Консультация педиатра /

Острый гнойный отит среднего уха у ребенка — вопрос №3154246

Здравствуйте. У ребенка острый гнойный отит среднего уха (правое и левое ухо ). Перепонка надулась за ней гной. Ходили сегодня к Лору назначил такое лечение. Панцеф на 7 дней,отипакс,ринонорм,нурофен и синусефрин. Подскажите,правильно назначено лечение ? В феврале был уже катаральный отит. Лор назначал панцеф. Сейчас опять отит! При чем,ПЦР из носа дает стрептококк пневмония с одним плюсом и пцр из зева стрептококк пневмония 4 плюса. Педиатр говорит,что панцеф не работает на стрептококк пневмония,а лор говорит пойти панцеф. Подскажите,мы сегодня 1 день поем панцеф оставлять или он не поможет ??

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

Если за последние 3 месяца вы принимали панцеф
Сейчас его принимать не рекомендуется
Согласна с педиатром
Препарат выбора при отите Амоксиклав 80-90 мг на кг веса - 7-10 дней
Какой вес?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, примерно 15,5 кг
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня говорила лору,,что можно амоксиклав попить? На,что получила ответ,что он как «вода»-ребенку 3 года и 3 месяца от гнойного двустороннего отита он не поможет,панцеф сильнее
Педиатр
Юля, онлайн не имеем права назначать или отменять
Но по описанию у Лоре крайне не верная тактика и лечение может быть не эффективным
Вам нужно второе мнение и осмотр и не тянуть 🙏
Под очным контролем доктора начать прием Амоксиклав
Педиатр
Учитывая что процесс уже гнойный нужны максимальные дозировки
Может лор назначает неверно поэтому он для него как « вода»
Педиатр
Есть клинические рекомендации и работать нужно по ним
Широкий спектр не всегда эффективен
Есть понятие препарат выбора
И когда он есть мы начинаем с него
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите,если принимать амоксиклав 5 мл -3 раза в день 10 дней-нормально?
Педиатр
Если это Амоксиклав 400 - то 5,5 мл 3 раза в сутки
Строго под очным контролем доктора!
Педиатр
Здравствуйте

Панцеф высокочувствительный к стрептококку, но так как Недавно был курс данного антибиотика, в таких случаях рекомендуется выбрать препарат из другой группы например, пенициллины - амоксиклав при отитах используется как правило высокие дозировки 70-90 мг на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте,пануеы так часто нельзя,нужно сменить на пенициллиновый ряд антибиотик,например, Амоксиклав,Аугментин, Флемоксин расчет 80 мг на кг веса,через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс,или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Панцеф может быть рассмотрен к назначению при гнойном отите, но так как не прошло 3 месяца с момента его последнего использования,

Должно проводиться лечение другим препаратом, препарат выбора амоксициллин в повышенной дозировке 90 мг на кг, чтобы не было рецидива.
Клиент
Алина Александровна, если будем принимать амоксиклав 5 мл 3 раза в день 10 дней нормально ?
Педиатр
Какой вес ребенка и дозировка антибиотика? Расчет 90 мг на кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, 15,5 кг ну может 16 кг.
Педиатр
На 16 кг если взять антибиотик 250 мг / 5 мл получается по 9,6 мл 3 раза в день, только такая доза будет эффективна в отношении гнойного отита.
Клиент
Алина Александровна, хорошо. Скажите,а может быть такое,что перепонка из-за гноя может лопнуть ? И то что я написала из препаратов,этого достаточно,чтобы вылечиться ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, я тоже согласна с педиатром что панцеф не назначается повторно если вы его недавно пропивали. На от ты часто лор врачи назначают антибактериальные препараты пенициллинового ряда (аугментин, амоксиклав).
Рекомендуется в таких случаях обычно спросить мнение второго лор врача.
Педиатр
Добрый день
Так как у ребёнка имеется гнойный отит, то здесь необходимо принимать антибиотики
Данный антибиотик можно принимать при отите
Но так же уделяем большое внимание носу, необходимо снимать отёк слуховой трубы.