Консультация терапевта /

Проблема с суставами — вопрос №3155084

Возраст 34 года, рост 180 см, вес 88 кг. Занимаюсь спортом с тренером, нагрузки средние. 2 недели назад дома наклонился и очень сильно стрельнула спина... Без нагрузки нагнулся и все... Первые 3 дня даже в машине не мог сидеть . помогал Меновазин. Через неделю стало по легче , но все равно при наклоне вперед постреливает до сих пор, но уже не с такой силой. Где-то неделю назад начали болеть плечо - тут вообще травм не было. Любая нагрузка и болит. Гепарин и обезболивающую мазь не помогает .... За неделю изменений не заметил. Так хожу мне норм, но нагрузки вообще никак не тяну. Следом эпизодически начал беспокоить голеностоп , как будто неразмят.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!

С учетом того, что боль появились после наклона и постепенно усилилась, это может быть связно с защемлением нерва или с миофасциальным синдромом, когда спазмированные мышцы вызывают боли в разных частях тела.

В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела, а также на время лечения ограничить физические нагрузки, особенно тяги, приседания, подъемы тяжестей и другие силовые тренировки, которые могут нагрузить больные участки.
Возможны тренировки на растяжку , лёгкие аэробные упражнения.

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Диетолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!

Так как есть боли в нескольких суставах и поясничном отделе позвоночника, то в таких случаях рекомендуют исключать системную (ревматологическую) патологию суставов, назначают анализы ОАК+СОЭ, СРБ, Ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту. HLA-B27.
Для снятия болевого синдрома возможен прием эторикоксиба 90 мг 1 раз в день. Курс 5-7 дней. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.
Гастропротекция - омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды. На время приема НПВС.
Терапевт
Здравствуйте Алексей, из вышеперечисленных жалоб можно предположить что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции. В таких случаях врачи рекомендуют:
Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также рекомендуется сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.

Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагружказ уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5)Ночных болей не бывает?

Проводилось ли инструментальные исследования: мрт или рентгенография ?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, поясница при наклоне вперед даёт о себе знать. Плечо - любая нагрузка на него. Голеностоп - ощущаю когда сидел / стоял, а потом пошел . ночью сплю нормально. Утром все обычно. Кожный покров норм, диагноз такой никогда не ставили
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В таком случае рекомендую сдать оак+соэ, б/х крови : мочевая кислота, срб, рф.
Рентген пораженного сустава.
До этого, для облегчения и снятие воспаления: врачи рекомендуют прием НПВС ( целекоксиб 200 мг 1-2 раза в сутки + омез до еды 1 раза в сутки) курс до 7 дней. Далее очное консультация врача
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с проблемами в области позвоночника, такими как мышечно-связочный синдром, возможные протрузии или грыжи межпозвонковых дисков, что может вызывать иррадиацию боли в различные участки тела. Боль в плечах, возможно, является вторичной, обусловленной нарушением осанки из-за дискомфорта в спине. Также могут быть вовлечены мышечные группы, что приводит к болям при нагрузке и ограничению подвижности. Для точного диагноза рекомендую обратиться к врачу-неврологу или ортопеду, пройти обследование, включая МРТ позвоночника и суставов, чтобы исключить патологию позвоночных дисков или другие структурные изменения.
Клиент
Алена Игоревна, МРТ позвоночника полностью или только поясница и какие суставы имеете ввиду? Процедура не дешёвая, на мет всего себя не хотелось бы идти
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая Ваши симптомы, МРТ всего позвоночника не требуется. Лучше сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, так как именно он может быть причиной болей при наклоне и напряжении в других суставах. Если боль в плече сохраняется без видимых травм, можно сделать УЗИ плечевого сустава. Голеностоп, скорее всего, болит из-за изменений в походке и перегрузки, его можно наблюдать, если не возникает отёк или сильная боль.
Клиент
Алена Игоревна, с поясницей и плечом я вам понял, а на счет голеностопа может какие-то витамины посоветуете или в рацион питания что-то добавить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для поддержки голеностопного сустава можно добавить в рацион витамин D3 в дозе 2000 МЕ в сутки, магний в форме цитрата 300–400 мг в сутки, кальций при недостатке в пище 500–1000 мг в сутки, омега-3 жирные кислоты (рыбий жир) 1000 мг в сутки, коллаген типа II в дозе 40 мг в сутки или гидролизат коллагена 5–10 г в сутки, витамин C 500 мг в сутки для улучшения синтеза коллагена, а также МСМ (метилсульфонилметан) 1000–2000 мг в сутки при наличии болей или воспаления. В рацион полезно включить жирную рыбу (лосось, сардины), зелень (шпинат, брокколи), орехи, яйца, молочные продукты (особенно творог), а также продукты с желатином — например, холодец или фруктовое желе.