Консультация педиатра /

Прикорм. Плохо ест. Как уйти со смеси и плохом аппетите — вопрос №3154543

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев и 1 неделя. Ввела прикорм поздно - за неделю до 10 месяцев ( боли в животе мучали до 9 месяцев пока не перевела на аминокислотную смесь). Ввела кабачок, броколли, морковь, картошку, индейку, сливочное масло. Ест плохо, без интереса, если берёт еду в руку - разбрасывает или вытирает о себя, но не кладет в рот! Кормлю из ложки. Даю на кончике чайной ложки. И таких "кончиков" съедает 5-8. Итого, надеюсь столовая ложка получается. Были попытки ввести цветную капусту (газообразование), гречневую кашу безмолочную (отказ). Рассчитываю на то, что с расширением введеных продуктов, появятся предпочтения и есть станет лучше. К тому же период введения прикорма совпал с прорезыванием зубов. Сначала нижние резцы и через 2 недели - верхние. Режутся очень мучительно.
Скажите, учитывая возраст, можно ли действовать более решительно в прикорме - дать сразу молочные каши с добавлением слив. масла - вкуснее и больше шансов, что будет есть. Вводить новый продукт, например, каждые 2 дня или вообще каждый день и давать дня 2-3 и двигаться дальше?
Дело в том, что хотела бы уйти со смеси в год. Ввести за 1,5 месяца оставшиеся до года, как можно больше продуктов, и в год уже кормить продуктами. В нашем случае (нет интереса к пищи, кушает кое-как) , по-видимому, придется кормить под мультики (знаю, что запрещённый прием). А может быть, без смеси ребенок будет голодный и начнет лучше есть сам.

Причина уйти со смеси - жуткие запоры на аминокислотной смеси! Форлакс каждый день + овощи = стул через день и то с натуживанием и слезами (анус красный, раздражение вокруг). А так же отрыжка с рефлюксом - тоже реакция на амино смесь. Раньше такого не было. На ней уже 5 недель. До неё были на 4х белковых смесях с рождения. Мучали газы и боли в животе др 9 месяцев (делали УЗИ раз 5 в разные периоды - все хорошо, только раздут кишечник от газов). Только на амино - живот успокоился. Сдали в 10 мес анализ крови для выявления АБКМ методом иммунокап, судя по результату (прикрепила) - АБКМ нет! Значит смело могу вводить кисломолочку, верно? Возможно просто тяжело переваривается белок, что дает сильное вздутие - возможно такое???
В общем, суть обращения - подскажите как уйти со смеси, если ребенок плохо кушает, без интереса? Менять я ее уже не буду - боюсь возобновления болей. Да и возраст уже позволяет уходить со смеси в год.

Можно ли заменить смесь козьим молоком (хотя, если реакция на белок в смеси, то и на молоке она будет, как мне кажется)? Опять же, в случае с молоком - я могу его вводить постепенно, как прикорм, и в случае реакции просто отменить и дальше давать смесь?

И ещё - аллергены нужно попробовать до года, осталось мало времени, а вот их нужно вводить медленно, поэтому и уточняю - можно ли вводить быстро базовые продукты, не аллергены, что бы было время медленного ввода аллергенов? Что будет если ввести аллергены после года? Влияет ли возраст на реакцию ЖКТ на прикорм - чем старше, тем лучше усваивается за счет "взросления" ЖКТ (или "взросление" - как раз и формируется за счет тренировкой продуктами с раннего возраста?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Всё делаете правильно, прикорм вводите плавно, на кончике чайной ложечки - этого вполне достаточно чтобы рецепторы познакомились с новым продуктом и послали сигнал ферментам. Ребёнок разбрасывает еду - это не страшно, так тоже ребёнок знакомится с пищей. Нет, быстро вводить никакие продукты не рекомендую, ни базовые ни гистаминолибераторы, до года успеваете вполне, но если задержитесь до 1,5-2 тоже не страшно. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок пьет только чаи детские гранулированные с дексторзой. Боролась за воду до 7 месяцев, пока не сдали анализы - гастроэнтеролог сказал нужна жидкость - у вас все закислено в кишечнике, я сдалась и дала чай. Только их и пьет. Пытаюсь предлагать воду. Из ложки может в течение дня выпить мл 10-15 в общей сложности. А чаи пьет. При чем если сделать слабой концентрации, что бы не чувствовалась сладость - отказывается. Жду когда подрастет - 1,5-2 года, надеюсь смогу договориться (за вознаграждение) что бы пил воду.. Пока никак.
Ещё момент - у меня не получается увеличивать порции доводя до полного обьема, что бы заменить кормление смесью. Получается ребенок посто пробует (хоть неделю давай один продукт, съедает максимум до 1 ч ложки).
Т о. могу я поступить так: предлагать продукт 3 дня, если нет прогресса в увеличении порции съеденного (пробует и отворачивается), я ввожу след. продукт (а предыдущий считаю введенным), и так до тех пор пока не появится любимый продукт (смогу довести хотя бы до 80 гр), а уже к нему начну подмешивать те продукты которые он неохотно ел (это в обед, а утром продолжаю предлагать новые продукты)?
Стоит ли попробовать молочную кашу? Безмолочную пробовала - выплёвывает даже на кончике чайной ложки.
Может быть попробовать ввести фрукты и их мешать с кашей безмолочной? Боюсь, после фруктов вообще не будет есть овощи с мясом.
Клиент
Но зато хоть каши будет есть с фруктами, хоть что-то кроме смеси
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Согласно изученной информации, прикорм Вы начали вводить поздно, и к тому же, слишком быстро ввели много продуктов из прикорма. Ребёнок просто начинает привыкать к какому-то одному виду, а Вы вводите уже что-то другое. Поэтому и происходит отказ от прикорма.

