Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая крапивница, дерматографизм. — вопрос №3154725

1) Дебют заболевания в январе 2025 г , числа с 11го начался утром зуд в межпальцевом промежутке на руке , выраженный, как будто горело . помазал акридермом – к вечеру прошло всё. А ночью начался зуд акральных частей – ладошек, стоп. Ничего не понял, перетерпел , далее зуд повторялся уже днем . Сыпи не было, зуд был. Начал периодически принимать цетрин. Чесотку исключил, ходов не было.
До дебюта заболевания – частое употребление крепкого алкоголя на протяжении лет 3х. Переедание. В 2024 г худел, питание налаживал, затем сорвался. С ноября 2024 г питание не контролировал.
2) Первые высыпания начались в виде мелких пятен, без волдырей, заметил, что достаточно упереться в ладони подбородком, или предплечьями к краю стола – и остаются полосы, проходящие через полчаса час. Далее к полосам рядом начали присоединяться сателлитные высыпания.
3) Обратился к аллергологу в начале февраля , рекомендована элиминация, АГ 2 либо 3 поколения и глюконат кальция в/м. Не помогли. На антигистаминах уходит зуд, пятна оставались ( как и по сей день ) Полноценную элиминацию в диете не проводил, улучшений или ухудшений при определенной диете не замечаю.
4) Сдал аллергологические пробы – 28 аллергенов в НИИ гематологии. Всё по нолям.
рекомедовали кетотифен, атаракс, биластин. – эффект слабый.
Параллельно с этим начался периодический забор анализов – ОАК, БХАК отклонений не выявлял.
Был повышен тиреоглобулин до 116 , через месяц снизился до 106, далее до 105 ( референс до 77). Антитела к ТГ отсутствуют.
УЗИ щж:ЩЖ - Перешеек 2 мм. Правая доля- 23*18*54мм, объем= 10,7смз. Левая доля- 21*17*50мм, объем= 8,5смз. Контур железы ровный. Структура однородная. Эхогенность средняя. Кровоток выражен обычно. Узловые образования не визуализировались.
МРТ ОБП – без патологии.
ФГДС от 19.03.2025 г : Эндоскопическая картина катаральной дуоденопатии, рубцовой деформации луковицы ДПК. Признаки НР-ассоциированного гастрита.
В частном центре сдал АТ на хеликобактер, лямблии, описторхи, аскариды – не выявлено, все в референсе.
общий Иммуноглобулин Е на старте 116 единиц при референсе до 116 через 2 мес в другой лаборатории 126 при референсе до 100
также по последним анализам пройдена иммунограмма, из отклонений - снижение CD4\CD8 до 1 при норме от полутора, и снижение ФАН ниже порога референса, но не сильно.
До этого в одном из МЦ выявлялся Вирус Эбштейн Барра , точнее высокие антитела к его капсидному и ядерному антигену , был пропит валацикловир по 1,5 гр в сутки 2 недели – эффект нулевой. И ,плюсом, фосфоглив форте 1 мес. С ним как будто бы чуть лучше, но на момент написания вопроса все вернулось , как в начале.
В динамике я периодически менял дозу и раздвигал прием антигистаминов, мой рекорд –терпел до 6 суток, но уж очень сильно на 6 сутки сыпет – до волос головы и ужасного зуда бровей. При этом лицо само ни разу за всё время не сыпало.

В целом , последний профиль онкомаркеров и гормонов выглядел так :
Кортизол 205,9
Тестостерон 7,1
АФП 6,16
свободная бета ХГЧ <0.100
ХГЧ + beta ХГЧ <0.100
ТТГ 1,6
Т4 свободный 20.49
Т3 свободный 7.02
Кальцитонин человеческий hCT 1,6
Тиреоглобулин Tg 105,1
Анти-Tg 18,9
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) 0,768

Аллергологи предполагают усталые надпочечники и проблемы с ЖКТ.
На фоне чего это предположение, понять можно – 8 лет параллельно с учебой, а затем и с приемом пациентов- работа на скорой, бессонные ночи. Но вопрос остается – почему раньше это мою кожу не волновало, а теперь это одно за другим проявление, не купирующееся со временем?! Почему раньше кишечнику частенько приходилось ой как плохо, но в крапивницу это не перерастало?
Колнофлор от 20.04.2025 г выявляет повышение бактероидов над фекумами в 10 раз:
Снижено количество Faecalibacterium prausnitzii( их 3 на 10^7 при норме от 10^8 ) ,Анаэробный дисбаланс (количество бактероидов значительно превышает количество F.prauznitzii)

Собственно , вопрос, что же делать, дорогие доктора? Как лечить хелик( и нужно ли) и параллельно не засадить флору в кишечнике в еще более плачевное состояние ? Что делать вообще с биоценозом кишечника в таком состоянии ?
Как вы относитесь к терапии гистаглобулином? Я понял , что его сейчас почти нигде нет , но заказал индийский , 3 ампулы. Стоит ли его применять и когда, после лечения кишечника?

