Консультация гинеколога /

Фемофлор, результат после лечения. — вопрос №3154229

В феврале,марте пролечила вагинит,цистит. Чем был вызван не знаю в обычном мазке был только лейкоцитоз. Из симптомов- зуд,жжение, гиперемия вульвы. После лечения остаётся дискомфорт и сухость в области наружных половых органов. И бели крестообразные,иногда комочками. Напоминают молочницу,но ни по фемофлору,ни в бакпосеве кандиды нет. Принимаю кок. Наружно мажу гинокомфорт гель. Могут ли эти выделения быть связаны с данными препаратами. В фемофлор лактобактерии 10*67, стафилококка 10*3, кандида ниже пз.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр.холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прием КОК очень часто предрасполагает к рецидивирующим дисбиозам. Если есть такая возможность, то лучше отменить КОК и выбрать иной метод контрацепции.

Основная причина, судя по всему, в стафилококке. Обычно, в подобных случаях рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью и пролечиться по результатам
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала бак посев ,роста микрофлоры не выявлено,хотя позже сдала фемофлор,по нему стафилококк есть
Клиент
Елена Борисовна, кок принимаю из-за проблем с циклом. Другой метод контрацепции не подходит, попрощаюсь с менструацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сухость может быть связана с приёмом КОК и возрастом . В таких ситуациях обычно рекомендуется к Гинокомфорт добавить использование курса Триожиналь .
За счёт небольшого содержания эстрогенов симптомы могут быть устранены.
Клиент
София Владимировна, данный препарат не вызовет роста кандиды? Однажды в своей жизни применяла по назначению врача свечи с лактобактериями, теперь боюсь их,как огня . Страшнейшая молочница была после них.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не должен. Препараты с лактобактериями категорически нельзя применять в течении 10-14 дней после лечения воспалительного процесса. В данном контексте больше интересует гормональная составляющая препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не пробовали применять Гинокомфорт не только снаружи, но и вагинально ?
Клиент
София Владимировна, меня смущают после него выделения. Такие творожистые становятся,но только снаружи,где мажу. А во влагалище ,как белый крем однородный.Если внутрь его нанесу и из меня полезет этот творог,я ж с ума сойду.
Клиент
София Владимировна, прикрепила анализы. По поводу триожиналь,как его правильно применять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Немного не поняла. Как после геля могут возникать творожистые выделения? Гинокомфорт это просто увлажняющий гель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы сейчас просмотрю.
Клиент
София Владимировна, через некоторое время после нанесения геля на слизистой вульвы появляются творожистые выделения. Если не мажу гелем,их нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела. У вас абсолютно нормальные Анализы. Лактофлоры более чем достаточно. Одна лактофлора во влагалище не может жить. Но она должна быть в большем колличестве чем другие микроорганизмы. В данном анализе так все и есть. Триожиналь в таком случае вам не нужен . И в принципе никакие препараты не нужны.
Клиент
София Владимировна, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте отменить все применяемые средства. Отказаться от агрессивных средств гигиены, прокладок, синтетического и тесного белья . И понаблюдайте за выделениями в течение 2 недель.
По данным исследованиям , выделения не связаны с инфекционными агентами в принципе. Это вероятно нормальные выделения на фоне хорошего количества лактофлоры.
Клиент
София Владимировна, может ли эта симптоматика быть связана с приемом кок? Принимаю Линдинет 30.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Я собственно с этого и начала. Если мы говорим о сухости, то это может быть связано с приёмом КОК. При этом происходит снижение лактофлоры во влагалище. Но в ходе беседы мы выяснили , что речь идёт не о сухости, а о выделениях и дискомфорте, а в анализе прекрасное колличество лактофлоры .
Клиент
София Владимировна, получается нужно кок отменять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Его не нужно отменять.
Давайте ещё раз определимся . Что конкретно вас беспокоит?
Сухость или выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это взаимоисключающие понятия
Клиент
София Владимировна, сухость есть,потому что выделения скудные и густые,из-за этого дискомфорт периодически. Такое ощущение,что там губы половые друг с другом слипаются и жжение при этом небольшое. Не знаю,как ещё объяснить. При использовании гинокомфорта легче становится,да он увлажняет,но временно и потом после него творог на вульве.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла.
С выделениями мы определились , что по анализам это норма.
Относительно дискомфорта вульвы - Попробуйте отменить все применяемые средства. Оставьте только средство для интимной гигиены с молочной кислотой . Если используете, то постарайтесь отказаться хотя бы временно от прокладок, синтетического и тесного белья, замените средство для стирки на гель или порошок для детского белья . И понаблюдайте за ощушениями в течение 2 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да данные жалобы могут быть связаны с приёмом кок, как правило после отмены препарата жалобы на сухость проходят. Выделения могут быть связаны с наличием стафилококка, для назначения адекватного лечения рекомендуется сдавать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам именно в период обострения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема КОК (гормональной супрессии) меняется микрофлора и могут быть частые дисбиозы влагалища. Такие выделения вполне могут быть связаны со стафилококком, рекомендуется сдать бак посев из влагалища с определением антибиотикочувствительности, чтобы воздействовать подходящим препаратом.
Клиент
Амина Магомедовна, сдала все посевы, ничего не обнаружено. И как быть в такой ситуации? Как лечится и от чего?
Клиент
Амина Магомедовна, прикрепила анализы. Все посевы уже сдавала.
Акушер, Гинеколог
Виктория, а как дела с кишечником? Стул ежедневный?
Акушер, Гинеколог
По результатам ваших анализов лечение не требуется, так как нет патогенного роста бактерий
Клиент
Амина Магомедовна, с кишечником все в порядке, после лечения пропила курс пробиотиков,стул ежедневный. Получается мне нужно менять кок,или его отменять вообще?