Консультация педиатра /

Долгая температура потом рвота — вопрос №3154418

Добрый день! 29 марта у ребенка (2г 9 мес) поднялась высокая температура (до 38.8), держалась 4 дня, сбивали, температура прошла остался небольшой насморк, лечились до 6 апреля. 7 и 8 апреля ребенок ходил в сад + 8 апреля ему поставили манту. 8 апреля (вторник) вечером температура поднялась до 39, на следующий день - 40, вызывали скорую, сказали что он заново подхватил инфекцию, с 11.04 назначен прием антибиотиков на 7 дней. По истечении 7 дней в поликлинике выписали с больничного, в этот же день (17.04) вечером однократно рвота + жалобы на боли в животе, температура 39, прописали энтерофурил, регидрон, диета + жаропонижающие при необходимости. спустя 4 дня, сегодня (21.04), жалоб на боли в животе нет, рвоты нет. Температура колеблится 37-37.5. пару дней назад начался насморк + сильный кашель. Сегодня (21.04) обратились к дежурному врачу, прописали лазолван+ в нос виброцил и протаргол. Про температуру ничего не сказали, больше пить и все. Ребенок в целом ест хорошо, в меру активный, все таки слабость чувствуется и капризный, только на руки просится.
Очень смущает повышенная температура, которая сбивается а через несколько дней опять поднимается. Здесь хотела бы отметить, что рвота с 18 апреля у всех членов семьи, у второго ребенка также с температурой, но она прошла за 2-3 дня.
Все ли правильно назначают? Какие стоит сдать дополнительные анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протаргол разрешён с 3х лет, его не рeкoмeндую детям младше, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. В нос рeкoмeндую гипертонический раствор на основе морской воды например Аквамарис-стронг с постепенным переходом на изотонический ратвор, просто Аквамарис, и деконгестант Ксилонг- кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Лазолван - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за комментарий. Подскажите по поводу температуры? Спустя 4 дня после рвоты температура опять поднялась до 37.6 сегодня + кашель. Меня очень беспокоет температура бесконечно поднимающаяся
Педиатр
Здравствуйте!
отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Протаргол с 3 лет.
У ребенка на сегодня какие жалобы еще? Кашель/насморк?

Сдавали ОАК, ОАМ?
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитики не рекомендуется.
Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому данные препараты ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах.

Рекомендуется проведение ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж после ингаляции.

Обязательно питьевой режим, увлажнение воздуха дома 40-60%

Протаргол достаточно агрессивные капли.

Подскажите, сдавали ли вы ОАК, ОАМ?
Педиатр
Здравствуйте! Лазолван запрещено использовать в этом возрасте

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Протаргол сушит слизистую, из-за чего слизи может быть еще больше.

Субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель после перенесенной инфекции.

Скажите пожалуйста, когда последний раз сдавали анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем(Лазолван убрать лучше ) , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК ОАМ, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
К сожалению, многими врачами эффективность препарата Протаргол ставится под сомнение