Возраст: 29

Хронические болезни: болезнь Виллебранда. в анамнезе : парапроктит, эпителиальный копчиковый ход. зубы - частично санированы, открытых кариозных полостей нет хронических очагов инфекции нет ( хотя курение, возможно, дает)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ренат здравствуйте, терапия кетотифен и Атаракс в данном случае лучше всего обычно срабатывает, скажите пожалуйста, как долго пили эти препараты и в каких дозировках?кетотифен просто обычно не сразу начинает работать, нюансы есть.и по гормонам Т3, т4 йододефицит, Йодомарин не принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, терапия кетокифеном и атараксом шла примерно месяц. Улучшений я не замечал, кроме сонливости и усталости.
Те же полосы, высыпания, в том числе сателлитные рядом с полосами .
Клиент
Оксана Алексеевна, йодомарин принимаю в дозе 100 мкг 1 раз в сутки , как только по анализам увидел повышенный тиреоглобулин. С кем не советовался , все отвечали, что высокий тиреоглобулин симптом тиреодита, но антител к ТГ нет , я живу в йододефицитном регионе ( Кировская область) .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ренат, доза йодомарина , которую вы принимаете, это для ребенка лет 5-7, даже подросткам 150 назначают, а взрослым дозировка 200 мкг, иначе нет эффекта никакого, тем более по анализам цододефицит есть, в данном случае конечно увеличение дозы йодомарина необходимо, плюс питание с продуктами, богатыми йодом, йодированную соль ввести в рацион.кетотифен начинает работать спустя 2-3 недели от начала его приема, причем наш, российский препарат слабоват, ему иногда и 4 недели нужно ( очень хороший из Турции кетотифен, задитен называется, на нем эффект быстрее наступает). Курс кетотифен и атаракс при таком варианте крапивницы до трех месяцев ( атаракс доза постепенно увеличивается и потом обязательно с постепенной отменой). Какая доза была кетотифена и атаракса?в данном случае подозреваю, что именно слишком мало по времени был прием препаратов, они еще работать не начали.
Клиент
Оксана Алексеевна, доза атаракса была по 25 мг утром и вечером, кетотифен по 1 мг утром и вечером, но со временем приема не заметил улучшений. увеличивать дозу, а равно и усиливать побочные эффекты тоже не могу, т.к. сам веду прием и мне тяжело на тех дозах было вести конструктивный диалог с пациентом, накатывала сонливость.
сингуляр не пробовал и не хочу.
На данный момент начал лечить хеликобактер по схеме метронидазол 500 мг + кларитромицин 500 мг 2 р/д + висмут 120 мг 4 раза в сутки , улучшений пока не вижу. Пробиотики принимаю.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ренат, кетотифен в этом случае еще не начал работу, поэтому на нем и эффекта не было, атаракс обычно рекомендуется в данной ситуации постепенно увеличивать дозу, чтобы избежать сонливости ( при постепенном наращивании этого нет), поэтому сложно сказать, что они не сработали.сингуляр в крапивнице один из стандартов лечения тоже, сонливости он не вызывает.хеликобактер конечно в данной ситуации нужно пролечить, но эффект в плане крапивницы в ближайшие 2-4 недели на этом фоне не увидите вы, здесь более долгое время необходимо для восстановления желудочно- кишечного тракта.
Клиент
Оксана Алексеевна, из Вашего клинического опыта, при такой терапии -длительно кетотифен, Атаракс и антигистамины -каков шанс успеха и вхождения в ремиссию ? В пациентских чатах, к большому сожалению, люди не входят в ремиссию в большинстве случаев.
Но если взять ко вниманию рекомендацию и все же начать - вы бы сделали это после эрадикации хеликобактера или параллельно с ним ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чаще всего крапивница входит в ремиссию))) у меня именно такой опыт за годы работы в стационаре для аллергиков.атаракс уберет проявления стресса( стресс провокатор крапивницы в большинстве случаев у взрослых).только атаракс именно по нарастающей нужно принимать, чтобы сонливости не было.после эрадикации хеликобактера можно начинать, параллельно не нужно, это слишком большая нагрузка для организма будет.
Клиент
Оксана Алексеевна, хорошо, буду начинать после хелика атаракс+кетотифен+цетрин. в каких дозах и в какие сроки ?
и крайний вопрос, как относитесь к гистаглобулину? лежат 3 ампулы, эффект описываемый "старой гвардией" врачей соблазнителен, конечно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Доза атаракса ( увеличивать постепенно, чтобы вы могли работать и не было излишней сонливости, по 1/2 таблетки каждые 5-6 дней, полная дозировка 1 таблетка два раза в день курсом на три месяца, отменять постепенно по той же схеме);кетотифен 1 мг два раза в день ( лучше задитен турецкий , вдруг кто-то отдыхать полетит, сможет привезти вам, если нет, ищите кетотифен Болгария, продается у нас, он немного получше чем российские варианты) курсом минимум три месяца, при хорошем положительном результате или отмена постепенная или можно еще продолжить 2-3 месяца и потом отмена( длительные схемы обычно используют).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Касаемо гистаглобулина, если бы это работало на крапивницу, наверное мы ее не лечили бы генно-инженерными препаратами ( сейчас ксолар широко используется во всем мире).в вашей ситуации активная работа, психологическая нагрузка, стресс( как и у всех медицинских работников) привело к такому хроническому процессу.