко вы научитесь различать их характер. У малыша внутриутробно свой ритм жизни. Но из-за изменения маточного кровотока характер шевелений не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня шевеления за сутки больше сейчас, особенно сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 1а не переходит в 1 в или 2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За короткий срок

1а не относится к плацентарной недостаточности. 1б в 2степень может перейти. Бывает сразу 1б в 3 степень, без 2 степени. Зависит от формы волны в пуповине и степени изменений кровотока в пуповине. Важно, чтобы кровоток в пуповине был положительным в диастолу. Вам не обязательно вникать в эти подробности, на кровоток в пуповине практически никак нельзя повлиять из вне, его можно только контролировать, можно смотреть за динамикой роста плода. Специалист вам подскажет, это норма или нет. А уж если будут изменения, сами доктора назначат более тщательный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 1а и 1а не связаны между собой?

Да 1а и 1б не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто, если есть здесь нарушение, предраспологающие факторы для всех одни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Степеней , имею ввиду

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой целью проводился контроль доплера? Какие риски по ПЭ и ЗРП по результатам 1 скрининга. Если не сложно, прикрепите УЗИ для комплексной оценки. Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два раза было ОРВИ, один раз в марте с температурой, закончилось все антибиотиками, второй раз просто был лимфаденит, после второго раза был оценен кровоток неделю назад, было все в норме, в анализах крови тоже, сегодня был плановый осмотр у акушер-гинеколога, высота стояния дна матки была чуть ниже нормы, по этой причине отправили на УЗИ, смотреть развитие, врач предположила что это было связано с тем, что ребенок лежал поперёк, по развитию все хорошо, сделали допплерометрию, там нарушен кровоток,
Риски зрп и пэ низкие
Бер 1

Обычно при нарушениям маточно- плацентарного кровотока назначается ацетилсалициловая кислота ( кардиомагнил 150 мг) после ужина до 36 недель беременности с целью профилактики таких акушерских осложнений, как ПЭ и ЗРП. Также при НМПК рекомендуют проводить УЗИ каждые 4 недели ( контроль темпов роста плода). Также контроль АД 2 р/ день с ведением дневника и контроль ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас есть смысл принимать аск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление низкое

Данный препарат направлен на воздействие на сосудистую стенку, делает ее более податливой и улучшает кровоток. Не является антигипертензивным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение кровотока 1 А степени, это значит что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии и здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Обычно нарушение кровотока является преходящим и самостоятельно компенсируется. В подобных ситуациях рекомендуется контроль допплера через 14 дней. Для более детальной оценки, пожалуйста, приложите протокол узи и допплерометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследования загружены

Ознакомилась, подскажите еще какой срок по первому скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент завтра будет 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там обычно немного отстает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может прогрессировать?

По подобным результатам скрининга, можно сделать вывод, что все хорошо, малыш соответствует сроку, количество околоплодных вод в норме, пороков развития не выявлено, шейка матки не укорочена. Учитывая, что нарушения кровотока неделю назад не было, можно сделать вывод, что это явление преходящее и возможно было связано например с тем, что нервничали во время исследования или в положении на спине матка приходила в тонус. В любом случае подобное явление не представляет опасности для малыша, поскольку в пуповине кровоток не нарушен. Обычно в подобной ситуации может быть рекомендован контроль допплерометрии через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл делать Доплера каждый день, чтобы профилактировать прогрессирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно может само пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение нужно какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня послали, просто после того, что думали что высота стояния дна матки была чуть ниже нормы, но потом сказали что плод лежит поперёк на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От этого могло такое быть с кровотоком?

Смысла каждый день делать абсолютно нет. Даже при нарушении в пуповине не делают каждый день. Да, может пройти самостоятельно. Лечения не требует, да и в целом нет доказанно эффективного лечения даже при серьезных нарушениях кровотока, только наблюдение

Нет от положения плода кровоток не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто прогрессирует до 2 или 3 ?

Тут дело не в прогрессировании, одно дело кровоток в маточных артериях, а другое дело в пуповине. Даже при нормальном кровотоке в маточных артериях, кровоток в пуповине может быть нарушен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 1а не переходит в 1б

Нарушение кровотока в маточных артериях обычно не приводит к развитию гипоксии или задержке роста плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль надо делать с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы не было последствий

С той целью, что если сохраняется нарушение кровотока, то рекомендуется оценить темп роста плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перейти на 2 или 3?

Нет, сейчас вообще не выделяют как таковых степеней нарушения кровотока: просто оценивается кровоток в маточных артериях, кровоток в пуповине. Если появляется нарушение кровотока в пуповине исследуют еще другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто мне написали1 а

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто мне написали 1а , он потом получается доходит дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поим обследованиям кровоток в пуповине не нарушен?

Нарушение кровотока в маточных артериях либо есть, либо нет. Вообще его по современным рекомендациям можно не контролировать. Но контроль часто назначается для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в сосудах Пуповины по моим данным в норме?

Да, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоток в, пуповине от других сосудов, получается?

Да, пуповина соединяет малыша и плаценту и по ней кровь циркулирует между плацентой и малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровоток в плаценте, если нарушен, то это уже 1б?

Да по старой классификации - нарушение кровотока в артерии пуповины расценивалось как НМППК 1Б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а от ОРВИ это могло быть, но правда уже после инфекции неделб назад кровоток был в норме

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда был просто лимфаденит

Нет , с этим не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогрессирование может произойти за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каковы могут быть причины, чтобы их ликвидировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И уровень 1б тоже не лечат?

Точные причины не установлены. Лечение не разработано, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За день может стать хуже, или надо контроль через 14 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь нарушение кровотока в маточных артериях первой степени это проходящее состояние, которое не требует лечения, а только контроля в динамике. В такой ситуации рекомендуется контроль доплера каждые 7-10 дней до положительной динамики. Больше опасаемся нарушение кровотока в пуповинной артерии, в таком случае методы более радикальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может быть прогрессирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бывает чаще