Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста УЗИ!!! — вопрос №3154165

Расшифруйте пожалуйста УЗИ! Напугало слово осложненная киста! Что это значит ?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты молочных желез - это доброкачественные образования. В правой молочной железе она осложнена тем, что содержимое не прозрачное, а с взвезью. Чем именно представлена взвесь (гноевидным содержимым, например), неизвестно. В таких случаях, обычно, рекомендуют консультацию маммолога. Возможно, что посоветует выполнить пункцию
Клиент
Елена Борисовна, вообще она у меня уже давно и ника не беспокоит. Для чего делать пункцию ?
Акушер, Гинеколог
Чтобы установить характер содержимого кисты.
Клиент
Елена Борисовна, а оно может быть каким то плохим ? Просто киста маленькая, меня никак не беспокоит. Узист сказала, что просто наблюдать. Я пытаюсь понять для чего выявлять какое там содержимое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это не признак чего-то плохого, это значит, что скорее всего киста не только что появилась и ее содержимое просто густое, поэтому такое и название, размеры ее маленькие, требует только наблюдения. Подскажите до этого как давно делали узи? Есть ли заключение для сравнения в динамике?
Клиент
Екатерина Николаевна, давно не делала. Но эту кисту я сама руками нащупала. Грудь не большая, она хорошо прощупывается. И по размерам она вроде не увеличивается.
Клиент
Екатерина Николаевна, появилась она действительно давно. Врач при осмотре тоже мне говорила, что это киста. Могли они образоваться из за кормления грудью? И если я планирую второго ребенка это как то влияет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи киста длительно время без динамики, никак не растет и не меняется, то продолжайте за ней наблюдение, на кормление грудью никак не повлияет, наоборот чаще всего кисты после кормления грудью уходят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи, кисты у вас доброкачественные по описанию. Но маммолог вас скорее всего отправит на маммографию. И на пукнкцию кисты котрая содержит жидкость со взвесь внутри.......
Клиент
Асиет Шихамовна, киста у меня эта уже давно. Никак не беспокоит. Для чего делать пункцию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за тогла что там взвеси