Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1352017

Здравствуйте, ребенку 4,4 года
С утра заболел живот, жаловался, сходил на горшок, стул жидкий, пахучий очень.
После горшка сразу же вырвало, потом три раза ещё, понос был постоянный.
Вызвали скорую, сделали противорвотное.
Поспал после этого час и снова началось, рвота, но уже без поноса, так как дали половинку лоперамида.
Участковый педиатр сказал отпаивать регидроном, дать энтерофурил.
Температура нет, лежит целый день, в какой-то момент даже от воды рвало сразу, после питья.

Сейчас вечером дали энтерофурил, жалуется на сильную боль в животе.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питье . Регидрон продолжайте давать , По чайной ложке каждый 5-10 мин . Если произошла рвота , то питье не даем в течении 20-30 мин , после этого снова продолжайте отпаивать .
Лоперамид лучше на будущее не давать при кишечных инфекциях .
К терапии рекомендую добавить :
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней
Максилак по 1 капс в день 7 дней .
Про тошноте мотилиум согласно весу 3 раза в день при тошноте и рвоте .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот буквально минут 10 назад снова вырвало, энтофурил не зашёл.
Так же и регидрон, выдерживаем интервал, всё равно рвота.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте дать мотилиум . Если рвота будет так же продолжаться вызов бсмп повторно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. Подключите смекту пакет на 50 мл воды разведите. Если может ребёнок сразу выпить пусть выпьет, если нет понемногу. Два три пакетика сегодня завтра. Хорошо снимает боль и устраняет рвоту. Также тримедат как рекомендуют коллеги. И обязательно регидрон сегодня завтра по глоточку сегодня завтра
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка, если рвота будет нарастать необходимо вызвать бригаду скорой помощи.
Из рекомендаций:
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) по чайной ложке каждые 10-15 мин , до нормализации стула 3-5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
Принятый ответ
Клиент
Кристина, температура нет, регидрон пытаемся пить, но ребёнок постояно просит пить, приходится давать.
Те лекарства, которые рекомендовали выше в ответах, сегодня уже не купить, аптеки закрыты.
Врач УЗД, Педиатр
Вы все правильно делаете, почаще предлагайте пить маленькими глоточками, дробно
Терапевт
Здравствуйте, как на данный момент самочувствие малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте
Состояние стало гораздо лучше, со вчерашнего дня ребёнок начал кушать хотя бы что-то, стал активным.
Хорошо помогли врачи скорой помощи, пришлось в тот день вызывать второй раз, потому что рвота ни как не проходила, увезли в приёмный покой, там сделали внутривенно лекарство от обезвоживания, отпустили домой, на следующий день сыну было уже гораздо легче.
Спасибо всем за помощь!
Терапевт
Водичку давайте в большом количестве, кожный баланс из-за обильной потери нужно налаживать.
Клиент
Алена, воду даём в большом количестве, сын сам часто просит пить
Терапевт
?? хорошо!