Аллергены можно вводить и после достижения ребёнком годика, главное делать это постепенно. Подготавливать кишечник. Нигде нет такой информации, что строго до года нужно всё успеть)

Что касается молочных каш, пока их вводить не следует, так как есть проблемы с кишечником, хоть и по анализам нет аллергии к белкам коровьего молока. Лучше повременить.

Рекомендую сейчас наладить ввение прикорма, а потом уже перейти к постепенному введению аллергенов.
Постарайтесь завлечь ребёнка к прикорму. Накладывайте себе в тарелку то, что и ему, показывайте что это вкусно.

Взросление жкт происходит постепенно, ферментативная система начинает дозревать. Прикорм отчасти играет роль, но в основном это происходит с ростом ребёнка.
Клиент
Здравствуйте! С 5 до 8 месяцев обошли массу гастроэнтерологов и неврологов и сдали море анализов и УЗИ. У ребенка были схваткообразные боли, которые длились 30 мин -1,5 ч, таких эпизодов было 3-7 в сутки. Ребенок отключался в сон после крика весь мокрый от пота. Что это было - непонятно. Только увидели раздутый от газов кишечник. Поэтому раньше не могла ввести прикорм.
Начинаю давать с 1/2 чл- ребенок пробует. На след. день даю так же 1/2 - съедает (интересно) и далее хочу дать ещё пол.ложки, - отворачивается, выплёвывает. Т.о. за 5дней ввела по 1 ч ложке продуктов, при условии -"не заставлять насильно". Так было с кабачком (съедал 2 ч ложки - это самое любимое и самая большая порция) , брокколи, морковкой. От мяса кролика на кончике ложки - рвотный рефлекс, так все 3 дня. Пробовала мешать введённые овощи с добавлением сливочного масла, то же самое - в общей сложности до 1 ч ложки дотянули и все... Не представляю как увеличивать порции в нашем случае... Просто предлагать новые продукты и ждать какой же из них можно будет доводить до полной порции (начнет кушать) и далее подмешивать к нему овощи которые не ест?
Фрукты боюсь вводить - однозначно потом овощи и мясо не будет кушать.
Клиент
А может ввести фрукты и ввести каши, мешая с фруктовым пюре?
Пыталась ввести безмолочные каши в феврале (на фоне болей, гастроэнтеролог не рекомендовал начинать с овощей из-за клетчатки), ребенок даже на кончике ложки не стал есть - выплевывал.
Педиатр
Попробуйте сейчас снова предложить каши безмолочные, с добавлением фруктов. Сначала один какой-то фрукт, потом другой, а затем можно и несколько фруктов, если будет есть.
С февраля прошло почти 2 месяца, может вкусовой интерес появился
Педиатр
Накладите и себе порцию этой каши, покажите, что вам вкусно
Постарайтесь заинтересовать
И не включайте мультики, иначе ребёнок отвлекается и не понимает что ему предлагают.
Клиент
Илона, сейчас введу яблочное пюре в течение 4-5 дней (думаю полную порцию должен съедать), потом начну вводить кашу с добавлением пюре (это все на завтрак), а на обед буду предлагать вариации блюд из уже введённых овощей и мяса, верно? Скажите, учитывая то что порции введённых продуктов очень малы (кролика за 3 дня и 1/2 ч ложки не съедал), эти продукты уже считаются введёнными в прикорм?
Клиент
Педиатр
Продукты, которые ребёнок хоть как-то попробовал, считаются в качестве введённого прикорма. Только ребёнка они не заинтересовали. Попробуйте позже снова дать, может ребёнок распробует и ему понравится.
Педиатр
Здравствуйте

Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Цельное молоко после года вводить
Клиент
Здравствуйте. Начинаю так давать - ребенок пробует и отворачивается. На след. день даю хочу увеличить порцию, он съедает первые 1/2 ч л и вторую половину уже не ест - отворачивается, выплёвывает. Т.о. за 5дней ввела 1 ч ложку, при условии -"не заставлять насильно". Так было с кабачком (съедал 2 ч ложки - это самое любимое) , брокколи, морковкой. От мяса кролика на кончике ложки - рвотный рефлекс, так все 3 дня. Пробовала мешать введённые овощи с добавлением сливочного масла, то же самое - в общей сложности до 1 ч ложки дотянули и все... Не представляю как увеличивать порции в нашем случае... Просто предлагать новые продукты и ждать какой же из них можно будет доводить до полной порции (начнет кушать) и далее подмешивать к нему овощи которые не ест?
Клиент
Молочные каши в коробках не следует пробовать до года?
Клиент
Хоть что-то кроме смеси будет кушать, если получится так...