Консультация ревматолога /

Есть ли ревматоидное заболевание? — вопрос №3155091

Здравствуйте!
В 2022 году обратилась к неврологу с болью в спине (поясница, левая сторона шеи, особенно при повороте), были найдены протрузии и грыжа, сколиоз и т.п.
При этом для исключения ревматоидных заболеваний невролог отправил к ревматологу, где мне провели комплексное обследование, где выявили повышение антител к двухспиральной ДНК (суммарные IgА,M,G) - 41 (норма до 25). Ревматолог сказал, что на данный момент никакого заболевания у меня нет, анализ повторить через 3 месяца. Через 3 месяца суммарные антитела к ДНК - 19 (норма до 25).

В 2023 году после трех биохимических беременностей сдаю анализы на АФС, где выявляют положительные антитела только класса M к кардиолипину - 12 (норма до 7), В2гликопротеину - 10 (норма до 8) и волчаночный антикоагулянт - 1.3.
Антитела суммарные к ДНК - 16.
С4 компонент комплимента - 0,51 ( норма 0.1 - 0.4)
С3 компонент комплимента - 1,5 ( норма 0.9 - 1.8)
АНФ – отрицательно.

В 2025 году пересдаю анализы:
Антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт – норма.
Антитела класса М к В2гликопротеину - 6.5 (серая зона)
Антитела суммарные к ДНК - 40 (норма до 25).
С4 компонент комплимента - 0,43 ( норма 0.1 - 0.4)
С3 компонент комплимента - 1,39 ( норма 0.9 - 1.8)
АНФ - 640 (ядерный гранулярный тип свечения)
Иммуноблот: SS-B - сомнительно, PM-ScL - 1+
ОАК, ОАМ – без отклонений. Базовая биохимия тоже норма.

Жалоб как таковых нет, но после получения иммуноблота, конечно, задумалась, что слабость в теле бывает, спина также периодически болит, обычно после стресса и перенапряжения мышц. С детства у меня слабый мышечный корсет, отсутствие спорта, поэтому всегда списывала свое состояние на это, но теперь как-то тревожно. Что мне делать дальше? Нужно ли искать/лечить что-то?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Цель сдачи анализов у вас какая?
2. Беременности всего 3 было? Выкидыши и замершие не случались?
Тромбозы в жизни были?
3. Я перечислю симптомы, а вы объективно постарайтесь написать есть ли у вас что-то из этого:
- боли в суставах
- выпадение волос
- высыпания, аллергия на солнце
- язвочки во рту, носу, половых органах
- поселение/посинение кончиков пальцев на холод
- температура
4. Прикрепите последник анализы по ан и другим маркерам + так и биохимию, оам.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1. Невынашивание беременности.
2. Было 5 биохимических беременностей и одна внематочная. Тромбозов не было.
3. Бывает как будто кости ломит, но не часто, больше ничего такого не замечала.
4.Анализы прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, данных за СКВ я не вижу

По поводу антител - преимущественно IgM, в низких титрах.

В связи с чем следующие вопросы :
- исключались ли проблемы гемостаза у гематолога?
- проводилась ли аутопсия (анализ замершего плода) на предмет поиска причин невынашивания? Гистологию выполняли?
- гинекологи свои причины не вынашивания исключали?
Клиент
Вера Владимировна, а как же положительные антитела в иммуноблоте? Я почитала там склеродермия и полимиозит. 1.Стоит ли опасаться этих заболеваний?
2.Наличие такого высокого анф о чем говорит?
3.Я в группе риска по возможному развитию каких-то ревматологических заболеваний?
4. Можно ли как-то профилактировать эти состояния?

По гемостаза у меня клексан и аспирин при беременности.

Гистологию плода не возможно сделать, так как беременности биохимические, плодного яйца нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
В первую очередь, ни одно лабораторное или инструментальное исследование не превышает важность специфической клиники и жалоб для постановки любого диагноза. Всегда лечим пациента, а не цифры в бланке.

Давайте разберёмся с вопросом АФС - здесь не все понятно.
Причина репродуктивных неудач выявлена? Что говорит генетик? Гематолог?
Все биохимические беременности проходили без терапии?